Белоруссия отвергла обвинения Польши в нарушении воздушного пространства

Министерство обороны Белоруссии заявило, что вертолеты вооруженных сил страны не нарушали воздушное пространство Польши.

Минске назвали надуманными обвинения в нарушении границы вертолетами Ми-24 и Ми-8. Польша обвинила Белоруссию для оправдания наращивания сил на границе, говорится в сообщении военного ведомства.  Минобороны отметило, что сообщения Варшавы о нарушении границы не подтверждены данными объективного контроля со стороны Польши.

Министерство национальной обороны Польши объявило о намерении увеличить количество войск на границе с Белоруссией. Варшава собирается перебросить на восток боевые вертолеты.

Министерство иностранных дел Польши вечером во вторник заявило о нарушении воздушной границы двумя белорусскими вертолетами. Во внешнеполитическое ведомство вызвали поверенного в делах Белоруссии Александра Чесновского.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак решил усилить военное присутствие на границе с Белоруссией после того, как два белорусских вертолета нарушили польское воздушное пространство, сообщило польское военное ведомство.

Он приказал увеличить количество солдат на границе и выделить дополнительные силы и средства, в том числе боевые вертолеты.

«НАТО было проинформировано об инциденте», — добавили в Минобороны.

«После того, как командиры и начальники служб представили выводы по анализу ситуации, было установлено, что сегодня, 1 августа 2023 года, произошло нарушение воздушного пространства Польши двумя белорусскими вертолетами, которые тренировались вблизи границы», — заявило ведомство.

Там также отметили, что «белорусская сторона ранее проинформировала польскую сторону об учениях».

«Пересечение границы произошло в районе Беловежи на очень малой высоте, что затрудняет его обнаружение радиолокационными системами. Поэтому в утреннем сообщении Оперативное командование родов войск сообщило, что польские радиолокационные системы не зафиксировали нарушения воздушного пространства Польши», — пояснили Минобороны.

Опровержение Минска

Минобороны Белоруссии официально опровергло обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО.

«Обвинения в нарушении границы Польши вертолетами Ми-24 и Ми-8 белорусских ВВС и войск ПВО являются надуманными и были сделаны польским военно-политическим руководством для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы», — заявили в ведомстве.

Там отметили, что еще с утра оперативное командование вооруженных сил Польши успокаивало население заявлениями о том, что польские радары не фиксировали нарушения госграницы.

«А к вечеру (видимо, посоветовавшись со своими заокеанскими хозяевами) уже сообщили, что пересечение границы происходило на очень низкой высоте, что препятствовало обнаружению радиолокационными системами», — отметили в белорусском Минобороны.

Сообщение, не подтвержденное данными объективного контроля со стороны Польши, министерство обороны Белоруссии рассматривает в стиле «одна бабка сказала» и отмечает, что нарушения воздушного пространства вертолетами Ми-24 и Ми-8 не было.

Ранее об инциденте сообщил МИД Польши. Ведомство выразило в связи с этим протест временному поверенному Белоруссии в Варшаве и призвало Минск «немедленно и подробно объяснить произошедшее». В Варшаве расценивают этот инцидент «как очередной элемент эскалации напряженности на польско-белорусской границе».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>