Россия с 1 августа сокращает экспорт нефти

С 1 августа Россия добровольно сокращает экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.

Ожидается, что снижение поставок за границу будет происходить за счет уменьшения добычи. Вкупе с добровольным сокращением производства с марта этого года на 500 тыс. баррелей в сутки суммарно мы снизим добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки.

Главный вопрос — как это отразится на доходах бюджета страны, для которого производство нефти — основной источник поступлений из нефтегазовой отрасли. Но зависят эти поступления не только от объемов добычи, но и от экспортной цены нашей нефти.

По данным финского Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA), впервые с конца июня за неделю с 17 по 23 июля Россия экспортировала нефти и нефтепродуктов более чем на 2,5 млрд евро.

Основным импортером нашей нефти остается Китай, и поставки туда едва ли будут снижаться

Этот результат стал следствием роста нефтяных котировок в июле из-за снижения предложения нефти на мировом рынке. Как отмечает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов, сокращение экспорта де-факто уже началось. По данным S&P Global Platts, в июне 2023 года Россия снизила поставки нефти за границу на 380 тыс. баррелей в сутки в сравнении с предшествующим месяцем. В абсолютном выражении поставки сократились с 3,85 млн до 3,47 млн баррелей в сутки.

Также росту котировок способствуют обязательства по снижению производства других стран альянса ОПЕК+, и в первую очередь Саудовской Аравии, продлившей добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки на август.

Как поясняет старший партнер Группы «Деловой Профиль» Ксения Архипова, рост нефтяных цен увеличивает валютную выручку экспортеров, растут поступления в бюджет от налогов и таможенных сборов. Сокращение объемов экспорта поддержит нефтяные котировки, а снижение курса рубля обеспечит необходимый приток рублевой выручки и не позволит вырасти дефициту бюджета. Учитывая, что с января текущего года рубль потерял уже более 30%, а нефть сегодня торгуется на уровнях начала января, очевидно, что снижение доходов бюджета вряд ли будет значительным, считает Архипова.

С точки зрения Родионова, важно учитывать, что начавшееся сокращение экспорта фиксируют только провайдеры данных о танкерных перевозках нефти. Официальная таможенная статистика, как правило, выходит с лагом, который составляет от трех до шести недель. В этой связи, скорее всего, сокращение экспорта, запланированное на август, будет учитывать июньское снижение поставок, которое еще не зафиксировано большинством таможенных служб. Поэтому конкретно в июле и августе снижение экспорта может быть менее значительным, чем в июне 2023 года.

По мнению ведущего аналитика «Открытие Инвестиции» Андрея Кочеткова, сокращение произойдет за счет снижения отгрузок из западных портов России. То есть это поставки нефти в страны Африки, которые затем могли поставлять сырье в Европу. Объемы внутренней переработки вряд ли увеличатся, так как экспорт нефтепродуктов сегодня также затруднен. Поэтому наиболее логичным кажется снижение добычи на месторождениях с низкой отдачей. Тем более что правительство намерено лишить затратные месторождения прежних льгот. Соответственно, взятые добровольные обязательства РФ коснутся поставок в западном направлении за счет консервации наименее выгодных месторождений.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>