Беспочвенная русофобия: почему российские дипломаты уезжают из Молдовы

Тенденция к оголтелой и беспочвенной русофобии в ряде бывших постсоветских государств становится прочной и последовательной – последние два года три прибалтийских государства и Украину уверенно догоняет Молдова.

Это связано это в первую очередь с правящим в этой маленькой постсоветской республике режимом Майи Санду и проевропейской партии «Действие и солидарность» (ПДС).

Было бы неверным утверждение о том, что раньше Молдова не предпринимала антироссийские демарши – достаточно вспомнить, как в период олигархического режима Плахотнюка из страны также выдворялись российские журналисты, артисты и даже был объявлен персоной нон грата специальный представитель президента России по Приднестровью вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. Однако Плахотнюк в своем стремлении удержаться у власти использовал эти антироссийские акции в процессе постоянного лавирования, оставляя возможности для диалога.

В отличие от него, нынешняя власть в Молдове, «сжигая мосты», проводит сознательную и последовательную политику, направленную на полный разрыв любых отношений с Российской Федерацией, выходит из соглашений, заключенных в рамках СНГ, взяла твердый курс на вступление в Евросоюз и НАТО и полное подчинение Молдовы западным кураторам. Именно в этом контексте и следует рассматривать то, что произошло в Кишинёве на минувшей неделе.

«Спусковым крючком» для развития событий стала публикация одного из провластных СМИ, претендующая на журналистское расследование. В ней говорится о том, что спецслужбы Российской Федерации осуществляют активную разведывательную и подрывную деятельность в Молдове, следят за молдавскими политиками и осуществляют также разведывательную деятельность против соседней Украины вплоть до наведения по целям российских ракет. В частности, в качестве «доказательства» в публикации указано, что якобы на крышах комплекса зданий российского посольства в Кишиневе, в том числе и здания, где проживают сотрудники посольства, установлено в общей сложности 28 различных антенн. Антенны эти, как утверждает «журналистское расследование», использовались для кибератаки за неделю до саммита Европейского политического сообщества, который проходил на винзаводе в молдавском селе Бульбоака. «Расследование» также сообщает, что именно с помощью этих антенн были взломаны все правительственные мэйлы и, главное, осуществлен несанкционированный доступ в документацию Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), «чтобы узнать обо всех планах Евросаммита».

Эта публикация, несмотря на абсурдность и явную политическую ангажированность, стала поводом для вызова в МИДЕИ посла Российской Федерации Олега Васнецова. По окончании встречи дипломат признался журналистам, что даже не мог подумать, с какой скоростью официальный Кишинев ввяжется в состязание по русофобии.

«Посольство было построено, как вы знаете, в 90-е годы, и эти антенны установлены там с тех пор. Многие из них ржавые. Если бы интернет и телефон работали хорошо, их не нужно было бы постоянно чинить. Причем эти антенны покупаются на местном рынке, у местного поставщика», – сообщил российский посол.

Пресловутые антенны

Эта встреча в МИДЕИ имела заранее подготовленные последствия. Пресловутые антенны – лишь предлог. Через два дня после публикации «расследования» на заседании правительства глава МИДЕИ Нику Попеску заявил: «Мы договорились о необходимости ограничить количество аккредитованных дипломатов из России. Чтобы людей, пытающихся дестабилизировать Республику Молдова, стало меньше. Я делаю это объявление сейчас. Представители посольства уже проинформированы».

Позднее в правительстве сообщили, что количество аккредитованных дипломатов и технико-административных сотрудников, работающих в посольстве Российской Федерации в Кишиневе, будет сокращено с 84 до 25. При этом пресс-секретарь премьер-министра Дорина Речана Даниел Водэ сообщил, что количество дипломатических должностей в посольстве России в Кишиневе сокращено до 10, а количество технических сотрудников – до 15.

Вполне естественно, что подобные действия властей Молдовы получили соответствующую оценку со стороны Российской Федерации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала меры, предпринятые молдавскими властями, очередным шагом Кишинева к разрушению двусторонних отношений с Москвой и заверила, что Россия не оставит без ответа его решение сократить численность посольства РФ. По мнению представителя МИД РФ, это очередной шаг Кишинева к разрушению двусторонних отношений. При этом, надо отметить, аналогичные меры с российской стороны, учитывая и без того крайне немногочисленный штат посольства РМ в Москве, могут вполне привести к тому, что в здании на Кузнецком мосту, где расположено молдавское посольство, останется только посол с семьей.

Гораздо более определенно и без необходимости быть дипломатичным отреагировал на происшедшее глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. «С придумками и зигзагами Кишинева на дипломатическом поприще не соскучишься! Решение властей срезать количество российских дипломатов почти на две трети неслучайно совпало с прекращением участия Молдовы в деятельности Парламентской ассамблеи СНГ. Похоже, Майя Санду этим двойным решением присягнула на верность недружественному курсу Запада к нашей стране», – написал сенатор в своем Telegram-канале. «Убежден, что далеко не все граждане Молдовы разделяют такую позицию», – добавил он.

В этом российский сенатор оказался абсолютно прав. Курс на разрыв связей с Россией поддерживает гораздо меньше граждан страны, чем это хотелось бы Санду и лидерам ПДС. Даже значительная часть граждан, которые видят будущее своей страны в Европейском союзе, считают, что хорошие отношения и сотрудничество с Российской Федерацией необходимо сохранить. Ну а противники «евроинтеграции» Молдовы и вовсе считают, что страна идет в неправильном направлении и именно это является причиной всех проблем в экономике, общественно-социальной сфере и других областях жизни страны.

Экс-президент Молдовы Игорь Додон, комментируя произошедшее, заявил, что «решением о сокращении численности сотрудников российского посольства в Молдове на основании «журналистского расследования» карманного СМИ молдавские власти выполнили заказ своих западных кураторов».

«Уже звучат некоторые бредовые высказывания некоторых депутатов о полном разрыве дипломатических отношений с Россией. Я хочу им напомнить, что не они эти отношения устанавливали и не им их разрушать», – считает экс-президент.

И еще один очень важный аспект произошедшего: сокращение числа российских дипломатов в Молдове является также прямой угрозой миротворческому процессу в Приднестровье. Об этом заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по управлению миротворческой операцией на Днестре от России Александр Андреев. Дело в том, что в составе российской делегации должно быть сразу шесть представителей России из различных ведомств. Ряд из них являются дипломатами, аккредитованными в Молдове. После того как Кишинев принял решение сократить численность дипломатического корпуса до 10 человек, представители Москвы не смогут полноценно работать ни в миротворческом формате, ни в переговорном процессе. «Уменьшение российских дипломатических возможностей грозит серьезными сбоями в работе механизмов, которые более 30 лет обеспечивают мир и создают возможности для переговорного процесса», — считает А. Андреев. Однако, похоже, Кишинев это мало беспокоит, впрочем, не исключено, что, скорее всего, там и добивались того, чтобы Россия не могла полноценно отстаивать свои интересы в регионе.

В августе состав российской дипломатической миссии значительно сократится – дипломаты уедут домой, ну а те самые «шпионские» антенны так и останутся на крыше российского посольства в Кишиневе как свидетельство провокационной политики молдавских властей. Жизнь в Молдове от уменьшения числа российских дипломатов лучше не станет, скорее наоборот: упорно продолжая двигаться в антироссийском фарватере Украины, молдавские власти обрекают свою страну на повторение судьбы восточного соседа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>