Спецслужба Молдавии расторгает соглашения о сотрудничестве с ФСБ и СВР России

Служба информации и безопасности (СИБ) Молдавии заявила о расторжении соглашения о партнерстве с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России и подготовке к выходу из договора о сотрудничестве со Службой внешней разведки России (СВР).

«СИБ после проведения необходимых юридических процедур расторгла соглашение о партнерстве с ФСБ РФ. Официальные уведомления об этом были направлены в органы власти РФ. В то же время СИБ инициировала через Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова выход их соглашения о сотрудничестве со Службой внешней разведки России», — говорится в сообщении пресс-службы СИБ.

Там проинформировали о прекращении сотрудничества со спецслужбами России после 24 февраля 2022 года, а также о том, что эти договоры больше «не соответствуют национальным интересам и интересам в области безопасности РМ (Республики Молдова )». Кроме того, в СИБ также уточнили, что эти договоры якобы использовались Россией «для оправдания присутствия представителей российских спецслужб» в приднестровском регионе. Такую возможность молдавская сторона теперь заблокирует.

Летом 2022 года СИБ возглавил эксперт из проектов Фонда Сороса Александр Мустяцэ, который также работал в Информационном центре НАТО в Кишиневе и был советником в области безопасности ушедшей в отставку премьер-министра Натальи Гаврилицы

При этом в понедельник парламент Молдовы голосами правящей партии «Действие и солидарность» одобрил закон о создании в стране «Центра стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией». Он будет иметь полномочия запрашивать и получать информацию, включая данные, которые составляют личную или государственную тайну. Напомним, с инициативой о создании центра выступила президент страны Майя Санду. Ее администрация активно продвигает русофобию как инструмент «евроинтеграции» Молдовы. Власти последовательно подавляют любую оппозицию в стране, обвиняя ее в связях с Россией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>