Действия молдавских властей направлены на отказ от развития отношений с СНГ и Россией

Сегодня действия молдавских властей в лице президента Майи Санду и правящей партии PAS направлены на отказ от развития отношений с Россией.

Кишинев стремиться доктринально закрепить прозападный антироссийский курс, назвав ее главной угрозой в проекте новой Стратегии национальной безопасности. При этом, уважительно относясь к молдавской диаспоре в западных странах, представители власти игнорируют молдаван, живущих и работающих в России. А некоторые и вовсе пренебрежительно называют их гастарбайтерами без какого-либо образования. Несмотря на это, жители страны продолжают связывать свою жизнь с Россией и строить карьеру именно там. Истории молдаван, добившихся успеха в России в самых разных сферах деятельности – культуре, спорте и бизнесе.

Молдаване в российском бизнес-пространстве


Достаточно широкие возможности для реализации молдаван представляет российское бизнес-пространство. В 2021 г. в Кишиневе был создан Молдавско-российский союз деловых людей, который возглавил экс-президент Молдовы Игорь Додон. Деятельность организации направлена на развитие активизацию сотрудничества российских и молдавских бизнесменов, формирование новых бизнес-проектов, продвижение интересов российских и молдавских предпринимателей. Додон указывал, что новые власти республики отодвинули на второй план отношения с Москвой, но это принесло только убытки: «Руководству страны не удалось продлить торговые преференции для молдавских экспортеров, что ежегодно приносило местным производителям выгоду в десятки миллионов долларов».

В 2021 году бизнесмен из Молдовы Юрий Ников стал лауреатом премии «Проект года» на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. «Многие бизнесмены из Молдовы стремятся уехать в Россию, чтобы развивать свое дело там. Глядя на текущие политические события, экономические агенты дважды подумают, прежде чем нанимать сотрудников или делать инвестиции в местный бизнес, поэтому многие решают уйти с рынка Молдовы», – заявил Ников. Бизнесмену удалось заключить с российскими партнерами пять контрактов, связанных со строительством фабрик по сушке овощей и фруктов в разных регионах России.

ников.jpg

Фото: © Sputnik / Miroslav Rotari.

Россия – центр притяжения молдавских талантов


Постсоветское пространство, куда входит и Молдова, объединяет страны с уникальным культурным наследием. В современном отечественном научном сообществе принято понимать, что им присущ единый культурный и цивилизационный тип. Бывший депутат парламента Молдовы Николай Паскару также отмечал, что у России и Молдовы «общий культурный код». При этом Россию можно назвать центром соприкосновения, объединения культур народов всего постсоветского пространства. Многие актеры, художники, музыканты из разных стран СНГ смогли реализовать себя и продолжают свою карьеру именно здесь.

Еще в советские времена многие жители союзных республик стремились построить карьеру в России, и она давала им для этого все возможности. Так, актриса театра и кино Светлана Крючкова родилась в Кишиневе в семье военнослужащего. До начала актерской карьеры она работала оператором вычислительного центра при ЦСУ Молдавской ССР, в 1968 г. – слесарем-сборщиком на заводе имени Лихачева, а потом была старшим преподавателем в Кишиневском сельскохозяйственном институте. С 1967 г. Крючкова поступала в театральные вузы Москвы, и ей улыбнулась удача. В 1973 г. она окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой Московского Художественного театра.

Крючкова.jpg

Кадр из фильма «Царская охота» (1990 г., реж. Виталий Мельников). Светлана Крючкова в роли Екатерины II.

С этого же года она начала свою карьеру как актриса кино. Ее первыми ролями стали Нелли Леднева в «Большой перемене» Алексея Коренева и Катя в фильме «Двое в пути» режиссера Леонида Марягина. Сейчас актриса живет в Москве, на ее счету – десятки фильмов и кинонаград высокого уровня. В одном из своих недавних интервью она заявила: «В России, в Москве я свободно себя чувствую, а за границей есть ощущение некоей инвалидности, потому что не понимаю языка, и это очень обидно».

Юрий Николаев – российский телеведущий, народный артист России. Родился в 1948 г. в Кишиневе. В 1970 г. окончил в Москве Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского. В творческом багаже народного артиста – 13 ролей в кинофильмах, десятки телевизионных проектов. Сегодня Николаев живет и работает в Москве. В одном из своих недавних интервью он заявил: «Я русский человек, верующий и преданный России».

Николаев.jpg

Фото: официальный сайт Юрия Николаева.

Одним из более современных примеров является российский актер Александр Олешко. Он родился в Кишиневе, а в возрасте 15 лет перебрался в Москву, где поступил в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. С тех пор он начал сниматься в кино и телесериалах, преимущественно во второстепенных ролях. Затем Олешко окончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина, после чего его актерская карьера стала успешной: постепенно его стали приглашать на главные роли в российских фильмах и сериалах.

Олешко.jpg

Фото: Москва 24/Никита Симонов.

Также интересно отметить известную российскую актрису театра и кино Лянку Грыу. Несмотря на то, что девушка родилась в Москве, ее отец Георгий Грыу – молдаванин, переехавший в Москву. В 1980-1982 гг. учился в Московском театральном училище им. Щукина, а в 1985-1988 – во ВГИКе. В 1983 году был удостоен кинопремии «За лучший дебют» и «За лучшую мужскую роль» в фильме «Все могло быть иначе» режиссера Валериу Жереги. Грыу прославился в России в советское время, благодаря возможностям, которые предоставлял Советский Союз, а его дочь стала весьма популярной и востребованной в России сегодня.

Грыу.jpg

Георгий Грыу. Кадр из фильма «Все могло быть иначе» (1982 г., реж. Валериу Жереги).

Грыу дочь.jpg

Лянка Грыу. Фото: Steven Ferdman/Patrick McMullan via Getty Images.

Спортивная карьера в России


Молдаване также довольно активно выступают и в спортивной сфере. Сегодня в России можно легко найти выдающихся молдаван-спортсменов. К примеру, в августе 2023 г. стало известно, что молдавский футболист Олег Рябчук перешел в московский «Спартак». Спортсмен родился в молдавском городе Яловены. Последние годы стали для Рябчука расцветом его карьеры: в 2020, 2021 и 2022 гг. он признавался лучшим футболистом Молдовы. Теперь он подписал трехлетний контракт с российской футбольной командой.

рябчук.jpg

Олег Рябчук – слева. Фото: Официальный сайт ФК «Спартак».

«Я очень рад перейти в такой великий клуб с богатой историей. Я знаю, что это самый великий клуб в России. Главная цель здесь – быть чемпионами. Мне нравится это давление», – комментировал свой выбор сам Рябчук.

В октябре 2023 г. за сборную Молдовы против Швеции выступал игрок воронежского «Факела» Никита Моцпан. Футболист родился в Молдове в 2001 г. в городе Бельцы. Воспитывался там в местном футбольном клубе. В 16-летнем возрасте переехал с семьей в Казань, где на протяжении двух лет играл в составе команды «Рубин». После этого Моцпан вернулся в ФК «Бэлць». За эту команду полузащитник стал выступать в Чемпионате Молдовы. В 2022 г. Моцпан играл за израильский клуб «Хапоэль» из города Хайфа, а в июле 2023 г. перешел в воронежский клуб.

моцпан.jpg

Фото: официальная страница ФК «Факел» ВКонтакте.

Среди представителей других спортивных дисциплин тоже есть молдаване. К примеру, Дмитрий Бивол – чемпион мира по боксу в полутяжелом весе по версии WBA. Его называют самым выдающимся боксером современности. Он родился в 1990 г. в городе Токмак в Киргизской ССР, но его отец – молдаванин, а мать кореянка. С Молдовой его связывает семейная история. «Отец меня привозил сюда несколько раз, когда мне было три года, он меня здесь крестил. И сейчас мне удалось посетить церковь, где я был крещен – это в селе Резены, – мне удалось побывать на могиле мой бабушки, на могилах прабабушек, прадедушек», – рассказал Бивол во время посещения Молдовы в 2021 г.

Фото: PATRICK T. FALLON/AFP via Getty Images.

Боксом молодой человек начал заниматься в Кыргызстане, но карьеру сделал в России. В 2002 г. семья Бивола переехала в Санкт-Петербург. По словам самого спортсмена, среди причин в том числе было развитие Дмитрия как молодого боксера. Он дважды становился чемпионом России по боксу, в 2008 г. был призером Молодежного чемпионата мира в Гвадалахаре, брал серебряную медаль в 2013 г. на Универсиаде в Казани и становился чемпионом Всемирных Игр боевых искусств в том же году. Статистика по любителям почти идеальна: 268 побед в 283 боях.

Молодой человек считает себя представителем сразу трех стран. «Я – плод Советского Союза. Молдова и Киргизия были частью СССР. Мои родители познакомились в России. И после развала Союза я начал себя делить. А я принадлежу и России, и Киргизии, и Молдове», – заявил боксер.

Еще однаАлбу.jpg российская спортсменка молдавского происхождения, боец ММА – Александра Албу. Родилась в городе Вулканешты в Молдове, с детства занималась в секции каратэ. После окончания школы переехала в Россию, собираясь поступить в юридический институт. «Моя бабушка из России, я училась в русскоязычной школе и общалась всегда только на русском», – объяснила она одну из причин переезда. Александра начала карьеру бойца ММА в Таиланде под руководством тренера Андрея Царькова. Она выиграла четыре боя, после чего приехала в Россию, чтобы сразиться с Любовью Демидовой. Албу победила соперницу уже в первом раунде. Она стала первой спортсменкой из России в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC).

Таким образом, молдаване в России – это активные и талантливые люди, вносящие вклад в экономику, науку, культуру и спорт. Многие из них решают связать свою судьбу с Россией, несмотря на русофобскую политику сегодняшнего руководства республики. И даже наоборот, такая политика становится толчком для некоторых молдаван, чтобы уехать и построить свою карьеру в России. А та становится для них «социальным лифтом» к успеху.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>