«Экономический щит»: какие выгоды приносит Беларуси развитие Евразийского союза

 В армянском Цахкадзоре пройдит внеочередное заседание Евразийского межправсовета, которое состоится под эгидой российского председательства.

Одна из ключевых задач интеграции – стабильное развитие государств и повышение благосостояния их народов. Как отмечают в МИД России, на сегодняшний день ЕАЭС успешно справляется с незаконными санкциями Запада против России и Беларуси. В союзе растет производство промышленной и сельхозпродукции, взаимная торговля. При этом Союзное государство России и Беларуси представляет собой интеграционное ядро ЕАЭС, в котором отрабатываются вопросы создания единых рынков.

Инструмент устойчивости


ЕАЭС – это крепкий фундамент для современного устойчивого развития страны, модель экономического роста и эффективного многостороннего сотрудничества. Взаимодействие с ним дает дополнительные преференции, эффектом от которых является рост ВВП, налоговые льготы, доступ к зонам свободной торговли в третьих странах и многое другое.

В 2023 году ЕАЭС расширяет международное сотрудничество в сфере свободной торговли, поддерживает проекты промышленной кооперации. Это способствует продвижению бизнес-инициатив, увеличит взаимные инвестиции, создаст новые рабочие места. Союз фактически заявил о себе как о своеобразном «щите» для стран-участниц, закрывающем многие уязвимые направления. Это инструмент для обеспечения макроэкономической устойчивости всего региона, направленный на поддержку экономического, энергетического, денежного и технологического суверенитетов стран.

Для Беларуси страны ЕАЭС остаются основными торговыми партнерами, а сама организация способствует поиску и расширению доступа на рынки стран «дальней дуги» посредством подписания соглашений о свободной торговле. Подобные соглашения имеются с Вьетнамом и Сербией, планируется расширить сотрудничество с Ираном, ОАЭ и Египтом, навести мосты дружбы с Индонезией. Китай остается одним из важных направлений торгово-экономического сотрудничества. На данный момент ведется работа по сопряжению инициативы «Один пояс, один путь».

Членство в ЕАЭС дает возможность не только налаживания торгово-экономических связей, но и открывает перспективы инфраструктурных преобразований и логистических новаций. Так, только статус наблюдателя открыл Узбекистану возможность совершенствования своей климатической повестки, цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, электронной торговли.

Ядро евразийской интеграции


Беларусь как полноправный член стояла у самых истоков организации, заложив ее основы. Совместно с партнерами она прошла путь становления ЕАЭС. Республика выдвигает инициативы и видит перспективы развития этой организации как в существующем формате, так и в формате объединения интеграционных усилий и взаимодействия с ШОС и БРИКС. Такое взаимодействие нацелено на обеспечение экономической и политической стабильности, формирование новой архитектуры безопасности в Евразии. Оно позволит создать систему на основе компромиссов и поиска оптимальных вариантов сотрудничества, в том числе устранить барьеры, перейти на расчеты в национальных валютах, либерализировать условия взаимной торговли, расширить зоны свободной торговли.

Экономически подобные преобразования будут выгодны не только для Беларуси, но и для всех членов. ЕАЭС позволит удовлетворить экономические, технологические, энергетические, продовольственные, экологические, информационные, логистические и другие потребности. На фоне усиления санкционного давления на Беларусь со стороны Запада связи с ЕАЭС укрепляются.

Необходимо отдать должное роли Союзного государства Беларуси и России в развитии Евразийского экономического союза. Этот интеграционный союз является локомотивом для торгово-экономического сотрудничества двух братских народов в условиях западных санкций, а также ядром развития ЕАЭС. Об эффективности взаимодействия стоит судить по объемам товарооборота между Беларусью и Россией, который в 2022 г. практически достиг рекордных $46 млрд.

Сопряжение Союзного государства Беларуси и России и ЕАЭС на примере Беларуси демонстрирует, насколько важно многостороннее интеграционное взаимодействие для обеспечения устойчивого развития страны. В первом полугодии 2023 г. Беларусь смогла повысить рост промышленного производства на 6% и выйти в лидеры среди стран-членов ЕАЭС. Стоит подчеркнуть и вклад российских партнеров в формирование объемов внешней торговли Беларуси, который за период существования Союзного государства не упал ниже 45%, а в условиях западных санкций достиг 60%.

Направления развития


Одним из важнейших приоритетов остается укрепление ЕАЭС в контексте глобальной энергетической безопасности, обеспечение равноправного доступа к энергоресурсам и инфраструктуре для их транспортировки с учетом недискриминационных подходов к ценообразованию. Цифровой и информационный суверенитет – еще один приоритет в ЕАЭС. Необходимо создать совместную интегрированную информационную систему государственных информационных ресурсов и систем государств союза. Это позволит обеспечить защиту от вмешательства во внутренние дела государств.

В области технологической безопасности Беларусь видит основным направлением развитие производства высокоточного оборудования, микросхем, электронной и оптической продукции, чипов, интегральных схем, технологий беспилотного управления, роботизации обрабатывающей промышленности.

Отдельный интерес для Республики Беларусь представляют логистические коридоры. Это возможность привлечения дополнительных объемов грузов при организации контейнерных перевозок в страны-члены ЕАЭС и в третьи страны. Беларусь заинтересована в интеграции национальной транспортной системы в мировую транспортную сеть, что будет способствовать реализации транзитного потенциала страны. Не остается без внимания и зеленая повестка, которая способствует модернизации экономик стран-членов с учетом бережливого отношения к ресурсам, правильного обращение с отходами, ответственности бизнеса.

Таким образом, значение ЕАЭС для Беларуси заключается не просто в получении выгоды, а в продвижении этой организации, укреплении ее позиций в мире, вхождении в региональные и трансконтинентальные интеграционные альянсы в будущем.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>