«Игра с огнем»: К чему приведут попытки Литвы закрыть границу с Беларусью?

Литве нет нужды полностью закрывать границу с Беларусью, признал 21 августа советник литовского президента Кястутис Будрис.

К этому нужно готовиться, потому что «при наличии условий» мера будет «однозначно поддержана» Вильнюсом, Варшавой и Ригой. Накануне Литва уже закрыла два из шести погранпереходов с республикой. В Минске подчеркнули, что это решение принято Вильнюсом под надуманным предлогом, и пообещали отреагировать «спокойно, ответственно и прагматично». Однако риск полной блокады белорусской границы затрагивает и Россию, ведь это нарушает сухопутный транзит в Калининград.

Сомнительные мотивы


18 августа по решению литовских властей прекратили работу пункты пропуска «Шумскас» (с белорусской стороны «Лоша») и «Твярячюс» («Видзы»). Решение о закрытии погранпереходов было анонсировано Вильнюсом заранее. Оно должно было состояться еще 15 августа, однако затем литовская сторона сдвинула сроки на три дня. Свое решение Литва мотивирует вопросами национальной безопасности и связывает это с нахождением на территории Беларуси бойцов группы «Вагнер». Сама эта формулировка звучит достаточно абсурдно. Даже если предположить, что группа «Вагнер» действительно вынашивает какие-то агрессивные планы в отношении Литвы, она не будет пользоваться для этого контрольно-пропускными пунктами.

Очевидно, что решение о закрытии погранпереходов является частью политической и пропагандистской кампании, которую совместно ведут Польша, Литва и, в меньшей степени, Латвия.

В данном случае литовская сторона очевидным образом поддерживает эскалацию на белорусской границе, которую осуществляет Варшава. Напомним, Польша уже закрыла все погранпереходы на границе с Беларусью, кроме двух, а также объявила о размещении 10-тысячной военной группировки на белорусской границе. Мотивировка все та же – угрозы безопасности в связи с появлением в Беларуси бойцов группы «Вагнер», а также рост потока нелегальных мигрантов через белорусскую границу.

28 августа должна состояться коллегия МВД Польши, Литвы и Латвии, на которой будет утвержден совместный алгоритм полного закрытия белорусской границы. Пока речь идет о согласовании технической процедуры, а не о самом закрытии границы. Однако вероятность того, что это все-таки произойдет, становится все более высокой.

Антибелорусская кампания в Литве


Литва также повышает градус пропагандистского накала. На погранпереходах с литовской стороны появляются билборды с призывами к литовским гражданам не ехать в Беларусь. Внутри страны ведется информационная кампания по запугиванию населения угрозами, якобы исходящими от Беларуси или подстерегающими граждан в случае посещения соседней страны.

Эта истерия затронула даже проживающих в Литве представителей белорусской оппозиции. Так, на минувшей неделе Литва объявила угрозой национальной безопасности и лишила вида на жительство белорусскую оппозиционную активистку Ольгу Карач. Самое забавное, что Карач обвинили в «пророссийской позиции», хотя как раз в этом ее заподозрить можно меньше всего.

За последнее время в Литве уже было несколько случаев аннулирования вида на жительство проживающих в стране белорусов – тоже под предлогом угрозы национальной безопасности. В литовском Сейме также обсуждался вопрос о принятии пакетного решения по ограничению въезда для российских и белорусских граждан. В итоге депутаты все-таки отказались от такого «уравнивания» белорусов и россиян.

Тем не менее, возрастающее давление на белорусскую диаспору уже вынуждает многие IT-компании, которые в 2020-2022 гг. релоцировались в Литву из Беларуси, переводить своих сотрудников в Польшу.

По примеру Варшавы Литва рассматривает возможность общего усиления охраны границы с Беларусью. Причем, усиление будут осуществлять не только литовские пограничники, но и представители других силовых структур.

Последствия закрытия погранпереходов


Литва закрыла только два перехода из шести, причем далеко не самые загруженные. Это говорит о том, что пока это в большей степени символический жест, и Вильнюс еще не готов к полному закрытию границы. Тем не менее, негативные последствия этого решения, безусловно, будут.

В первую очередь, ухудшается положение жителей приграничных территорий, которые в основном и пользовались закрытыми погранпереходами. Естественно, возрастет нагрузка на оставшиеся пропускные пункты. Ситуация усугубляется тем, что Литва намеренно тормозит пропуск транспортных средств, что ведет к росту очередей с белорусской стороны. В результате часть трафика, идущего на Литву, может перенаправляться на погранпереходы с другими странами, Латвией и даже Польшей, создавая заторы уже там.

Под угрозой оказывается и калининградский транзит. Проблемы на белорусско-литовской границе очевидным образом создают трудности при доставке грузов в российский эксклав автомобильным транспортом. Угроза блокады Калининградской области – давний инструмент геополитического шантажа, к которому любят прибегать в Вильнюсе, хотя и не могут не понимать, что играют с огнем. На сегодняшний день частичная блокада уже фактически имеет место – Литва закрыла воздушное пространство для летящих в Калининград самолетов, есть ограничения и для определенных категорий сухопутных грузов.

Если дело дойдет до полного закрытия границы с Беларусью, возникает вопрос, затронет ли это только автомобильный транспорт, или будет также закрыто железнодорожное сообщение. В любом случае, Россия может рассматривать это как casus belli, поскольку де-факто это будет означать блокаду Калининградской области.

Наконец, нельзя забывать о китайском факторе. Закрытие Польшей, Литвой и Латвией границы с Беларусью фактически перекроет «новый шелковый путь», оставив Китаю исключительно морские маршруты, также находящиеся под угрозой со стороны США и их союзников. В этой связи нельзя исключать, что в мышиной возне на белорусской границе задействованы интересы куда более серьезных игроков, чем Варшава или Вильнюс. Следует не забывать, что Литва уже успела основательно подпортить отношения с Китаем своими демаршами по тайваньскому вопросу, и в попытках перекрыть белорусскую границу также просматривается завуалированное продолжение этой антикитайской линии официального Вильнюса.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>