«ЕС не нужны конкуренты»: причины кризиса в молдавском аграрном секторе

Кризис в сельскохозяйственной отрасли Молдовы нарастает. Несмотря на протесты фермеров в начале лета, власти не решили обозначенных ими проблем.

Ввоз продукции с Украины растет, кредиторы разоряют мелкие и средние хозяйства. В довесок молдавские сельхозпроизводители пострадали от удара непогоды. Почему Кишинев не может поддержать фермеров, а курс на «евроинтеграцию» не принес дивидендов для аграрного сектора, в интервью «Евразия.Эксперт» разобрал бывший начальник отдела Госплана МССР, кандидат экономических наук Михаил Пойсик.

– Господин Пойсик, Ассоциация «Сила фермеров» отложила протесты до 1 августа и дала правительству Молдовы время на оказание помощи аграриям. Чем было вызвано их недовольство?

– Когда-то Молдова была частью Советского Союза с передовыми технологиями в аграрном секторе и развитой промышленностью. Но следует учесть, что за годы независимости она трансформировалась в самое бедное государство Европы с крайне нестабильным сельским хозяйством и удручающими показателями. Прибавим к этому устойчивое лидерство по уровню инфляции, превысившей за прошедший год 30%.

Пойсик 0108-1.png

Весь мир борется за рынки сбыта своей продукции и всячески защищает отечественных производителей от импорта товаров, которые могут ухудшить их финансовое состояние. Но только не компрадорская власть Молдовы. Например, в соглашении об Ассоциации с ЕС в 2014 г. безответственно были обнулены пошлины на 90% импортируемой номенклатуры, а оставшиеся 10% разбили на три группы, обязуясь их свести к нулю в течение трех, пяти и десяти лет.

В итоге импорт из ЕС уже практически беспошлинный. А для молдавского экспорта по-прежнему действуют с некоторыми корректировками и пошлины, и квоты на беспошлинный ввоз, а также целый ряд технических барьеров.

В части торговли с государствами СНГ одно за другим денонсируются ранее заключенные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

В итоге в 2022 г. экспорт Республики Молдова составил $4335,1 млн, а импорт – $9219,1 млн. Но даже при таком худосочном экспорте реэкспорт достиг $1368,8 млн – 31,6% от общего объема экспорта. А это в 1,9 раза больше, чем за 2021 г. Казалось бы, куда уж хуже? Но и это еще далеко не дно. За первые пять месяцев нынешнего года экспорт составил $1725,5 млн, что на 8% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2022 г. А реэкспорт продолжил свое триумфальное шествие – $563,3 млн или на 30,9% больше. Подрос и импорт на 3,5%, достигнув уровня в $3706,6 млн.

Продукция молдавских товаропроизводителей становится все менее и менее конкурентоспособной не только на внешних, но и на внутреннем рынке. И оказать им финансовую помощь, эквивалентную выделяемой своим производителям западными странами, Молдова, разумеется, не в состоянии. Тем более, в США, лидере по производительности, численность занятых в сельском хозяйстве к общему числу занятых по стране составляет около 2%, а в Молдове данное соотношение более чем на порядок выше. Поэтому проблемы субсидирования и его масштабы в развитых странах и у аутсайдеров кардинально разнятся.

Это системная проблема, требующая адекватного подхода к ее решению. Однако программного видения того, как преодолеть это отставание, у нынешней власти как не было, так и не предвидится. Поэтому «латание тришкиного кафтана» будет продолжаться и в будущем. А протесты разоряющихся аграриев продолжатся до тех пор, пока к власти в Молдове не придут силы, способные не на словах, а на деле разрубить этот гордиев узел.

– К чему может привести нежелание властей Молдовы ввести меры защиты своих производителей?

– Скорее не нежелание, а обязательства по так называемой «либерализации» экономики, под которыми безответственно подписались власти, и за соблюдением которых пристально следят западные кураторы. В результате страна все больше переходит к производству продукции по давальческим схемам: изготовлению по документации зарубежных заказчиков и из их материалов и комплектующих. То есть, с минимальной добавленной стоимостью, по «отверточным технологиям».

Это трикотажные и швейные изделия, комплекты электропроводки к автомобилям и свечей зажигания, рули, колонки и рулевые тяги для транспортных средств, трансформаторы, обувь и кожгалантерея, стулья и игрушки, а также целый ряд другой подобной номенклатуры. В сельском хозяйстве преобладает акцент на экспорте примитивного сырья: фуражной пшеницы, кукурузы, подсолнечника, рапса, орехов и тому подобного.

Разумеется, за этим пришло последовательное сокращение востребованности в высокообразованных кадрах, нарастающая деградация образовательной системы и научного потенциала, а за ними и массовая миграция. Именно она стала главной статьей экспорта Молдовы, которая наряду с внешними заимствованиями во многом нивелирует запредельный отрицательный внешнеторговый баланс.

И это не среднестатистические граждане, а наиболее амбициозная часть населения в трудоспособном возрасте и не имеющая проблем со здоровьем, разуверившаяся в возможности адекватной самореализации на родине. В итоге численность плательщиков в социальный фонд уже практически сравнялась с численностью пенсионеров по возрасту. И это в то время, когда в конце восьмидесятых прошлого столетия она еще составляла 3 к 1 при минимально рекомендуемом соотношении 2,5 к 1.

Публикуемые отчетные данные об официальных денежных переводах из-за рубежа в адрес физических лиц далеко не в полной мере отражают реальную картину. В некотором приближении суммарные поступления от молдавских трудовых мигрантов можно подсчитать посредством оценки разницы между проданной и купленной иностранной валютой в валютных кассах, добавив к этому сальдо прирост либо сокращение банковских депозитов физических лиц – опять же в иностранной валюте.

Пойсик 0108-2.png

– Почему правительство Молдовы не субсидирует сельское хозяйство?

– Оно субсидирует, но в крайне недостаточных объемах. А на большее по вышеперечисленным причинам банально не хватает средств. И одно дело, когда число занятых в сельском хозяйстве составляет 2-5% к общей их численности, но совсем другое, когда оно превышает 20%.

– А почему Евросоюз не хочет допускать на свой рынок молдавскую продукцию? Что он хочет взамен?

– Ему не нужны конкуренты в производстве, прежде всего, наукоемкой продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью. И он с ними борется посредством введения пошлин на импорт, а также ввода нетарифных барьеров. Например, ограничительных квот, всевозможных требований к импортируемой продукции, непреодолимых для потенциальных зарубежных конкурентов: стандарты качества, условия производства и так далее.

За допуск на рынок ЕС сельскохозяйственного сырья и примитивной продукции Молдова расплачивается денонсацией соглашений о взаимном торгово-экономическом сотрудничестве с СНГ, антироссийской риторикой и примитивной русофобией.

Как пример подобных деструктивных действий: управляющий Кишинёвским международным аэропортом Константин Возиян заявил, что возобновление авиасообщения между Молдовой и Российской Федерацией «может произойти только после переоценки ситуации в области безопасности Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и другими международными организациями». При этом он все же признал, что «рейсы в Российскую Федерацию были одними из самых привлекательных направлений».

А пока, как известно, молдавским гражданам по-прежнему приходится летать в Россию и обратно через Стамбул, Ереван или Тбилиси. И то, что это в разы дороже и с массой проблем на стыковочных рейсах с многочасовыми мытарствами в соответствующих аэропортах, действующая власть в угоду коллективному Западу вынесла за скобки. При этом Константин Возиян, как и руководство страны, не утруждает себя вопросом, почему власти Турции, Армении и Грузии смогли перешагнуть через «рекомендации» ИКАО и других международных организаций, а власти Молдовы раболепно стремятся выслужиться перед кураторами. При этом они сдвигают на последнее место интересы собственного народа, бездарно прикрываясь по любому случаю фиговым листком европейской интеграции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>