Международная информационная безопасность: вклад России

В связи с завершением очередной сессии Рабочей группы открытого состава (РГОС) ООН по международной информационной безопасности (МИБ; Нью-Йорк, 24-28 июля 2023 г.), в которой принимали участие российские представители, МИД РФ выступил с сообщением для СМИ.

В нем констатируется, что в контексте принятия на сессии промежуточного доклада РГОС главное достижение – реализация инициативы России по учреждению межправительственного реестра контактных пунктов по обмену информацией о компьютерных атаках. Механизм открывает возможности для сотрудничества компетентных органов стран по вопросам предотвращения и урегулирования инцидентов в информационном пространстве.

В докладе отражены многие российские ключевые приоритеты. Прежде всего – концепция конвенции ООН об обеспечении МИБ, предложенная группой стран (Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Россия, Сирия) в качестве прообраза универсального юридически обязывающего инструмента в цифровой сфере. Учтены российские предложения по будущему переговорному механизму по МИБ: решения в нем должны приниматься по принципу консенсуса, с учетом национального законодательства и интересов государств и лишь при совещательной роли негосударственных субъектов.

На фоне такого конструктивного настроя, сказано далее в сообщении, «западные страны продолжают линию на усиление геополитического противостояния. США и их союзники продвигали второстепенные для Группы темы (роль неправительственных организаций в обеспечении информбезопасности, гендерные и правочеловеческие аспекты). Выхолащивали положения о возможности выработки новых, в том числе юридически обязывающих, правил, норм и принципов поведения государств.

Цель подобных заходов – сохранение Западом технологического преимущества, обогащение за счет эксплуатации уязвимостей в сфере ИКТ ввиду специфики этих технологий. Речь, прежде всего, об анонимности в Интернете, позволяющей вести бесконтрольный сбор персональных данных, внедрять «закладки» в программное обеспечение для шпионажа и проведения компьютерных атак».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>