Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 18  24 декабря 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Китай и Россия подвели итоги годового сотрудничества; в ЕАЭС рассказали о ходе подготовки новых соглашений о свободной торговле.

На прошедшей неделе председатель правительства России Михаил Мишустин совершил визит в Китай и провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Глава российского кабмина подчеркнул, что сотрудничество двух стран в 2023 г. преодолело непростые вызовы. «Доcтигнуты хорошие результаты в инвестициoнной сфере. В работе 80 совместных проектoв на общую сумму почти 20 трлн руб. или oколо 1,6 млрд юaней», – отметил Мишустин. Он добавил, что Москва и Пекин почти полностью отказались от использования доллара в двусторонних расчетах – более 90% платежей осуществляется в рублях и юанях.

В свою очередь, председатель КНР отметил, что Россия и Китай с опережением достигли цели довести объем двусторонней торговли до $200 млрд. За 11 месяцев 2023 г. товарооборот уже достиг $218,2 млрд. Си призвал российскую сторону в полном объеме использовать преимущества политического взаимодоверия и взаимодополняемости экономик двух стран.

По словам Мишустина, Москва и Пекин договорились проработать новые двусторонние проекты в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре и других сферах, представляющих совместный интерес. Также были подписаны меморандум между Федеральной таможенной службой России и Главным таможенным управлением Китая о сотрудничестве в области интеллектуализации деятельности и ряд других документов.

Тем временем министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев оценил ход торговых переговоров Евразийского союза с внешними партнерами. В частности, он напомнил о завершении работы над полноформатным соглашением о свободной торговле с Ираном, подписание которого планируется в конце декабря.

«Мы вышли на амбициозные показатели тарифной либерализации: почти 90% номенклатуры товаров будут являться предметом беспошлинной торговли. Это позволит экономить на пошлинах при экспорте в Иран до $380 млн ежегодно», – подчеркнул представитель Комиссии.

Слепнев добавил, что Индонезия и ЕАЭС завершили три раунда переговоров о свободной торговле, по итогам которых был достигнут существенный прогресс в согласовании регуляторной части соглашения. По его словам, договоренности с Индонезией усилят торгово-экономические позиции Евразийского союза на рынках стран АСЕАН и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом существует возможность увеличения объемов торговли с Индонезией до 50% от текущего уровня.

Говоря о переговорах с ОАЭ, представитель ЕЭК указ на переход к ускоренному формату диалога с Абу-Даби. Как отметил Слепнев, ЕАЭС рассматривает перспективу соглашения с ОАЭ как укрепление позиций экспортеров стран объединения в государствах всего Персидского залива. Он напомнил, что уже достигнута договоренность о формировании площадок для взаимодействия по экономическому сотрудничеству и по вопросам малых и средних предприятий.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В Минске оценили обстановку в сфере безопасности на западных рубежах Союзного государства; молдавские власти объявили сроки выхода из СНГ.

На ушедшей неделе секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович сообщил об активизации сил НАТО около рубежей Союзного государства. По его словам, число военных учений альянса за последние два года увеличилось более чем в три раза, а количество их участников выросло более чем в пять раз. Секретарь белорусского Совбеза подчеркнул, что ускоренно создаются и совершенствуются передовые плацдармы для заблаговременного размещения и хранения вооружений, боеприпасов, военной техники и запасов материальных средств.

«Для оперативного использования авиации практически полностью завершена модернизация большинства аэродромов Польши и стран Балтии, что обеспечивает базирование на них до 200 боевых самолетов… Расширяется инфраструктура полигонов вблизи границ Союзного государства. Активно модернизируются военно-морские базы и порты в интересах повышения возможностей по приему ударных, десантных и транспортных кораблей альянса», – отметил Вольфович.

Секретарь Совбеза добавил, что в ходе полетов американской бомбардировочной авиации с заходом в воздушное пространство Польши и Прибалтики отрабатывается нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам на территории Союзного государства, в том числе ядерных. Кроме того, Украина продолжает устанавливать фортификации на белорусской границе, а также проводить там регулярные провокации.

Параллельно внимание правоохранителей и органов безопасности России и Беларуси занимают террористические группировки, которые готовятся на территории недружественных государств. Напомним, такие отряды созданы в Польше для осуществления попыток дестабилизации ситуации в Беларуси и насильственного захвата власти в республике. По словам Вольфовича, сегодня Минск комплексно пересматривает законодательство в сфере национальной безопасности и обороны, и в 2024 г. вынесет на утверждение Всебелорусского народного собрания новые Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину. А в рамках интеграции с Россией ведется подготовка проекта новой Концепции безопасности Союзного государства.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что напряжение внутри НАТО и ЕС, а также их враждебное отношение к Беларуси и России будет нарастать. По ее заявлению, Москва и Минск могут противостоять этому давлению только за счет укрепления двух стран как суверенных и независимых государств, а также благодаря развитию интеграции в рамках Союзного государства.

Захарова также прокомментировала слова президента Молдовы Майи Санду о том, что Россия якобы планирует дестабилизировать ситуацию в республике весной 2024 г. Представитель ведомства отметила, что подобная риторика необходима Кишиневу для раскачивания внутренней обстановки, а также для оправдания собственных управленческих неудач.

«Странно, на самом деле, даже смешно слышать от человека, который является руководителем государства, а при этом имеет паспорт другого государства, что-то о вмешательстве во внутренние дела той страны, которой она руководит. Это же какой-то дуализм на грани биполярного расстройства», – подчеркнула Захарова.

Между тем, глава парламентской комиссии по внешней политике Молдовы Дойна Герман сообщила, что Кишинев планирует покинуть СНГ до конца 2024 г. По ее словам, Молдова не понесет экономических последствий от такого решения. Парламент Молдовы также одобрил проект новой стратегии нацбезопасности, в котором Россия названа главной угрозой. В связи с этим Захарова напомнила, что Москва и Кишинев долгое время сотрудничали, а сейчас в разрыв связей с Россией обошелся Молдове «демонтажом промышленности, деградацией сельского хозяйства, обнищанием населения и депопуляцией».

На этом фоне лидер запрещенной в Молдове партии «Шор» Илан Шор отметил, что Кишиневу не стоит ориентироваться на европейский рынок, потому что «он искусственный, надутый и не отражает нужд молдавских производителей». По его мнению, Молдове необходимо задуматься над тем, чтобы вступить в ЕАЭС и вернуться на российский рынок.

Курс молдавских властей на разрыв связей с СНГ также раскритиковали в Приднестровье. Глава Верховного совета региона Александр Коршунов подчеркнул, что отдаление Кишинева от содружества спровоцирует новый виток блокадных ограничений и давления на Приднестровье. Он отметил, что при таких обстоятельствах Москве и Тирасполю необходимо скоординировать усилия для сохранения отношений в торговле, экономике, образовании и других сферах.

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Союзном государстве раскрыли планы развития интеграции в 2024 г.; Россия обозначила приоритеты своего председательства в СНГ.

18 декабря в Москве прошла сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Парламентарии двух стран решили впервые повысить бюджет Союзного государства Запланированные доходы в 2024 г. составят 6 970,1 млн рос. руб., а расходы – около 5 722,2 млн. Средства союзного бюджета будут направлены на финансирование пяти программ и 37 мероприятий Союзного государства, в том числе на программы совершенствования объектов военной инфраструктуры для региональной группировки войск и развития пограничной безопасности. При этом за счет профицита могут быть профинансированы новые программы, проекты и мероприятия.

На заседании парламентарии также поддержали ряд регламентных изменений, направленных на повышение эффективности работы Парламентского собрания и его комиссий. В частности, планируется увеличить число комиссий органа, которые будут работать по конкретным направлениям.

В российской столице также состоялось заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Во время встречи зампред правительства России Алексей Оверчук напомнил, что Москва и Минск находятся на финишной прямой по завершению реализации союзных программ на 2021-2023 гг. Кроме того, новый интеграционный пакет на следующие три года уже готов к рассмотрению Высшим Госсоветом Союзного государства.

«Документ включает в себя 120 мероприятий в самых различных сферах взаимодействия, особый упор мы с белорусскими коллегами решили в этот раз сделать на развитии сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере», – отметил Оверчук.

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой указал на историческую активность межрегионального сотрудничества в 2023 г., отметив, что представители регионов двух стран совершили более 200 визитов друг к другу в уходящем году. Беларусь и Россия также заключили соглашение о проспектах ценных бумаг, позволяющее размещать их в двух странах. Белорусский посол уточнил, что документ послужит ступенькой к созданию общего рынка ценных бумаг Союзного государства.

На минувшей неделе также прошло заседание Совета глав правительств СНГ, посвященное культурно-гуманитарному сотрудничеству. Обращаясь к участникам встречи, президент России Владимир Путин сообщил, что Москва во время председательства в СНГ со следующего года планирует развивать практику проведения совместных мероприятий по различным направлениям искусства, образования и науки. По словам главы государства, российское председательство также будет нацелено на сохранение исторической памяти, борьбу с попытками фальсификации истории и героизации нацизма.

«Естественно, в ходе своего председательства Россия уделит особое внимание теме сбережения нашего общего достояния – русского языка, который был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей как в наших странах, так и по всему миру», – подчеркнул Путин, призвав решить вопросы функционирования Международной организации по русскому языку и провести первую министерскую конференцию.

Председатель правительства России Михаил Мишустин также отметил, что Россия во время своего председательства в СНГ намерена укреплять экономические, гуманитарные и иные связи в объединении. При этом глава Минэкономразвития России Максим Решетников добавил, что Москва также будет выступать за создание специальной площадки под эгидой банков СНГ для развития независимой финансовой инфраструктуры.

Между тем в ЕЭК состоялось заседание по взаимодействию железных дорог государств Евразийского союза. Вопрос станет одной из тем заседания Евразийского межправсовета в Алматы в феврале 2024 г. Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев предложил создать межгосударственный Координационный комитет для обсуждения и координации интеграции в этой сфере.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>