Обострение вокруг Приднестровья – это очередной импульс для войны на Украине

Деятелям нынешнего режима Украины стало ясно и понятно, что западных денег в необходимом количестве не будет, а поставки вооружений становятся все меньшими. И дальше будет только хуже. Однако пока это все еще их не смущает и риторику не меняет. Более того, появляется все больше сигналов, что нечто затевается, причем не столько на Украине, сколько в Молдавии. Для этого достаточно взглянуть на цепочку последних событий.

13-14 ноября руководитель офиса президента Украины А. Ермак встретился в Вашингтоне с госсекретарем США Э. Блинкеном и помощниками по нацбезопасности лидеров Великобритании, Германии и Франции. Синхронно с этим 14 ноября компания VEON назначила бывшего директора ЦРУ и госсекретаря США М. Помпео в совет директоров «Киевстар». На следующий день, 15 ноября, появившийся в Киеве директор ЦРУ У. Бернс проинструктировал свой «актив», окопавшийся в настоящее время на самых верхах туземной власти.

16 ноября В. Зеленский встретился со спецпредставителем президента США по Украине П. Прицкер. В этот же день свой первый визит в Киев совершил экс-премьер, а теперь министр иностранных дел Великобритании Д. Кэмерон. Причем сделал это он уже на третий день после своего назначения на должность, явно демонстрируя тем самым приоритеты. Затем он отправился в Одессу на встречу с главкомом ВМФ Украины, после чего – в Кишинев. Сразу же после этого на Украину метнулась президент Молдовы М. Санду.

20 ноября в Киеве проинструктировал свой туземный «актив» и министр обороны США Л. Остин. 21 ноября здесь же появились министр обороны Германии Б. Писториус и глава Европейского совета  Ш. Мишель. В этот же день у депутатов Рады начались облавы и  обыски: «шмонали» В. Козака («Слуга народа»), С. Лабазюка («За будущее»), задержали А. Одарченко («Слуга народа») за то, что он якобы пытался подкупить главу Госагентства восстановления и развития инфраструктуры М. Найема.

Все эти события выглядят вполне системно – как связанная и последовательная цепь. Стоит напомнить, что ровно за 10 лет до этого с поста в «Фейсбуке» того же М. Найема в Киеве начался майдан, после того как на Западе появились сомнения в нужном курсе тогдашнего режима Украины.

М. Санду тем временем приняла участие в траурной акции по случаю 10-й годовщины майдана вместе с четой Зеленских. Весьма символично, что «почтить память активистов», погибших в Киеве в ходе госпереворота, отправили именно Санду, в то время как прибывшие в столицу Украины одновременно с ней высокопоставленные европейские и американские чиновники и кураторы (глава Пентагона Л. Остин, министр обороны Германии Б. Писториус, глава Европейского совета Ш. Мишель) предпочли лишний раз не светиться.

Официально озвученный повод для визита Санду в Киев – обсуждение вступления Молдавии и Украины в ЕС, «укрепление региональной безопасности и дальнейшая поддержка реформ». Если бы не общий контекст, это можно было трактовать как консультацию лидеров Украины и Молдавии со своими западными кураторами, обеспечивающими стабильность своих ставленников в Киеве и Кишиневе. Однако, учитывая количество проведенных недавно военных учений в Молдавии, не исключено, что в повестке дня вновь актуализировано обсуждение силовой «реинтеграции», а проще говоря, ликвидации Приднестровской Республики.

В преддверии выборов в РМ и в свете нынешней общей мировой нестабильности близким к банкротству режимам и Кишинева, и Киева выгодны любые провокационные действия. И они могут быть предприняты именно сейчас, когда столь явно обозначились тенденции к «украинским переменам», негативный тренд на фронтах и перспективы сворачивания военного конфликта на Украине. Вопрос уже заключается не в том, произойдет ли что-то, а где именно будет осуществлена провокация. В Кишиневе? В Киеве? В акватории Черного моря? В Приднестровье? На территории Молдавии?

По информации независимых украинских медиа, местные спецслужбы резко активизировали работу с британской разведкой по линии возможных сценариев «кейса ПМР». Одна из версий – переговоры Санду с Зеленским о сроках и форматах возможной военной кампании ВСУ в Приднестровье уже стартовали. Одна из причин – в 2024 году Молдавию ожидают президентские и парламентские выборы, а только что прошедшие местные выборы явно пошатнули позиции команды Санду, поэтому ужесточение политики нетерпимости к инакомыслящим вполне ожидаемо.

Правда, для туземных «эскадронов смерти» нужны более жесткие и более подходящие кадры, нежели местные цыганистые румынофилы. После визита Санду в Киев в молдавских СМИ стали множиться созвучные этой информации тревожные слухи. Первый связан с тем, что Санду якобы хочет привлечь боевиков «Азова»* и прочих неонацистских структур Украины к силовой зачистке оппозиции в Кишинёве. Поэтому в ходе встречи в Киеве 21 ноября глава РМ просила Зеленского помочь личным составом для «разгона митингов и подавления протестных акций».

Речь идет о выделении до 3 тыс. боевиков нацбатов для «подавления акций неповиновения молдавскому правительству». По предварительным данным, костяк должны составить боевики таких структур, как «C14 СIч»*, «Азов»* и «Кракен»*. Стоимость «услуги» – €3 тыс. на карателя в неделю. Высказываются предположения, что соответствующий бюджет нищему правительству Молдовы выделяет Британия, так как одним из последних на переговорах в Кишинёве был глава британского МИД Кэмерон.
Учитывая масштабы потерь ВСУ и хромающе-бесконечную мобилизацию на Украине, в Киеве вряд ли готовы разбрасываться столь отборным контингентом для политических нужд соседнего режима. Тем более что в Молдавии сегодня не существует скоординированной оппозиции, способной бросить властям вызов. А ее территория, как и сама Украина, находится под внешним управлением, которое именуют «гражданской миссией ЕС»: европейские чиновники присутствуют во всех органах власти, включая силовую сферу. К примеру, одно лишь правительство Австрии направило в июне в Кишинёв около 40 полицаев и военнослужащих, которые должны «защищать» Молдавию от попыток «дестабилизации», т. е. протестов самих молдаван.

Другая версия – весьма вероятная силовая операция против Приднестровья, которую, скорее всего, согласовывал опять же Кэмерон во время своих недавних визитов в Киев, Одессу и Кишинёв. По данным социальных медиа, перспектива подобной силовой «реинтеграции» ПМР прощупывается давно: подразделения ВСУ уже сосредотачивались на границах для этих целей, в регионе идёт разведка НАТО, а угрозы российскому миротворческому контингенту в непризнанной республике озвучивал лично Зеленский. Последнему на фоне в т. ч. усиливающейся внутренней нестабильности его режима и противостояния со стоящей за главкомом ВСУ Залужным группировки происходящее нужно и выгодно так же, как и теряющей остатки электората Санду.

Если вся эта информация подтвердится, наиболее вероятным сценарием можно считать «аренду» боевиков «Азова»* и прочих нацбатов не столько для разгона протестов, сколько для проведения силовой операции и штурмовых действий против ПМР. Очевидно, что молдавские силовики сами на подобное просто не способны. НАТО в лице той же Румынии также явно не решится на прямую атаку российского гарнизона в Колбасны, где расположен склад вооружений. А вот отмороженные нацики с Украины, переодетые в молдавскую форму, – совсем другое дело.

Для западных кураторов Кишинева и Киева обострение вокруг Приднестровья – это очередной импульс для войны на Украине и попытка вытащить Россию из активной обороны и заставить её активно наступать. В середине октября министр финансов США Джанет Йеллен заявила в интервью британской телекомпании Sky News: «Америка абсолютно точно может позволить себе еще одну войну». За несколько недель до этого арабские медиа написали, что ввиду провальных для себя результатов войны на Украине, США намерены открыть новые фронты против России – в Молдове и на Южном Кавказе.

 США и НАТО накачивают оружием Молдову в надежде устроить новый вооруженный конфликт под «надуманным предлогом» – из-за Приднестровья.

Таким образом, активная накачка Молдавии оружием вкупе с постоянными военными учениями в регионе с участием НАТО и крупными неудачами ВСУ на восточном фронте могут активизировать приднестровский сценарий уже в самое ближайшее время. Зачастившие в регион западные кураторы явно готовят Молдавию к подобному развитию событий.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>