Евросоюз приостановил помощь Украине из-за газового кризиса

Выдача большинства кредитов и оказание многочисленных программ помощи Киеву фактически заморожены из-за бюрократических и иных проблем, а европейцы уже начинают уставать от украинцев. Об этом сообщает Bloomberg.

Издание подчеркивает, что положение дел в европейской экономике стремительно ухудшается и европейцам просто становится сейчас не до Украины с ее бесчисленными проблемами и постоянными требованиями.

Почти два месяца назад глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила выделить Украине срочную помощь в размере 9 миллиардов евро. Однако на данный момент члены ЕС сумели договориться лишь о первоначальном транше в размере одного миллиарда. Причем, когда деньги достанутся Украине, неизвестно.

Еврокомиссия предупреждает, что европейцы начинают уставать от украинцев и кризиса на Украине, подчеркивает издание. Возможно поэтому Брюссель, поддержавший Вашингтон в обещании помогать Киеву, сколько понадобится, всё больше срывает сроки оказания этой помощи.

Отмечается, что положение дел в экономике Европы очень тревожное. В первую очередь, речь идет о перспективе дальнейшего снижения поставок российского газа или даже о полном их прекращении, а также об ужесточении монетарной политики ЕЦБ для борьбы с инфляцией. Все эти проблемы угрожают объединенной Европе второй за два последних года рецессией.

В мае Евросоюз перевел Украине новый транш макрофинансовой помощи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>