Евразийская интеграция за неделю

Обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 11 – 17 июля 2022 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток


Узбекистан и ЕАЭС обозначили новые направления взаимодействия, в БРИКС и ШОС сообщили о планах расширения.

12 июля состоялись переговоры между Узбекистаном и ЕАЭС по налаживанию сотрудничества в новых областях. Как подчеркнул в ходе встречи с президентом республики Шавкатом Мирзиёевым председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, Ташкент и Евразийский союз наиболее интенсивно сотрудничают в торговой политике, техрегулировании, промышленной кооперации и транспорте. Мясникович отметил, что Узбекистан может стать «мостом между ЕАЭС, инициативой «Один пояс, один путь» и Большим Евразийским партнерством», играя роль связующего звена с восточными партнерами для ЕАЭС.

«Мы видим перспективу углубления нашего сотрудничества в сфере инвестиций и финансовой политики, миграции, а также по новым направлениям – науке, туризму и здравоохранению, которые постепенно закрепляются в нашей повестке», – подчеркнул представитель ЕЭК.

В свою очередь, президент Узбекистана отметил налаженное системное взаимодействие республики со структурами ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя, указав на позитивную динамику роста показателей взаимной торговли и инвестиций со странами Евразийского союза. Так, в ЕЭК отметили, что ЕАЭС находится на первом месте среди внешнеторговых партнеров Узбекистана с товарооборотом 30,4%.

На прошедшей неделе генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов также отметил, что по итогам международной промышленной выставки «Иннопром» представители Узбекистана подписали с представителями Свердловской области РФ 15 соглашений на общую сумму $70 млн. По его словам, компании республики готовы оказать помощь в импортозамещении продукции автопрома, текстильного и шелкового производства, кожаных изделий и бытовой техники.

Тем временем президент форума БРИКС Пурнима Ананд сообщила, что к объединению скоро могут присоединиться Турция, Египет и Саудовская Аравия. По ее заявлению, вопрос вступления этих стран, а также Ирана и Аргентины в организацию может быть решен на следующем саммите БРИКС в 2023 г., однако присоединение не произойдет единовременно.

При этом, как отметила Ананд, сейчас у БРИКС появились шансы «работать для создания нового мирового порядка»: увеличить обмен ресурсами, разработать авиационные, торговые и финансовые маршруты для новых мировых реалий.

Между тем, Шанхайская организация сотрудничества также ожидает расширения. Так, Беларусь уже подала заявку на вступление, которая может быть принята на Самаркандском саммите организации. Как отметил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Минск пришел к выводу о том, что ценности и принципы ШОС соответствуют белорусским. «Если говорить о значении расширения ШОС, то я полагаю, что это – отражение растущего международного авторитета и влияния ШОС после 20 лет развития… Безопасный, инклюзивный мир – вот цель, которую преследует ШОС. Считаю, что это также является целью других членов международного сообщества», – отметил генсек.

При этом заместитель генерального секретаря ШОС Сухаэль Хан подчеркнул, что министры промышленности стран-членов ШОС планируют одобрить программу стимулирования промкооперации. Кроме того, министр экономического развития и сокращения бедности Узбекистана Джамшид Кучкаров предложил партнерам по организации разработать документ, включающий механизм сотрудничества в области производительности труда. В свою очередь, замминистра промышленности и торговли России Алексей Груздев отметил, что страны ШОС планируют расширить практику использования нацвалют во взаиморасчетах.

На прошедшей неделе глава экономического отдела посольства ОАЭ в России Ахмед Аль-Кетби сообщил, что компании из ОАЭ не намерены уходить с российского рынка на фоне санкций, указав на то, что Абу-Даби и Москву связывают исключительно прочные отношения. По его словам, сейчас между станами идет обсуждение дальнейшего развития сотрудничества в области финансов. «Мы надеемся, что использование карт «Мир» будет возможно после создания соглашения о сотрудничестве. Мы надеемся, что рабочая группа придет к положительному заключению… Нас очень радует, что появляется большое количество российских компаний на территории ОАЭ. Мы надеемся еще больше развивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией», – подчеркнул представитель посольства.

Кроме того, на официальном сайте платежной системы «Мир» появилась информация, что Южная Корея начала принимать ее карты.

Внешний контур ЕАЭС: Запад


В Кремле ответили на заявления Санду об «угрозе» со стороны России, в Венгрии пригрозили Украине сценариями «защиты» закарпатских венгров.

На ушедшей неделе президент Молдовы Майя Санду призвала усилить армию республики якобы из-за «угрозы» со стороны России. По ее словам, Евросоюз предоставляет Кишиневу «нелетальное вооружение», хотя республике «нужны и боеприпасы». Глава государства подчеркнула, что несмотря на закрепленный в Конституции Молдовы нейтралитет, страна все равно должна иметь сильную армию. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в интересах Кишинева развитие с Москвой добрых и взаимовыгодных отношений. «В Молдавии не должны видеть какую-то угрозу. Это абсурдно. Кто-то будет сравнивать это с Украиной, но сравнения неуместны. Все-таки Молдавия не превращалась, хотя, наверное, были желающие, в центр «анти-России», как это пытались сделать на Украине. Там другая история», – подчеркнул он.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что Евросоюз и НАТО в ходе сближения с Молдовой стремятся включить республику «в свою антироссийскую кампанию, а также освоить ее территорию под видом оказания содействия в сфере безопасности». «Как показывает опыт, от антироссийских санкций страдают в первую очередь народы тех стран, руководство которых их ввело», – предупредила дипломат.

Тем временем директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что из-за утечки планов Польши по захвату Западной Украины Варшава вынуждена «снимать озабоченности, звучащие от «товарищей по НАТО и ЕС». По заявлению руководителя разведки, в этой связи Польша надеется исправить ситуацию массированной пропагандой, для чего подконтрольным «мозговым центрам» и СМИ поручено развернуть медийную кампанию, которая замаскирует действия Польши по укреплению своих позиций на Украине и опровергнет «неуместные слухи».

«Акцент предложено сделать на создании образа «коллективного участия» всех европейских соседей Украины в делах Киева. Для этого Варшава готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, таким образом прикрыться ими для реализации собственных планов», – добавил Нарышкин.

На фоне этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что Будапешт разработал «сценарии военной чрезвычайной ситуации», чтобы «спасти и защитить 150 000 живущих в Закарпатье венгров», если боевые действия на Украине дойдут до восточных границ страны.

На прошедшей неделе президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили ответные меры на незаконные действия Литвы по ограничению российского транзита в Калининград. Позже, 13 июля, Еврокомиссия дала разъяснения, согласно которым сохраняется запрет на транзит товаров по автодорогам, организованный российскими операторами, но снимаются ограничения на транзит для железнодорожного транспорта при соблюдении контроля за грузами. Как отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, решение Брюсселя снимает 80% ограничений Вильнюса. По его словам, власти региона также будут добиваться снятия запретов на автомобильные перевозки.

На ушедшей неделе Международный валютный фонд выпустил прогноз, согласно которому перспективы развития мировой экономики значительно ухудшились, при этом среди причин было названо «значительное ужесточение [антироссийских] санкций» и его последствия. На фоне этого власти Венгрии объявили чрезвычайное положение в области энергетики, указав, что из-за санкций Брюсселя по всей Европе резко выросли цены на энергоносители, а на значительной части континента разразился энергетический кризис. По мнению премьер-министра страны Виктора Орбана, в текущих условиях «Китай побеждает, Америка не проигрывает, Европа страдает».

Внутри ЕАЭС: интеграция


В правительстве России озвучили число импортозамещающих проектов с Беларусью, в ЕЭК оценили динамику промпроизводства в Евразийском союзе.

На прошедшей неделе вице-премьер России Алексей Оверчук сообщил, что страны Союзного государства и ЕАЭС в целом понимают, что нужно идти по пути углубления промышленной кооперации и создания новых проектов. По словам вице-премьера, уход иностранных компаний с рынка предоставляет возможности нарастить собственные компетенции и в конечном итоге создать свое современное и независимое производство. В этой связи он привел в пример предложенный Беларусью проект евразийского электробуса, который планируется собирать из комплектующих, произведенных на предприятиях стран ЕАЭС.

«Есть договоренности о предоставлении кредита в размере порядка $1,5 млрд в рублевом эквиваленте, который будет предоставлен субъектам Белоруссии для развития совместных проектов импортозамещения. Сегодня уже обозначены, отобраны 14 таких проектов промышленных, 7 из них находятся в высокой степени проработки», – добавил замглавы правительства, отметив, что эти 7 проектов будут запущены в текущем году.

Кроме того, председатель правительства России Михали Мишустин подписал постановление, согласно которому белорусские банки примут участие в пилотном проекте по подключению к российской системе госзаказа. Эксперимент разделен на два этапа и продлится до конца 2023 г.

«Новация призвана упростить доступ к российскому госзаказу поставщиков из Белоруссии, что будет способствовать дальнейшей экономической интеграции двух стран», – отметили в российском кабмине.

Тем временем в Минэкономики Беларуси отметили, что республика на фоне санкций нарастила с начала года экспорт в Россию на 17%. При этом положительное сальдо внешней торговли по итогам пяти месяцев этого года превысило $1,7 млрд, что говорит о экспортной ориентации белорусского рынка.

Тем временем глава Центробанка Армении Мартин Галстян связал с санкциями против России наблюдается рост количества рабочих мест и зарплат в республике. «В этом году у нас примерно 18-процентный рост зарплат в частном секторе, главным образом в сфере услуг. В частности, повысились зарплаты работников IT-сферы», – отметил руководитель финансового регулятора.

Кроме того, заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс подчеркнул, что Москва рассматривает проекты по строительству электростанций газовой генерации и солнечных станций в Казахстане. «У нас есть определенный, как нам кажется, технический потенциал, с точки зрения наших производителей энергетического оборудования идет достаточно серьезное взаимодействие», – отметил представитель ведомства, добавив, что признанный топливом переходного периода низкоуглеродный газ является более чистым с точки зрения экологии и приемлем для всех стран.

Между тем, в ЕЭК отметили, что в январе – мае 2022 г. производство промышленной продукции в ЕАЭС составило $623,6 млрд и выросло на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение промышленного производства наблюдалось в Кыргызстане – на 11,1%, в Казахстане – на 4,4%, в России – на 2,8%, в Армении – на 2,7%, снижение – в Беларуси – на 4,2%. Наиболее существенно производство увеличилось в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – на 4,4%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>