Кишинев встал на путь открытой поддержки киевского режима

Молдова движется по пути Украины, разрывая отношения с СНГ. сообщил постпред России при СНГ Андрей Грозов. 

Власти Молдовы продолжают сворачивание сотрудничества на площадке СНГ, заявил постоянный представитель России при СНГ Андрей Грозов. Он прокомментировал участие президента Молдовы Майи Санду в мероприятиях , посвященных годовщине «евромайдана» в Киеве.

«Кишиневские власти, действуя по указке США и ЕС, встали на путь открытой поддержки киевского нацистского режима. Показательным является факт участия президента Молдавии в так называемых «церемониальных мероприятиях» в Киеве по случаю 10-летия «Майдана», – подчеркнул постпред.

Грозов выразил сожаление по поводу шагов Кишинева по разрушению связей со странами СНГ и Организацией в целом. Он напомнил, что удельный вес стран СНГ в товарообороте Молдовы вырос в 2010 – 2021 годах с 35% до 44%, то есть до 2,4 млрд в долларовом эквиваленте.

В январе-ноябре 2022 года в страны СНГ из Молдовы экспортировано товаров почти на 1 млрд долларов, а импортировано – на 2 млрд. То есть товарооборот продолжается расти и за неполный прошлый год достиг 3 млрд долларов.

«Искренне надеюсь, что Кишинев не станет повторять чужие ошибки, когда бездумная политика по обслуживанию интересов западных метрополий уже не раз приводила к трагедиям целых наций и народов. Примеров чему современная история уже накопила достаточно за последние 30 лет», – заявил представитель РФ.

Напомним, Кишинев активно продвигает русофобию как инструмент «евроинтеграции» и прилагает все усилия для того, чтобы Молдова превратилась в недружественное России государство. При этом власти последовательно подавляют любую оппозицию в стране, обвиняя ее в связях с Москвой. В частности, в Молдове запретили оппозиционную партию «Шор», а также оказывают давление на Гагаузию из-за победы на выборах главы региона представителя оппозиции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>