Молдавия начала рыть окопы в охраняемой миротворцами разделительной зоне безопасности

В Приднестровье выразили обеспокоенность милитаризацией Молдавии. 

Приднестровье озабочено увеличением военной помощи Молдавии и количеством иностранных силовых структур в регионе. У Тирасполя вызывает большое беспокойство усиливающаяся милитаризация Молдавии,-заявил  глава делегации Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии (ОКК — совместный орган управления миротворческой операции на Днестре) Олег Беляков.

По его словам, за неполный год в РМ провели 19 военных учений. Молдавия строит новые полигоны для тренировок, в первую очередь с иностранными военными, а в СМИ регулярно освещают поставки нового вооружения, включая тяжёлую боевую технику. Он напомнил, что накануне Национальная амия Молдавии получила последнюю партию переданных Германией бронетранспортеров Piranha-3H («Пиранья»-3H), всего — 19 единиц.

«Поступает вооружение от блока НАТО, и не только из США, а теперь ещё и из Германии. Была презентация работы этих БТРов, у нас это может вызывать только чувство большой озабоченности.

Весь вопрос в том, куда поедут эти БТРы, где они будут развернуты и как они будут вести свои учебные или другие цели с точки зрения использования армией Республики Молдавия», — говорит Беляков.

Также приднестровские власти обратили внимание на рытье окопов в охраняемой миротворцами разделительной зоне безопасности со стороны Молдавии. Они выполнены соответствующей инженерной техникой. По словам Белякова, в продолжение этих окопов устанавливаются блоки на дорогах, граничащих с Приднестровьем.

«Никто не задает вопросы, почему молдавская сторона копает окопы на границе с Приднестровьем? К чему это ведет? Это ведет исключительно к осложнению ситуации в зоне безопасности», — заключил Олег Беляков.

Кишиневская делегация в ОКК высказала претензии Тирасполю из-за наличия мобильных пограничных постов, а также возведения металлического парапета для безопасности на дороге, соединяющей молдавское село Варница и приднестровский город Бендеры. По их мнению, это является свидетельством ограничения свободы передвижения граждан.

Напомним, в Приднестровье высокий «желтый» уровень террористической опасности продлен до 14 января 2024 года.

Такой указ подписал приднестровский лидер Вадим Красносельский «в связи с сохраняющейся угрозой совершения террористического акта и необходимостью продолжения осуществления деятельности по противодействию его совершения».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>