Комитет госконтроля Белоруссии: программа направлена на сдерживание цен и установление их справедливого уровня

Власти Беларуси объяснили, какие факторы будут определять уровень цен в республике в 2022 г, сообщил заместитель председателя комитета государственного контроля Беларуси Андрей Лобович 10 июля. Он назвал негативные факторы ценовой ситуации в республике.

За первые пять месяцев текущего года уровень инфляции сложился намного выше, чем прогнозировалось, заявил заместитель председателя комитета государственного контроля Беларуси Андрей Лобович в эфире телеканала «Беларусь 1». Он назвал ряд факторов, повлиявших на ценовую ситуацию в Беларуси. Так, зампредседателя КГК подчеркнул, что в стране отсутствуют действенные инструменты для активного воздействия на субъекты торговли, которые не соблюдают необходимые правила и требования, рекомендации, предъявляемые государством. Также в последние годы наблюдается тенденция к снижению доли белорусских товаров продовольственной и непродовольственной групп.

«Вкупе все эти факторы подтолкнули правительство вместе с Комитетом государственного контроля разработать программу, которая будет в первую очередь направлена на сдерживание цен и установление их справедливого уровня, исходя из сегодняшней конъюнктуры», – объяснил Лобович.

При этом Лобович подчеркнул, что задача – не наказать всех и «собрать больше штрафов», а осуществлять мониторинг. Он рассказал, что когда в ходе этого мониторинга выявляется нарушение, то субъектам хозяйствования выносятся рекомендации, которые чаще всего выполняются своевременно. При выявлении грубых нарушений либо за неисполнение рекомендаций, применяются уже меры ответственности. «Хочется дать посыл бизнесу: если вы работаете в соответствии с действующим законодательством, никаких претензий контролеры к вам иметь не будут», – отметил зампред.

Говоря о рынке лекарств, Лобович рассказал о том, что сегодня есть норма об индексации при изменении курса – когда курс белорусского рубля падает, соответственно пересчитывается стоимость. «Особенно это было на фоне той волатильности, которая в марте-апреле. Назад цены, когда рубль укрепился, многие просто не откатывали. Поэтому мы считаем, что справедливо будет использовать механизм как в одну сторону, так и в другую. И причем делать это в обязательном порядке», – отметил он. Лобович подчеркнул, что исходя из этого будет формироваться та справедливая цена, которая будет подтверждена определенными затратами субъектов хозяйствования.

Ранее правительство и комитет государственного контроля утвердили программу действий по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на 2022 год. Она направлена на насыщение внутреннего рынка товарами (легализация параллельного импорта, разработка комплекса мер по производству импортозамещающей сельскохозяйственной продукции, совершенствование системы стабфондов), совершенствование методологии ценообразования и контрольной деятельности, а также предусматривает экономическое и административное регулирование (перевод расчетов за энергоресурсы на российские рубли, пересмотр программ по снижению затрат, совершенствование государственных закупок, корректировка перечня товаров, подпадающих под государственное ценовое регулирование).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>