Курс на вступление в ЕС лишает Молдавию экономического суверенитета

Молдавские фермеры снова выходят на протесты: правительство не выполнило обещания, данные по итогам предыдущих акций.

Бездействие властей уже привело к потере сельхозтехники некоторыми аграриями из-за просроченных кредитов. На этом фоне Кишинев продолжает последовательно разрывать связи с СНГ, который остается для Молдавии жизненно важным рынком. К чему приведет такая политика правительства и президента Майи Санду, и что будет с молдавским сельским хозяйством, проанализировал директор Института нового общества Василий Колташов.

– Василий Георгиевич, администрацией президента Молдавии Майи Санду евроинтеграция позиционируется как путь к экономическому благополучию. При этом за время ее нахождения у власти внешний долг республики вырос более чем на $1 млрд, до $3,4 млрд. Почему так происходит?

– Европейский союз требует от Молдавии переориентации экономических структур, требует менять законодательство, налоговую, бюджетную политику. Ориентация на ЕС привела республику к потерям в экономическом плане: они потеряли часть своих рынков, прежде всего российский. Это ухудшает общую экономическую ситуацию.

– Молдавия готовится начать процесс вступления в ЕС в октябре. Может ли это изменить экономическую ситуацию в республике?

– Интеграция с Европейским союзом экономическую ситуацию в стране может теперь только ухудшить. Единственное исключение – в процессе можно будет попытаться выторговать некоторые уступки для поставки своих товаров на рынок ЕС. Но это будет зависеть от того, насколько благосклонны будут Соединенные Штаты, потому что если они не будут благосклонны, то ничего хорошего страну не ждет.

При этом в самом ЕС развиваются процессы, которые отдельные аналитики называют кризисными. Хотя более правильно было бы говорить сейчас о том, что это процесс экономической деградации. Мы наблюдаем уничтожение или сокращение среднего класса во многих странах Евросоюза и особенно еврозоны. Эта экономическая деградация не оставляет возможности для Молдавии воспользоваться рынком ЕС так, чтобы экономика начала быстро расти, а уровень жизни повышался.

– Агропромышленный комплекс Молдавии примерно на 70% ориентирован на рынки СНГ и, в частности, России. Что будет означать разрыв с СНГ в пользу ЕС для молдавских аграриев?

– Молдавская экономика просто потеряет значительный рынок СНГ. Как сейчас работать с этим рынком – не очень понятно, поскольку нужно огибать Украину и через Польшу на него попадать. Для Молдавии ситуация стала сложнее: приходится торговать водными путями, вывозить продукцию в российские порты. Никакого другого способа тут не придумаешь.

Судя по тому, как ЕС себя ведет со странами Восточной Европы, с Украиной и ее зерном, европейцы заинтересованы получать от Молдавии дешевые ресурсы. Но Евросоюз не заинтересован, например, в молдавских винах. Нет спроса и на фрукты республики, потому что там продуктов такого рода и так достаточно. Молдавии, возможно, дадут коридоры для провозки зерна через европейские порты, но так, чтобы вся продукция осталась в ЕС.

Кишинев ждут непростые времена, тем более, ЕС имеет склонность обрушивать на сельское хозяйство свои стандарты. Они настолько детализированы, что каждый помидорчик должен подходить под требования плотности, объема, формы. Угодить этим стандартам по силам только крупным производителям. Поэтому, скорее всего, в Молдавии начнется процесс разорения фермеров и вообще любых иных мелких собственников земли, которые до фермеров не дотягивают. Ускоренная передача земельных участков в распоряжение западных компаний – такой план просматривается для сельского хозяйства.

Мы наблюдаем, как это происходит на Украине, где за последние полтора года две трети пахотной земли перешли в распоряжение американских фирм. Молдавия будет точно так же подвергнута «переработке». Сельское хозяйство нужно будет сначала ослабить, показав, что оно не удовлетворяет требования Евросоюза. Майя Санду будет делать это жестко, беспощадно, безоглядно. А потом можно придавить высокими налогами на землю, на жилье, дома. И дальше просто начнется процесс перераспределения имущества в пользу западных компаний. После его завершения, кстати, можно налог исправить. Таков американский метод выдавливания имущества с помощью налогов.

– В случае вступления Молдавии в ЕС останутся ли у нее шансы сохранить экономический суверенитет?

– Положение таково, что если молдавское руководство уже сейчас ориентируется на ЕС, то никакого экономического суверенитета у них уже нет. Просто нет, ни политического суверенитета, ни экономического. Молдавия пополнит ряды нищей периферии ЕС. А статус самого Евросоюза в американской системе изменился: он превращен в задний двор Соединенных Штатов вместо Латинской Америки, где левое правительство показывает США границы дозволенного.

Американцам такие границы не нравятся, они вообще не привыкли к подобному. В сложившейся ситуации Брюссель жертвует собой, и проявляется это в отказе от российских энергоресурсов, разорении собственного среднего класса, разрушении собственной промышленности. Все это осуществляется при помощи местной бюрократии, которую американцы просто контролируют, как бюрократию Молдавии, партноменклатуру Майи Санду. Поэтому о сохранении суверенитета государства говорить не приходится.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>