Народные дипломаты из недружественных для России стран несут о ней правду

Желание оценить реальную ситуацию в Крыму привело на полуостров председателя Национального клуба друзей Крыма в Норвегии, главу общественной организации «Народные дипломаты Норвегии» Хендрика Вебера и его единомышленников – общественных деятелей и журналистов.

До этого они побывали в Донбассе, где ознакомились с ситуацией на освобождённых в ходе специальной военной операции территориях. Как заметил на встрече в Симферополе председатель комитета парламента РК по народной дипломатии, межнациональным отношениям Юрий Гемпель, корпус народных дипломатов не только не уменьшился в условиях специальной военной операции, но и прирос новыми единомышленниками, в том числе людьми доброй воли из недружественных для России стран.

«Можно приводить много примеров нашего взаимодействия, — заметил парламентарий. — Напомню, что недавно народный дипломат из Германии Хайнрих Гинц привёз гуманитарную помощь жителям Херсонской области. Готовится приезд с такой же миссией гражданина Греции. Они едут не только с целью помочь, но и с желанием увидеть, что же у нас на самом деле происходит, и рассказать об этом соотечественникам. И донести объективную картину до жителей, до своих соотечественников».

После предыдущих посещений Хендрик Вебер написал сначала о Крыме, а на этот раз презентовал книгу «Донецкая Народная Республика. Государство или террористическая организация?». Она основана на сведениях, которые автор почерпнул в общении с политиками, экспертами и простыми жителями. В ней содержится обширная информация о новейшей истории Украины, о майдане 2014 года, поддержанном Западом, и войне, которую киевский режим ведёт против населения Донбасса.

Автор подчеркнул, что оба издания написаны с одной целью – противостоять лжи. В новой книге он рассказывает историю ДНР от её основания, приводит слова жителей об их желаниях и чаяниях.

«Норвежцам рассказывают, что в Донбассе русские сепаратисты не оставили его гражданам права на выбор, силой удерживали их на присоединённой к России территории, — отметил он. — Мне было важно открыть глаза тем, кто слушает эти рассказы, показать на конкретных примерах стремление людей к независимости от Украины в составе России. Что это был их добровольный и осознанный выбор. Поражаюсь тому, как западные СМИ беззастенчиво передергивают факты, очерняют происходящее. Побывав в Донецке, я свидетельствую, как люди пострадали от украинских обстрелов. А в норвежских СМИ об этом написали: «Скорее всего, их обстреляли российские войска». Наши СМИ поступают очень хитро, «выкручивая» все новости так, будто именно русские нападают на мирное население Донбасса. Вопреки логике и фактам на Западе не признают Донецкую Народную Республику независимой. Референдум никогда не обсуждается, но всегда говорится, что повстанцы якобы захватили территорию Украины. Западные СМИ выставляют ДНР марионеткой России, но факты говорят, что это действительно народная республика. А мирный народ Донбасса обстреливали на протяжении 9 лет, и сейчас там продолжаются боевые действия. То, что в моей стране бойкотируется Россия, это не наши интересы, а интересы США, и мы просто за ними гонимся. Россия будет и через 100 лет, и она всегда будет оставаться нашим добрым соседом».

В своей книге народный дипломат честно и беспристрастно свидетельствует о происходящем на протяжении многих лет. Приводит факты происходившего и до СВО, и после начала неизбежного противостояния украинской агрессии. У него есть задумка тему эту не оставлять, вернуться к ней после окончания спецоперации.

Пока книга издана только на норвежском языке. Юрий Гемпель считает, что её надо перевести на русский: «Я с огромным интересом прочитал написанное Хендриком о Крыме. Думаю, что не менее интересной для всех нас будет и вторая книга».

На встрече в парламенте Крыма

Отвечая на вопрос, как ему видится урегулирование украинского конфликта, Хендрик Вебер ответил: «Очень важно, чтобы лидеры США и стран ЕС наконец-то решились на переговоры, но в этом случае им нужно будет признать, что Крым, как и новые территории, это уже неотъемлемая часть России. И это – факт».

Вот что отметил член норвежской делегации доктор исторических наук, независимый журналист и автор канала на YouTube Бьёрн Нистад, которых в третий раз приехал в Крым, а в Донбассе побывал впервые: «Я помню Крым, когда он ещё был украинским, и тогда люди мечтали и верили, что полуостров станет частью России. Меня возмущает, что в Норвегии, судьба которой так же решалась путём плебисцита, не хотят признавать результаты референдума в Крыму и право выбора жителей Донбасса. Если наши власти считают, что произошедшее в ДНР нелегитимно, значит, и наш референдум в Норвегии — тоже. Абсурд!»

Б. Нистад отмечает динамичное развитие полуострова, на котором возводятся инфраструктурные объекты, ведётся строительство качественных дорог, и теперь он разительно отличается от того, что было в украинский период: «Крым шагнул вперёд во всех жизненно важных сферах, а главное — здесь мир, межнациональное взаимопонимание и благополучие. А происходящее в Донбассе, меня просто шокировало. Мы увидели своими глазами, как украинские бандеровские войска постоянно бомбят мирное население. Я историк, я слышал, что там творится, но видеть всё своими глазами – это шок! Наше правительство снабжает Украину оружием. Я считаю это военным преступлением, потому что наши власти прекрасно понимают суть происходящего. И мне очень стыдно, что они так поступают. Сейчас все западные СМИ, как и в ситуации с Крымом, замалчивают правду о происходящем в новых российских регионах. Информация подаётся исключительно в прозападной позиции. Наши СМИ, государственное телевидение просто откровенно врут, поэтому обычные граждане Норвегии правды не знают. А я стараюсь донести до них истину. Я уже потерял работу при университете, потому что у меня очень пророссийские взгляды. Несмотря ни на что стараюсь информировать людей объективно, и буду делать это дальше».

«Наши гости – лидеры общественного мнения, которые имеют на родине свою аудиторию и доносят правду о нашей стране, — отмечает Юрий Гемпель. — На них оказывается давление, но запугать их невозможно. Они действуют, руководствуясь своими политическими взглядами и в интересах собственного народа, в противовес правительствам своих стран, которые действуют ему во вред. Народные дипломаты понимают, что не может быть мира и взаимопонимания без дружественных отношений с Россией. Эти люди для нас очень ценны. Вместе мы делаем важную работу».

Председатель профильного парламентского комитета сообщил, что власти Крыма начали по каналам народной дипломатии налаживать взаимодействие с общественными структурами Китая, Турции, стран Африки: «Думаю, в этом году мы будем вести более интенсивную работу. В последнее время активно общаемся с народными дипломатами Польши. Тесные отношения поддерживаем с общественными структурами постсоветских республик, среди которых Киргизия и Армения. Эту работу ведут все ветви власти Крыма, в том числе представительство МИД России в Симферополе. Профильный комитет Госсовета тесно взаимодействует и с национально-культурными объединениями. Что касается Украины, мы открыты её народу, это не наши враги, а заблудшие люди, подвергшиеся тотальному промыванию мозгов спецслужбами западных стран. Украины как государства уже не существует: экономика страны полностью уничтожена её же собственной властью. Она полностью марионеточная и подчинена США. Американцы руководят и ЕС, но гегемония Штатов закончилась. Украине надо скорее подписать капитуляцию, а таких преступников, как Зеленский, судить военным трибуналом. Убеждён: многие граждане Украины это понимают и в ближайшее время будут готовы высказать своё мнение».

В современных условиях острого кризиса в международных отношениях, когда во многих странах отошли от принципов классической дипломатии и заговорили на языке санкций, особенно важна народная дипломатия, способная противостоять агрессивной пропаганде, разрушающей истинные ценности, выработанные человечеством в многовековой истории. Это хорошо понимают люди, не претендующие на роль лидеров, но не считающие для себя возможным стоять в стороне от происходящего в мире. Они объединяются, чтобы разрушить стену непонимания между народами, создаваемую недальновидными политиками.

Народные дипломаты – люди с активной жизненной позицией, не претендующие на роль лидеров, а способствующие своими поступками и действиями сохранению мира. Крым открыт для них, как и для всех людей доброй воли. Россия ценит своих истинных друзей.

За заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей указом президента РФ Владимира Путина Хендрик Вебер награжден орденом Дружбы.

Вручая гостю во время Международного фестиваля «Великое русское слово» медаль имени Исмаила Гаспринского, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов назвал его давним другом республики, ещё со времён Крымской весны: «Его позиция принципиальная, он все эти годы поддерживал Крым в его стремлении вернуться на свою родину. За свою правду он подвергается невероятному давлению у себя на родине, но он удержался и не изменил своих взглядов. Поэтому вручение нашей крымской награды – это дань уважения смелому и мужественному другу нашей республики».

За формирования позитивного имиджа Крыма за рубежом и развитие международных связей Хендрик Вебер награждён также грамотой и нагрудным знаком Госсовета РК.


Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>