Майя Санду может спровоцировать войну в Молдавии с участием России, Турции и Румынии

Депутат Народного собрания Гагаузии Леонид Киося заявил, что центральные власти Молдавии намерены упразднить Гагаузскую автономию.

«Центральные власти Молдавии в данный момент ведут активную деятельность по уничтожению автономии. Мы обращаемся к нашим партнерам, друзьям. В частности, к России. Ваша помощь как никогда нужна нам. Гагаузия находится в сложной политической ситуации. Без вашей помощи не обойтись. Уверен, вы откликнитесь на просьбу наших жителей», — заявил Киося во время выступления на праздничном собрании.

Депутат подчеркнул, что Россия часто поддерживала гагаузов в трудной ситуации. Более того, благодаря России этот малый народ обрел новую родину в Бессарабии в правление императора Александра I. Киося также обратился за поддержкой к Турции, которая тоже неоднократно оказывала помощь гагаузам.

Также депутат Народного собрания автономии Николай Дудогло заявил, что центральные власти Молдавии оказывают давление на Гагаузию, введя финансовые санкции в отношении несогласных с политикой правящей партии «Действие и солидарность».

«Мы должны поставить в известность зарубежные посольства, ОБСЕ другие международные структуры с требованием обратить внимание на давление, которое Кишинев оказывает на Гагаузию, на введение финансовых ограничений, включая блокировку банковских карт. На каком основании блокируются счета бюджетников? Они не могут вовремя получить зарплату, в банках сообщают о якобы введенных запретах. На каком основании? Неужели на том, что тот или иной гражданин может быть не согласен с политикой правящей партии? Надо разобраться, что происходит», — заявил Дудогло.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>