Вячеслав Пержу: «Новая Молдова — 665». Часть 1: Начало

«Молдова не принадлежала моим предкам,

не была моей и не ваша, а принадлежит потомкам вашим

и потомкам потомков ваших во веки вечные»

(Штефан Великий и Святой)

В 2024 году исполняется 665 лет со дня основания молдавского государства. Много это или мало? За шесть веков страна прошла через ряд глобальных изменений.

Были времена, когда Молдова считалась одним из главных и уважаемых торгово-экономических и политических центров в регионе. О Молдавском княжестве времен Штефана чел Маре, Александра Доброго, Александра Лэпушняну, Петра Рареша и других господарей ходили легенды, их управленческим, дипломатическим и военным успехам восхищались многие государственные деятели Европы.

Было и предательство. Так, например, хорошо известно, что Штефан чел Маре дважды сжигал Бухарест, столицу Валахии, за подлость и агрессию против молдавского народа. В момент, когда наше войско защищало страну, сражаясь с воинствующей Османской Империей, валахи предательски ударяли в наш тыл. За это они и поплатились. Дважды.

Современная история принесла нам новые испытания.

Объединив силы с народами стран СССР, сотни тысяч уроженцев Молдавии смогли не только отстоять свою Родину в период Великой Отечественной войны 1941–1945 года, но и принять самое непосредственное участие в освобождении мира от фашистской чумы.

В 90-е годы многонациональный молдавский народ пережил новую катастрофу — распад единого Советского Союза. Трагические события привели к полному разрушению экономики, глубокому социальному кризису. Молдавия выстояла.

Распад СССР привёл к воссозданию независимой страны — Республики Молдова. Началось строительство обновленной государственности.

И вот сегодня наша республика находится перед лицом нового вызова — тотальной румынизации и окончательной потери вековой молдавской идентичности. Фактически мы видим новый этап оккупации со стороны Румынии, перенявшей свои антимолдавский настрой со времён Валахии.

Причина данной агрессии, реализуемой при тесном взаимодействии и курировании заинтересованных сил, понятна — необходимость в усилении натовской Румынии и формировании в регионе эффективного наступательного антироссийского анклава. Фактически Молдову, да, впрочем, как и Румынию, Украину и многие другие страны сегодня просто «используют» для реализации чужих и опасных планов.

Наша страна в непростой ситуации, когда с учётом трудной обстановки в регионе она может быть втянута в новый военный конфликт. Нужен ли такой сценарий молдавским политикам и политическим силам, даже тем, кто выступает за прозападный вектор развития? Не думаю. Скорее всего, это необходимо тем, кто управляет извне событиями в регионе и заинтересован в тотальной дестабилизации.

Что же делать?

Фактически есть два варианта: сдаться, опустить руки и позволить довести страну к полному краху, потере государственности и новому региональному конфликту. Тем самым предав память предков, память Штефана чел Маре, Дмитрия Кантемира, Александра Доброго и многих других настоящих героев, которые за прошедшие шесть веков отдали свою жизнь во благо молдавского государства. Предательство интересов народа — это путь позора и проклятия будущих поколений.

Есть и другой путь.

Несмотря на существующие недопонимания, объединить силы и сообща, рука об руку сформировать в стране новую реальность, новое будущее и поистине народную и промолдавскую власть. Вернуть добрые отношения с историческими друзьями молдавского народа и в сотрудничестве с дружественными странами мира начать строительство нового, благого этапа развития молдавского государства.

Этапа, где во главе угла будет уважение к людям, к нашей многовековой истории, языку и традициям, к нашей вере. Этапу, где государственные деятели будут строить экономику, ориентированную на инновации и с бережным отношением к бесценной молдавской природе.

Мы построим такую страну, в которой пожилые будут чувствовать себя защищёнными, ощущать добрую заботу, а молодежь — стремиться создавать семьи, растить детей и направить свой талант во благо Родины. Где ветераны, деятели науки, культуры, образования, спорта, предприниматели и простые рабочие будут чувствовать поддержку и уверенность в завтрашнем дне, где фраза — «Я молдаванин», будет звучать гордо!

Нам необходима страна с высокими духовно-нравственными ценностями, где дети знают, что семья — это союз мужчины и женщины, а само понятие «семья» — свято. Молдова исторически была многонациональной и житель каждой национальности должен ощущать свою нужность, уважение и защищенность.

Сможем ли мы построить такую «Новую Молдавию»? Безусловно! На протяжении многих веков многонациональный молдавский народ доказал, что он способен творить невозможное — поднимаясь из пепла, стряхивая пыль временщиков и объединяя силы, рука об руку формировать новую реальность и светлое будущее. Так было и так будет!

Сегодня мы, многочисленная команда патриотов Республики Молдова, в честь 665-й годовщины со дня образования молдавского государства, объявляем о начале подготовки народной программы развития страны «Новая Молдова — 665».

Программа охватит все направления государственного развития — социальную сферу, науку, экономику, культуру, образование, спорт, молодежное развитие, межэтнические и международные отношения и так далее.

Для разработки данной стратегии и во исполнение решения Первого Молдавского съезда, который состоялся в Кишиневе 26 октября 2023 года, сегодня уже формируются региональные Советы страны в разных населенных пунктах республики и за её пределами — при тесном участии диаспоры.

Отдельное внимание будет уделено созданию исполнительных комитетов и кадрового резерва, включающего специалистов-государственников по профильным направлениям и отраслям экономики — той народной силы, которая сможет в короткий период времени остановить крах государства и обеспечить строительство новой и процветающей Молдовы.

Наша основная задача — укрепление молдавской государственности и суверенитета, сохранение традиционных ценностей и духовно-нравственных основ страны, обеспечение единства многонационального народа и территориальной целостности, развитие молдавской культуры и традиций, создание условий для достойной жизни граждан республики и развитие дружеских отношений со странами мира.

Объединив силы, мы разработаем комплексную программу восстановления и развития республики и обеспечим реализацию необходимых мер для её воплощения в реальность. Безусловно, убеждены, что это по силам нам, многонациональному молдавскому народу.

Есть ли альтернатива? Другой путь — это потеря нашей страны, нашего будущего. Это — недопустимо!

В ближайшее время инициативная группа представит подробности о формировании районных отделений Советов страны и о том, как каждый житель страны и представители диаспоры могут принять участие в подготовке Народной программы «Новая Молдова — 665» и в формировании общественной системы государственного развития.

Сегодня многонациональный молдавский народ объединяет свои силы во имя будущего! Есть огромное количество настоящих патриотов, кто чтит память предков и стремится сделать из нашей страны настоящую — Солнечную Молдавию. Это нам по силам и так оно и будет!

Молдова — это наше с Вами общее достояние — наше прошлое, настоящее и будущее!

Вячеслав В. Пержу,

председатель Общественного совета Молдовы,
лидер общественной платформы «Народный Союз Молдовы»,
руководитель оргкомитета республиканского «Молдавского Съезда»,
эксперт в области государственного развития

17.01.2024

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>