Молдова усиливает экономическое давление на Приднестровье

2024 год начался крайне неблагоприятно для экономики Приднестровья. Кишинев обложил таможенными пошлинами левый берег Днестра, который и так фактически находится под экономической блокадой.

В Тирасполе расценили действия Кишинева как попытку «удушения» и ввели ответные меры. Власти региона также предупредили, что новый виток давления с молдавской стороны грозит политическими последствиями для процесса приднестровского урегулирования.

От общих пространств к ограничениям


Частью переговорного процесса Молдовы и Приднестровья была выработка правовой базы, запрещающей политику экономического давления сторон друг на друга. Еще во второй половине 1990-х гг. Кишинев и Тирасполь последовательно сближали позиции во внешнеэкономической и таможенной деятельности. В 1999 г. стороны создали пять «общих пространств», в том числе экономическое. В 2014 г. Молдова и Приднестровье договорились отменить уплату средств за таможенное оформление внешнеторговой деятельности. В 2015 г. Кишинев и Тирасполь согласовали механизм облегчения взаимной торговли.

Однако на современном этапе молдавские власти предпринимают шаги, противоречащие ранее достигнутым договоренностям. В 2022 г. Приднестровье столкнулось с ограничениями на импорт лекарств, средств защиты растений и медоборудования. Из-за этого в местных аптеках увеличились цены на ряд социально значимых медикаментов, а аграрии столкнулись с ростом производственных издержек. В августе 2023 г. Кишинев обязал приднестровские предприятия уплачивать средства за таможенное оформление импорта и экспорта, что грозит им дополнительными расходами от $3 млн до $4 млн в год. С некоторых предприятий региона молдавской стороной берутся экологические выплаты.

За 11 месяцев прошлого года экспорт приднестровской продукции сократился на 12%. Заблокированы поставки таких крупных предприятий, как «Электромаш», «Молдавизолит», «Потенциал» и «Прибор». Также возникли трудности из-за блокировки Кишиневом банковских переводов.

Новые инструменты давления


Очередным ударом для экономики Приднестровья стало введение Молдовой в начале 2024 г. таможенных пошлин для приднестровского импорта. В Кишиневе объяснили эти нововведения вступлением в силу нового Таможенного кодекса страны от 2021 г. Ранее эти отношения регулировались законом о таможенном тарифе от 1997 г., согласно которому поступающие на левый берег Днестра товары облагались пошлинами только правительством Приднестровья. По сообщению приднестровской стороны, Кишинев на протяжении прошлого года заверял, что подобные пошлины взиматься не будут.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский назвал действие молдавских властей «ударом по всему населению Приднестровья». По его словам, введение таможенных пошлин является нарушением прав человека, права на предпринимательскую активность и деятельность, а также ударяет по выполнению социальных обязательств.

По оценкам Тирасполя, объем экономического ущерба для левого берега Днестра составит десятки миллионов долларов в год. Наибольшие потери в случае уплаты таможенных пошлин ожидаются по таким позициям, как молоко, сливочное масло, сыры, яйца, сахар, макаронные, кондитерские изделия, а также стекловолокно, изделия из стекла, кондиционеры, холодильники, стиральные машины, видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура. Все это, как отмечают власти региона, приведет к росту цен на импортные товары, спровоцирует инфляцию и снижение покупательной способности.

Введение таможенных пошлин уже вызвало народное возмущение: на границе Приднестровья и Молдовы состоялся митинг против «экономической агрессии» Кишинева. Активисты отправили в молдавские ведомства письма, но не получили ясного ответа. Решение Кишинева раскритиковали в молдавской оппозиции. Лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон назвал политику молдавских властей в отношении Приднестровья «экономической войной». Он призвал прекратить подобный курс, напомнив, что Молдова фактически зависит от Приднестровья, так как закупает у региона большую часть электроэнергии.

Последствия усиления экономической блокады


Ранее Приднестровье воздерживалось от ответных действий против Молдовы, следуя подписанным соглашениям. Однако нынешние издержки вынудили Тирасполь утвердить зеркальные меры. Приднестровье отменило таможенные льготы для молдавских фермеров, обрабатывающих земли на левом берегу Днестра. С 1 февраля в 20 раз увеличатся тарифы на газ, электроэнергию, воду и канализацию для находящихся на территории региона молдавских юридических лиц. При этом проживающие в пограничной зоне автовладельцы будут оплачивать дорожный сбор в бюджет Приднестровья.

В Тирасполе неоднократно заявляли, что последствия ограничений Кишинева имеют не только социально-экономическое, но и политическое измерение. По словам главы Приднестровья, деструктивные шаги Кишинева усложняют и без того находящийся в тупике переговорный процесс. Он напомнил, что в эту политику Кишинева встраиваются не только экономическая блокада, но и молдавский «закон о сепаратизме» и курс Кишинева на евроинтеграцию.

«Молдова сегодня действует исключительно через инструменты санкций, ограничений и запугивания… Очевидно, что при таком политическом мировоззрении честный, состязательный и открытый для международного участия формат «5+2», которому вменено в обязанность учитывать ранее достигнутые договоренности и придерживаться согласованного переговорного пространства, не нужен Кишиневу. Поскольку любая минимально непредвзятая международная экспертиза увидит произвол молдавской стороны и массовые нарушения прав человека», – отмечал приднестровский лидер.

МИД Приднестровья обратился к участникам переговорного формата «5+2», заявив о «недоговороспособности молдавской стороны», а также обратил внимание на «прямой подрыв общих усилий международных участников, направленных на нормализацию диалога сторон».

16 января в Тирасполе прошла встреча в формате «1+1» между главой МИД Приднестровья Виталием Игнатьевым и вице-премьером Молдовы по реинтеграции Олегом Серебряном. Приднестровская сторона донесла до сведения Кишинева озабоченности по поводу издержек от новых и старых ограничений. По словам Игнатьева, Молдова не обозначила четких позиций, но заявила о готовности обсуждать вопросы гуманитарного характера. При этом Серебрян отметил, что позиция Молдовы по поводу Таможенного кодекса не поменялась, так как правый берег Днестра не считает свое решение проявлением «отрицательной дискриминации».

***


В Кишиневе намерены продолжать подобную политику в отношении Приднестровья, несмотря на ответные меры Тирасполя и ущерб для экономики левого берега Днестра. Однако в Приднестровье подчеркнули, что политика Молдовы не приведет регион к «политической капитуляции». Кроме того, вопреки курсу Кишинева на выход из СНГ власти Приднестровья намерены сохранять отношения со странами Содружества.

«Приднестровье не может повлиять на ошибочный курс Кишинева и стремится выстраивать прямую коммуникацию со структурами СНГ. Рассчитываем на встречные шаги. Если не определить особую форму наших отношений с СНГ, то выход Молдовы из имеющихся договоренностей может повлечь прямой ущерб для Приднестровья во множестве сфер», – отметил Вадим Красносельский. В текущих условиях в Тирасполе также рассчитывают, что нормативная база двустороннего сотрудничества с Россией станет залогом для снижения рисков от действий Кишинева, а российская миротворческая миссия будет гарантом безопасности региона.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>