В ЕАЭС подвели итоги роста зарплат за 2023 год

Среднемесячный номинальный рост зарплат составил 23.7% в Киргизии, 17,1% – в Казахстане, 16,6% – в Армении, на 15,8% – в Белоруссии, на 13,2% – в России. При этом во всех из этих государств выросли и зарплаты в реальном выражении, кроме Казахстана, где они незначительно упали.

Наиболее интересен резкий рост в Киргизии. Больше всего выросли значения зарплат в сферах искусства (на 91,7%), государственного управления и соцобеспечения (на 74,3%) и образования (на 55%). Другие сферы также показали рост, а также увеличение числа рабочих мест, особенно в промышленности. Хотя размер средней заработной платы оказался самым низким в ЕАЭС (357 долларов против 857 в России), за последние годы разрыв сокращается быстрее.

Развитие ЕАЭС во многом связано с положением дел в России. Поскольку после 2022 года в России начала развиваться промышленность, а ее предприниматели начали искать новые рынки и пути транзита, это положительно отразилось на всех ее партнёрах — в первую очередь ЕАЭС.

Развитие России в меньшей степени отражается на странах, не-участниках ЕАЭС. Например, в Таджикистане по итогам 2023 года средняя зарплата составила около 150 долларов, с ростом в 10%. Инвестиционных программ, аналогичным соседней Киргизии, там нет — ни механизма спонсирования промышленных кредитов, ни «Социального контракта» по выделению малых грантов на развитие малого бизнеса, ни чего-то ещё. Есть о чем задуматься.

В 2024 году рост зарплат и благосостояния населения ЕАЭС продолжится. В этом процессе взаимодействие России и Центральной Азии будет иметь решающее значение.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>