«Финансовый грабеж»: о давлении Кишинёва на Приднестровье

Председатели городских и районных советов народных депутатов Приднестровья направили открытое письмо президенту Молдовы Майе Санду.

Авторы обращения обвинили Кишинев в умышленном превращении региона «в блокадную зону» и попрании «не только европейских, но общечеловеческих ценностей и принципов», призвав вернуться к диалогу. Но по итогам встречи представителей Молдовы и Приднестровья накануне в Кишиневе отметили, что не намерены менять подходы. Чем грозит обернуться новый виток экономического давления молдавской стороны на Приднестровье, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил политолог, член Совета гражданского общества при президенте Молдовы (2017-2020) Борис Шаповалов.

– Борис Андреевич, с 1 января официальный Кишинёв в одностороннем порядке без предупреждения ввел таможенные пошлины на товары, производимые в Приднестровье. Какие политические или экономические факторы могли спровоцировать Молдову на такие меры?

– То, что в последнее время происходит вокруг приднестровского региона, вызывает обеспокоенность. Создается впечатление, что молдавские власти осуществляют какой-то план по созданию искусственного напряжения в регионе. Видимо, в Кишинёве решили воспользоваться тем, что приднестровско-украинский участок границы закрыт из-за боевых действий на Украине, и приднестровские экономические агенты сегодня попали в полную зависимость «от доброй воли» молдавского правительства.

Кишинёв в одностороннем порядке не пропускает через свою территорию продукцию приднестровских промышленных предприятий. В том числе и в европейские страны. Объясняется это тем, что продукция приднестровских предприятий якобы попадает под санкционный режим ЕС. Также Кишинёв не пропускает на территорию Приднестровья медицинское оборудование и лекарства. И этот список различных экономических, финансовых и таможенных препятствий, искусственно создаваемых молдавскими властями в экономической деятельности приднестровского региона, можно продолжить.

– Как может отразиться на экономике Приднестровья введение Молдовой таможенных пошлин?

– Введение таможенных пошлин на импорт товаров в приднестровский регион резко меняет ситуацию во взаимоотношениях двух конфликтующих сторон. Раньше эти пошлины в соответствии с двухсторонними договоренностями, скрепленными позицией международных участников и посредников в переговорном процессе, Тирасполь в бюджет Молдовы не платил. Налицо попытка молдавской стороны создать проблемы в работе промышленных предприятий Приднестровья, что повлечет за собой сложности и напряжение в финансовой сфере. Фактически, речь идет о введении режима двойного налогообложения приднестровских экономических агентов.

Эта инициатива Кишинёва, с одной стороны, вызовет рост цен в Приднестровье, с другой – прекратит поездки молдавских потребителей на левобережье Днестра за сравнительно недорогими товарами. Кроме того, введение молдавской стороной таможенных пошлин на импорт товаров в приднестровский регион и перечисление этих пошлин в бюджет Республики Молдова выглядит не просто как нарушение существующих более 30 лет договоренностей, а как самый настоящий финансовый грабеж. Вряд ли такие действия можно считать обоснованными и справедливыми.

Бюджет Приднестровья не имел и не имеет ничего общего с бюджетом Республики Молдова, и формируется из своих источников/доходов. Несомненно, инициатива Кишинёва по таможенным пошлинам повлечет за собой ответные действия со стороны администрации приднестровского региона, запустит механизм торговой войны, взаимных санкций и ограничительных действий.

– Каких целей пытается достичь Кишинёв?

– Понятно, с какой целью это все и задумано Кишинёвскими властями. Прежде всего – создать определенное напряжение в регионе, вызвать недовольство людей повышением цен на товары и услуги, замедлением роста зарплат и пенсий. Спровоцировать социальный взрыв в Приднестровской республике. И, как следствие, тем более в сочетании с какими-то мерами административно-ограничительного характера, – вызвать ликвидацию государственных структур ПМР и вталкивание региона в состав унитарной Молдовы.

При этом введение Кишинёвом таможенных пошлин нарушает давно работающие договоренности между конфликтующими сторонами. Во-первых, это Московский Меморандум от 8 мая 1997 года, дававший Приднестровью право свободной торговли. Во-вторых, Соглашение о прекращении взимания с Приднестровья пошлин на ввозимые товары. В-третьих, договоренности о беспрепятственном открытии банковских счетов в Молдове для предприятий ПМР с целью их работы, и в-четвертых – Соглашение о торговле с ЕС (DFTA), предусматривающее преференции в торговле с Евросоюзом для Приднестровского региона, и ряд других.

Конечно же, любое изменение существующих договоренностей, оказание экономического и административного давления на Приднестровье не способствует поиску компромиссной формулы разрешения конфликта. Вряд ли такие решения будут способствовать реинтеграции региона. Наоборот, подобные действия могут рассматриваться как попытка, или часть плана по силовому способу разрешения приднестровского конфликта.

– Как влияют закрытие границы с Украиной и ограничения на импорт и экспорт товаров на экономику и жизнь в Приднестровье?

– Фактически это означает разрушение нормальной деятельности приднестровских предприятий, что может привести к полной остановке работы приднестровской промышленности. И, соответственно, повлечет за собой неисполнение бюджетных обязательств приднестровских властей перед населением, невыплату зарплат и пенсий, увеличит отток населения из региона.

– Какие последствия могут наступить после митинга представителей общественных организаций Приднестровья, который состоялся 11 января, и каковы были основные требования участников?

– Вряд ли официальный Кишинёв будет реагировать на какие-то протесты приднестровской общественности. Уже понятно, что молдавские власти при молчаливом согласии западных, американских и европейских партнеров будут целенаправленно осуществлять экономическое и административное давление на приднестровский регион. Украине ведь давно не нравится само существование пророссийского региона в своем тылу. Так что интересы и киевских, и кишинёвских властей во многом совпадают.

Украина и Молдова сознательно игнорируют существующий механизм международного переговорного формата по Приднестровью. Ситуация, как считают многие независимые наблюдатели, может измениться только в результате быстрого военного успеха России на Украине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>