Оппозиционные силы Молдовы запустили диалог по координации усилий против действующих властей

Результаты местных выборов 2023 г. в Молдове показали непопулярность курса правящей партии «Действие и солидарность» и президента Майи Санду.

Это заставило Кишинев перейти к новой электоральной стратегии: президентские выборы планируется совместить с референдумом о евроинтеграции. В молдавской оппозиции назвали подобный сценарий политической акцией, призванной поднять рейтинг Санду для переизбрания на новый срок. Оппозиционные силы запустили диалог по координации усилий против действующих властей. Будущие президентские выборы дают молдаванам шанс на выбор нового политического вектора, который в первую очередь защищал бы интересы самой Молдовы. Чего стоит ожидать от президентской кампании в Молдове, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил молдавский политолог, эксперт РСМД Корнел Чуря.

– Господин Чуря, какие факторы будут влиять на результат предстоящих выборов в Молдове?

– Президентские выборы в Молдове, вероятно, состоятся в начале 2025 г. Они станут проверкой на прочность для действующего президента Майи Санду и прозападной партии «Действие и солидарность», обладающей большинством в парламенте. Несмотря на снижение рейтинга правящей партии, Санду остается ведущим кандидатом, лидируя в опросах по всей стране, хотя ее рейтинг еще далек от 50%. В случае ее победы проевропейские силы сохранят шансы остаться у власти.

Неудача действующего президента сделает смену власти почти неизбежной. Для Санду критично убедить избирателей, что европейская интеграция – ключевой вопрос политики, который нужно решить. Для этого она планирует провести референдум о европейской интеграции в день выборов. Задача непростая, поскольку оппозиция акцентирует внимание на экономических проблемах, где у проевропейцев слабые позиции. Также для Санду важно мобилизовать прозападную диаспору для участия в выборах, в чем могут помочь зарубежные партнеры.

Для оппозиции крайне необходимо выдвинуть сильных кандидатов, приемлемых как для пророссийского и нейтрального электората, так и для прозападных избирателей, учитывая политическую значимость этого вопроса.

– Каковы перспективы оппозиционных партий на предстоящих выборах, и какие факторы могут способствовать их успеху?

– Шансы оппозиции на победу значительны, учитывая заметное сокращение электоральной базы правящей партии. На это указывают результаты местных выборов 2023 г., где ее поддержка упала почти наполовину по всей Молдове. В этом контексте сильный кандидат от оппозиции может победить действующего президента во втором туре, несмотря на вероятную победу Санду с относительным большинством в первом туре.

Чтобы добиться успеха, оппозиция должна проявить умеренность и взаимодействие, избегая внутренних конфликтов и борьбы всех против всех. Также важно учитывать интересы внесистемной оппозиции (партий, связанных с Иланом Шором). Ее представители, несмотря на риск исключения их кандидатов из выборов, могут значительно увеличить количество голосов для оппозиции. Кроме того, вся оппозиция должна проявить единство и солидарность, чтобы четко показать властям: фальсификация выборов и исключение нежелательных кандидатов недопустимы.

– Каковы шансы на выдвижение единого кандидата от оппозиции, и как это может повлиять на результаты выборов?

– Идея выдвижения единого кандидата от оппозиции выглядит привлекательной и имеет потенциал. Причем, возможны два сценария: объединение оппозиционного блока с самого начала или поддержка оппозиционного кандидата, прошедшего во второй тур. Предпочтительнее второй вариант, учитывая способность власти исключать из гонки нежелательных кандидатов. Однако для достижения необходимого уровня солидарности оппозиции важно преодолеть этапы сближения друг с другом, поскольку там сохраняется высокий уровень недоверия и разрозненности.

– Какие вопросы и проблемы наиболее актуальны для избирателей Молдовы?

– На сегодняшний день в Молдове основной идеологический разлом заключается в противопоставлении идеи европейской интеграции, рассматриваемой как масштабная, цивилизационная задача, и концепции экономического прагматизма с осторожным маневрированием в сложных региональных условиях при сохранении нейтралитета.

Несмотря на доминирование евроинтеграции в публичной риторике, которая контролируется властью, согласно косвенным данным опросов, большинство населения Молдовы отдает предпочтение линии прагматизма и невмешательства в геополитические споры. Многие оппозиционные кандидаты придерживаются этой линии, однако из-за сильного давления власти их позиция остается не до конца определенной.

С точки зрения властей, геополитика важнее экономики, и все оппоненты, выражающие обратное мнение, рассматриваются как потенциальные преступники. Задача несогласных с властями лидеров в Молдове состоит в том, чтобы сформулировать четкую оппозиционную линию. При этом многие оппозиционные политики подозреваются в тайных сговорах с властью.

– Какими качествами должен обладать кандидат на пост президента Молдовы, чтобы отвечать общественным ожиданиям?

– Профиль успешного кандидата должен быть сформирован в оппозиции к фигуре Санду, отличаясь от ее характеристик. Это не должна быть экстремальная прозападность, неискренняя или искусственная честность, чрезмерная антикоррупционная кампания, притворный демократизм и европеизм, склонные к превращению в свою противоположность. Также важно избегать акцента на гендерной принадлежности, от которой многие устали. В то же время граждане не хотят видеть возвращения к олигархическому режиму и отказа от демократических реформ. Поэтому политикам, стремящимся к власти, придется тщательно конструировать свой образ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>