«Почему убили, а не депортировали?» — известный турецкий журналист прокомментировал гибель Гонсало Лиры

Известный турецкий журналист Окай Депрем, активно освещающий тему украинского кризиса, возмущен гибелью американского журналиста Гонсало Лиры. Он считает, что максимум, который мог себе позволить киевский режим в такой ситуации — это депортация неугодного журналиста.

«Гибель журналиста Гонсало Лиры на Украине — это очередной громкий скандал для Киева. Это означает, что любому журналисту на территории Украины грозит опасность, никто не может чувствовать себя в безопасности. Гонсало Лира не являлся гражданином Украины, следовательно, никоим образом не мог нарушать присягу, изменить родине или что-то подобное. Он был задержан и наказан за свою политическую позицию, за свое мнение. Его неоднократно били и, в конце концов, убили. Почему украинские власти не депортировали его — загадка, ведь он сам хотел. Почему режим Зеленского не сделал этого? — вопрошает Окай Депрем.

Турецкий журналист, политолог и общественный деятель Окай Депрем

Ранее Международный союз свободных журналистов направил письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием придать огласке все обстоятельства гибели Гонсало Лиры в следственном изоляторе СБУ.

В застенках киевского СБУ погиб Гонсало Лира, американский журналист, освещавший действительность в альтернативном западной пропаганде режиме.

Соединенные Штаты Америки, на словах везде выступающие за «свободу слова» и так яростно нападающие за инциденты с журналистами на своих оппонентов (только вспомните «законы Магнитского»), не сделали ничего для того, чтобы спасти Лиру от гибели.

Международный союз свободных журналистов (МССЖ) отправил на имя украинского президента Украины Владимира Зеленского письмо с требованием предоставить подробную информацию о трагедии.

«На фоне событий, происходящих с 2014 года, становится очевидным, что руководству Украины крайне невыгодны и даже вредны люди, транслирующие объективный взгляд на происходящее в этой стране. Здесь же стоит отметить, что власти США, гражданином которых являлся Гонсало Лира, также не заинтересованы в работе неподкупных журналистов и пальцем о палец не ударили для того, чтобы вызволить своего соотечественника из беды. Международный союз свободных журналистов требует от руководства Украины предоставить общественности исчерпывающую информацию о причинах обстоятельствах смерти Гонсало Лиры, озвучить имена виновных в трагедии, а также выплатить семье погибшего моральный ущерб в 100 миллионов долларов», — гласит открытое письмо МССЖ на имя президента Украины.

По мнению руководства МССЖ, Украина также должна перестать удерживать других политических заключенных и выплатить семье Гонсало Лиры внушительную материальную компенсацию.

«Кроме того, МССЖ призывает официальный Киев выпустить из украинских тюрем всех удерживаемых там за политические и социальные взгляды, за мнение, отличное от «официального»», — говорится в заключительной части письма.


Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>