Молдавия: декларация ПАСЕ не повлияет на переговоры по Приднестровью

Власти Молдавии считают, что заключение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) относительно Приднестровья не повлияет на процесс переговоров по урегулированию конфликта, заявил  вице-премьер по реинтеграции Молдавии Олег Серебрян.

«Нельзя говорить, что ее принятие неизбежно приведет к перезагрузке переговорного процесса. Ситуация в регионе остается крайне нестабильной, и в этом контексте Молдавия по-прежнему настроена на решение приднестровского вопроса только мирным путем», — сказал Серебрян. Он напомнил, что ПАСЕ и раньше называло Приднестровье «территорией, де-факто контролируемой Российской Федерацией». Признав при этом, что новая формула «имеет более тяжелую юридическую нагрузку».

ПАСЕ во вторник приняла поправку к документу о последствиях действий РФ на Украине, согласно которой признает Приднестровье «зоной российской оккупации». Вице-спикер парламента Молдавии Влад Батрынча заявил на брифинге, что таким образом ПАСЕ пытается втянуть Кишинев в конфликт на Украине, отметив, что этот документ не обсуждался с делегацией Молдавии.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский со своей стороны заявил, что декларация ПАСЕ напрямую взаимосвязана с официальной позицией руководства Молдавии, которую документально зафиксировал 2 мая 2017 года Конституционный суд.

Миротворцы в Приднестровье

Непризнанная республика образована 2 сентября 1990 года на молдавских территориях левобережья Днестра, где проживает преимущественно русскоязычное население. Жители региона выступили против действий радикальных политиков Молдавии, добивавшихся тогда выхода республики из состава СССР и ее объединения с Румынией. Власти Молдавии попытались урегулировать проблему силой, на берегах Днестра разразился вооруженный конфликт, в ходе которого погибли свыше 1 тыс. человек, еще десятки тысяч пострадали или стали беженцами.

Остановить войну удалось после того, как в июле 1992 года в Москве было подписано соглашение о мирном урегулировании, а в зону конфликта вошли российские миротворцы. С тех пор вместе с молдавскими и приднестровскими коллегами они охраняют мир в регионе, давая возможность Кишиневу и Тирасполю вести переговоры об урегулировании конфликта. ОБСЕ, Россия и Украина выступают посредниками и гарантами на этих переговорах.

В Приднестровье также размещена Оперативная группа российских войск (ОГРВ), в состав которой входят около 1,5 тыс. солдат и офицеров, вооруженных легким стрелковым оружием. Они поддерживают проведение миротворческой операции и охрану военных складов в Колбасне, где хранится свыше 20 тыс. тонн боеприпасов, свозившихся туда после вывода советских войск из европейских стран. Ранее их вывоз был заблокирован властями Приднестровья на фоне обострения отношений с Кишиневом.

Правительство Молдавии настаивает на выводе ОГРВ и предлагает заменить существующий миротворческий формат на миссию гражданских наблюдателей. В Тирасполе категорически против, так как считают российских военных гарантами мира.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>