Молдавия: В Гагаузской автономии осудили атаку на Русский дом в Кишиневе

Случай нападения на Российский центр науки и культуры в Кишиневе (Русский дом) продемонстрировал, что в Молдавии участились русофобские выпады, заявил  депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ), лидер общественно-политической организации Народный союз Гагаузии (Gagauz Halk Birlii) Виктор Петров.

Ранее в сети появилось фото и видео, на котором запечатлено, как мужчина облил краской фасад здания Русского дома в Кишиневе. В связи с инцидентом была вызвана полиция и карабинеры, которые зафиксировали акт вандализма. До сих пор официальные власти Молдавии не высказались по данному происшествию.

«В последнее время русофобия стала набирать обороты в общественной и политической сферах Молдавии. Вандализм в отношении Русского дома — это прямая атака на официальных представителей России в нашей стране. По сути, это дипломатический скандал. Данная атака укладывается в ту же цепочку событий, к которой относятся инцидент с фейерверками в отношении здания посольства России, неоднократные хулиганские выходки пикетчиков перед резиденцией российской дипмиссии в Кишиневе…», — написал Петров на своих страницах в социальных сетях.

Депутат призвал центральные власти республики отреагировать на эти провокации.

«Подавляющее большинство граждан многонациональной Молдавии, включая, естественно, и жителей Гагаузии, и Приднестровья, с уважением относятся к историческому другу молдавского народа — России. Призываю центральные власти и правоохранительные органы предпринять все меры для проведения расследования акта вандализма по отношению к российскому центру науки и культуры в Кишиневе и реализовать комплекс мер с целью недопущения подобных происшествий в будущем», — отметил Петров.

Политик выразил беспокойство, что запрет на ношение в Молдавии георгиевской ленты, символа Победы в Великой Отечественной войне, и принятые недавно поправки в Уголовный кодекс, направленные на борьбу с сепаратизмом, могут способствовать очередной волне русофобии.

Парламент Молдавии 2 февраля внес поправки в Уголовный кодекс, предполагающие наказание за «сепаратизм», «заговор против Молдавии» и другие подобные преступления. МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) резко отрицательно отреагировал на принятие парламентом Молдавии» закона о сепаратизме», полагая, что Кишинев тем самым подрывает переговорный процесс по приднестровскому урегулированию.

Гагаузская автономия была образована в соответствии с принятым в декабре 1994 года парламентом Молдавии законом о ее особом статусе. Это положило конец начавшемуся в 1990 году противостоянию, когда на волне борьбы за национальное возрождение гагаузы провозгласили свою республику, а Кишинев попытался ликвидировать ее силой. Избежать кровопролития тогда помогли советские войска. В 2014 году в автономии прошел референдум по вопросу определения внешней политики страны, более 98% участников которого высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз. Кишинев не признал результаты плебисцита, а против его организаторов были заведены уголовные дела.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>