Молдавскую ПВО интегрируют с румынской и украинской

В Молдавии на финансовые средства Евросоюза устанавливают радары ПВО, которые позволят засекать и сбивать современные типы ракет.

Бывший министр обороны, а ныне прорумынский политик Анатол Шалару заявил: «Сейчас устанавливают очень современные, мощные радары, которые интегрируют в общую румынскую систему и, наверное, в украинскую. Пока нет другой возможности размещать в Молдове ПВО, такие, как Patriot, но в Румынии есть семь таких комплексов. Если эти радары интегрируют в общую систему и подпишут соглашение с правительством Молдовы, будет возможность сбивать все ракеты, которые будут лететь в сторону Молдовы».

Кишинёв проводит антироссийскую политику и на фоне спецоперации ВС России на Украине укрепляет военные связи с Бухарестом и Киевом при посредничестве ЕС и США. Долговременная дестабилизация западных республик бывшего СССР отвечает стратегическим интересам Запада, но в случае с Молдавией Западу мешают российские миротворцы в Приднестровье.

В июне сего года в канадском Ванкувере в ходе обсуждения представителями ОБСЕ приднестровского вопроса был выдвинут план замены российских «голубых касок» некой безликой «миссией гражданских наблюдателей». Такая миссия состояла бы в основном из граждан западных государств и проводила политику, выгодную Вашингтону и Брюсселю.

Установка радаров в Молдавии и тем более их интеграция в румынскую и украинскую систему ПВО направлена против России и осуществляется в рамках общей стратегии по сдерживанию Москвы на восточном фланге НАТО.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>