Выступление Президента России В.В.Путина на встрече с группой лидеров африканских государств по украинской тематике

В.В.Путин: Надеюсь, что вы, уважаемые коллеги, хорошо понимаете природу и истоки этого [украинского] кризиса – во всяком случае мы старались донести наше видение этой проблемы. Считаем, что проблема возникла не вчера, была спровоцирована некоторыми силами на Западе, которые долгие годы готовились к гибридной войне с нашей страной, делали всё, чтобы превратить Украину в инструмент для подрыва основ безопасности Российской Федерации, для нанесения ущерба российским позициям в мире, да и для подрыва нашей государственности. Я говорю это с полным основанием. Это первое.

Второе, на что хотел бы обратить внимание. Сегодня в начале нашей дискуссии Председатель Афросоюза сказал слова, на которые я обратил внимание, я их сейчас процитирую. Я сразу на них не отреагировал, но я их записал. Вы сказали, уважаемый коллега, что «мы против госпереворотов».

И я с этим полностью согласен, мы тоже. Но вторая проблема, которая привела к сегодняшнему кризису, – это как раз госпереворот на Украине в 2014 году. Это был именно государственный антиконституционный вооружённый кровавый переворот, который западные страны активно подержали, при этом пренебрегли всякими нормами международного права и прямо, публично сказали о том, что они поддержали этот госпереворот, даже называли сумму, которую они на это истратили – без всякого стеснения.

<…>

Нам сегодня говорят, что мы нарушаем Устав Организации Объединённых Наций. Я так не считаю. Напротив, я уверен, что мы действовали в полном соответствии с Уставом ООН.

<…>

Киев получил свою самостоятельность и независимость при распаде Советского Союза на основе Декларации о независимости, а в этой декларации чёрным по белому было написано, что Украина является нейтральным государством, и для нас это имеет принципиальное значение.

Зачем Запад стал втягивать Украину в НАТО – нам не очень понятно.

Читать полностью >>>

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>