Евразийская интеграция за неделю

Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 17 – 23 июля 2023 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Россия и Китай провели совместные военно-морские учения; посол России в Казахстане назвал выгоды для Астаны от развития коридора «Север-Юг».

С 20 по 23 июля Россия и Китай провели в Японском море совместные военно-морские учения «Север/Взаимодействие – 2023». В ходе учений российские и китайские моряки отработали задачи по вытеснению корабля-нарушителя, организовали артстрельбу по «вражескому кораблю», отразили воздушное нападение условного противника, а также атаку быстродвижущейся малоразмерной цели. Стороны также провели воздушное и морское конвоирование судов.

«Основной целью [учений] являлось укрепление военно-морского сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, поддержание стабильности и мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе… Всего в ходе учения выполнено порядка 20 боевых упражнений, в том числе проведены совместные артиллерийские стрельбы по морским, береговым и воздушным целям», – отметил в российском Минобороны.

На минувшей неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в первом саммите лидеров стран Центральной Азии и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Джидде. Он отметил, что республика принимает активные меры для развития различных инфраструктурных и логистических проектов, в том числе, международного транспортного коридора «Север-Юг».

Актуальность развития логистических маршрутов в Евразии выросла на фоне западных санкций против России и Беларуси. Москва и Минск оперативно переориентировали логистику и активизировали формирование единой транспортной системы Союзного государства. Беларусь успешно использует во внешней торговле российскую транспортную инфраструктуру и новые логистические коридоры, включая «Север-Юг». Это способствовало развитию товарооборота с рынками стран Глобального Юга.

По словам посла России в Казахстане Алексея Бородавкина, Москве и Астане важно укреплять коридор «Север-Юг» в условиях необходимости диверсификации экспортно-импортных направлений. Он отметил, что проект способен привлечь квалифицированные кадры и передовые технологии в процессе цифровизации и модернизации логистической инфраструктуры в регионе Каспийского моря.

«Важно не упускать из вида и другие «бонусы», которые могут получить государства-участники проекта, в том числе Россия и Казахстан, в результате эффективной работы МТК «Север-Юг»: создание новых рабочих мест, пополнение доходов госбюджета и интенсивное развитие смежных с транспортно-логистическим комплексом отраслей экономики», – отметил Бородавкин.

При этом, как подчеркнул посол, грузоперевозки по казахстанской части коридора имеют конкурентное преимущество, которое заключается в отсутствии таможенных препятствий ввиду членства России и Казахстана в ЕАЭС. По его оценке, в среднесрочной перспективе пропускная способность коридора «Север-Юг» через Казахстан достигнет 6 млн тонн в год.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

Путин предупредил Польшу о последствиях развязывания агрессии против Беларуси; новая глава Гагаузии назвала приоритеты своей работы.

На прошедшей неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил об отказе Москвы продлевать зерновую сделку из-за невыполнения договоренностей, касающихся российской стороны. «Уже ни для кого не является секретом, это очевидный факт, что эта зона используется киевским режимом в боевых целях», – добавил он. В Минобороны России сообщили, что будут считать все суда, которые следуют в украинские порты по Черному морю, потенциальными перевозчиками грузов военного назначения. В российском МИД уточнили, что Россия будет осматривать черноморские суда, чтобы убедиться, что они не используются для перевозки оружия.

Президент России Владимир Путин отметил, что за год действия зерновой сделки российские экспортеры зерна и удобрений суммарно потеряли $2,8 млрд. По его словам, Москва не против самой зерновой сделки и может вернуться к ней, если Запад выполнит свои обязательства по снятию барьеров для российского экспорта зерна и удобрений, а также восстановит изначальный гуманитарный смысл сделки.

Между тем в власти Польше заявили о переброске к белорусской границе двух бригад военных, назвав «провокацией» совместные учения белорусской армии и группы «Вагнер». В свою очередь, в Кремле отметили, что действия Варшавы «вызывают обеспокоенность». По мнению Путина, Польша рассчитывает под «натовским зонтиком» вмешаться в ситуацию на Украине, чтобы заполучить западную часть страны. Он подчеркнул, что Варшава собирается использовать польско-литовско-украинское соединение для оккупации Западной Украины. По словам президента, польские власти также «мечтают и о белорусских землях».

«Но что касается Белоруссии, то это часть Союзного государства, развязывание агрессии против Белоруссии будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами», – отметил российский лидер.

Подробнее о том, как сотрудничество с Россией в оборонной сфере защищает Беларусь, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Тем временем 19 июля избранная главой Гагаузской автономии Молдовы Евгения Гуцул вступила в свою должность. При этом представители молдавских властей не пришли на церемонию инаугурации. Президент Молдовы Майя Санду объяснила это тем, что победивший кандидат принадлежит к запрещенной в стране партии «Шор», которая, по ее словам, является «преступной группировкой». В свою очередь, Гуцул расценила подобный шаг властей республики как «максимальное неуважение к выбору народа автономии и прямое оскорбление всех жителей нашего региона».

Говоря о своей работе на новом посту, Гуцул подчеркнула, что собирается развивать хорошие отношения с соседями, в том числе и с Россией, намерена уделять особое внимание развитию экономики, а также будет сохранять уже имеющиеся социальные проекты и запускать новые. По ее словам, Гагаузия планирует восстановить поставки сельскохозяйственной продукции в Россию, а также построить в аэропорт, который должен стать хабом авиасообщения между Востоком и Западом.

Подробнее о том, как будет развиваться противостояние Кишинева и Комрата, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Внутри ЕАЭС: интеграция


В Кемеровской области откроют мультибрендовый центр для белорусской техники; Казахстан договорился о поставках электроэнергии из России в случае необходимости.

На ушедшей неделе первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков сообщил о четырехкратном росте объемов перевозок грузов республики через российские порты. По его словам, благодаря проделанной в прошлом году работе по организации перевалки белорусского калия удалось получить портовые мощности примерно на 1 млн тонн продукции в месяц, или 12 млн т в год.

Замглавы правительства добавил, что Минск собирается выйти на 8 млн тонн продажи удобрений в этом году благодаря перенаправлению на рынки дружественных государств. В свою очередь, Лукашенко призвал быстрее определяться с дальнейшими направлениями развития портовых мощностей, отметив, что страна рассматривает два варианта: Мурманск и Приморск.

Подробнее о том, как развивается транспортно-логистическая интеграция России и Беларуси, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Между тем первый замминистра промышленности Беларуси Александр Огородников назвал приоритетные предприятия, которым будут предоставлены средства из российского кредита на развитие импортозамещения. По его словам, в рамках выделенных финансов планируется провести комплексную модернизацию «Гомсельмаша» с расширением производства мостов, коробок, узлов и агрегатов к комбайнам. На БЕЛАЗе предусматривается модернизация производства и увеличение выпуска тяжелой карьерной техники, а на «АМКОДОРЕ» – расширение производственных мощностей по выпуску машин лесопромышленного комплекса на собственной элементной базе.

Белорусская делегация совершила визит в Кемеровскую область, в ходе которого было объявлено о решении создать на территории региона мультибрендовый центр обслуживанию произведенной в Беларуси техники. «Новый мультибрендовый центр позволит не только проводить оперативное техобслуживание, но и приобретать необходимую технику, запчасти к ней в одном месте и по ценам заводов-производителей», – подчеркнул губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он отметил, что в Кузбассе также будет создано производство БЕЛАЗа.

Глава региона также совершил поездку в Беларусь, в ходе которой встретился с премьер-министром республики Романом Головченко. Во время встречи Цивилев призвал белорусские компании активнее выходить на рынок Кемеровской области и Сибири в целом. По итогам визита стороны договорились расширить торгово-экономическое сотрудничество между Кемеровской областью, регионами ассоциации «Сибирское соглашение» и Беларусью.

Продолжает развиваться и оборонное сотрудничество двух стран. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал соглашение о создании и функционировании совместных с Россией учебно-боевых центров подготовки военнослужащих. В белорусском Минобороны уточнили, что основными направлениями деятельности центров являются подготовка личного состава к выполнению учебно-боевых задач в рамках совместных программ, обмен опытом по вопросам боевого применения действующих образцов вооружения и техники, обучение практическим навыкам и унификация боевой подготовки вооруженных сил России и Беларуси.

«Основными формами подготовки личного состава воинских контингентов являются: комплексные занятия, полевые выходы, тактико-строевые занятия, тактико-специальные занятия и совместная подготовка. Не реже одного раза в год под руководством объединенного командования проводятся совместные тренировки и тактико-специальные учения», – подчеркнули в министерстве.

Тем временем стало известно о подписании инвестиционного соглашения между акиматом Жамбылской области Казахстана и российской компанией «Уральский строительный союз» на $66,8 млн. Договоренности были достигнуты в результате переговоров на международной выставке «Иннопром-2023» и предполагают реализацию инвестиционного проекта по добыче меди в Мойынкумском районе. Как сообщили в акимате, в ходе прошедшей выставки интерес к участию в реализации инвестиционных проектов на территории Жамбылской области также проявили такие российские компании как Уральский завод эластомерных уплотнений, Piton Electric, «Конар», группа «Энэлт».

Кроме того, на фоне неполадок на энергообъектах Западного Казахстана Минэнерго республики заключило договор между единым закупщиком электрической энергии и ПАО «Интер РАО». Благодаря этому страна сможет закупать электроэнергию из энергосистемы России в случае аварийных отключений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>