Посол РФ Олег Васнецов: решение Молдавии сократить число дипломатов подрывает диалог

Решение молдавских властей сократить численность персонала российского посольства подрывает возможности диалога между двумя странами, заявил посол РФ Олег Васнецов после посещения министерства иностранных дел и европейской интеграции республики, куда его вызвали в связи с публикациями в местных СМИ об антеннах на крыше диппредставительства, которые якобы использовались для шпионажа. Как объяснил посол РФ, все эти антенны покупались несколько десятков лет назад на местном рынке и не представляют опасности

«Весь этот так называемый шпионский скандал — всего лишь повод для принятого давным-давно решения по сокращению дипломатического персонала. Об этом нам сегодня было объявлено. С нашей точки зрения, это серьезно подрывает возможности диалога между двумя странами, и, собственно, это решение совершенно не в духе дружественных нам стран», — сказал Васнецов на брифинге после посещения МИД.

Согласно ноте, российские дипломаты должны покинуть Молдавию до 15 августа

Персонал посольства России в Кишиневе будет сокращен до 10 дипломатов и 15 технических сотрудников, сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

«Число дипломатических работников будет сокращено до 10 человек, до 15 человек будет сокращен технический персонал. Об этом власти Молдавии уведомили сегодня утром представителя посольства РФ», — сказал Водэ.

Россия не оставит без ответа решение Молдавии сократить численность посольства РФ, это очередной шаг Кишинева к разрушению двусторонних отношений. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Мы расцениваем это как ничем не обоснованные и недружественные действия, которые не останутся без ответа. Это очередной шаг к разрушению двусторонних отношений со стороны кишиневского режима», — сказала она, комментируя соответствующий шаг Молдавии.

«Что касается так называемого расследования, в котором содержится голословное обвинение в адрес российского посольства в Кишиневе и его сотрудников в шпионской деятельности, — это какой-то опус, фэнтезийный рассказ, он к реальности не имеет никакого отношения. Наши дипломаты и диппредставительства в Молдавии строго соблюдают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года», — указала она.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>