Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Республики Армения А.С.Мирзояном

«Признательны вам за принятие нашего приглашения приехать в Москву для организации очередной трёхсторонней встречи министров иностранных дел Армении, Азербайджана и Российской Федерации. Перед этой встречей имеем хорошую возможность провести двусторонний контакт, обменяться мнениями и по российско-армянским отношениям и по различным региональным проблемам.
Безусловно (как и в последние дни) уделяем особое внимание урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора и в целом в Нагорном Карабахе. Хотим содействовать решению возникших там острых гуманитарных проблем. Для этого есть все возможности Российского миротворческого контингента. Но без сотрудничества сторон это сделать непросто.
Готовы продвигать реализацию всего комплекса трёхсторонних договоренностей между президентами Азербайджана и России и премьер-министром Армении, которые были достигнуты за последние годы.
Считаем важным двигаться вперед по всем трекам армяно-азербайджанской нормализации, включая разблокирование транспортных и экономических коммуникаций, вопросы делимитации и налаживания диалога между общественными структурами и экспертами. Готовы всячески этому содействовать.
Особый акцент рассчитываем сделать на поиске развязок по проекту мирного договора между Баку и Ереваном. У нас есть ряд соображений, которые, надеюсь, будут небесполезны.
Обсудим двустороннюю повестку дня, а также ОДКБ, СНГ и ЕАЭС <…>
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>