Молдова-2024: от совместных мероприятий в День Победы — к победе над духовными наследниками фашистских оккупантов

Все здравомыслящие политические и общественные силы изъявили желание провести в этом году совместные мероприятия, посвящённые Дню Победы и Дню освобождения Молдавии от румыно-немецкой фашистской оккупации.

Единогласное решение по этому вопросу было принято на расширенном заседании Национального координационного комитета «Победа» в присутствии представителей дипломатического корпуса России, Беларуси и Казахстана и четырёх оппозиционных партий: Партии коммунистов, Партии социалистов, партии «Renaștere-Возрождение» и партии «Патриоты Молдовы».

На мероприятии обсудили организацию празднования 79-летия победы в Великой Отечественной войне и 80-ю годовщину освобождения Молдавии от фашистов.

Эксперты отмечают, что единство оппозиции и представителей гражданского общества в нынешних условиях как никогда сильно. Объединяющим фактором послужила политика правящего режима, который готов сделать всё для того, чтобы запретить жителям Молдовы массово чтить память своих дедов и прадедов, добывших Великую Победу над фашизмом.

Это единство необычайно ценно, особенно в нынешнем году, когда должны состояться президентские выборы.

Настроения, царящие в молдавском обществе, свидетельствуют о том, что практически вся страна будет голосовать за каких угодно кандидатов, но только не за Майю Санду. Аналогичного эффекта следует ждать на парламентских выборах в 2025 году.

В прошлом году по инициативе правящей партии «Действие и солидарность» молдавский парламент предпринял попытки упразднить 9 Мая — День Победы в Великой Отечественной войне и подменить его «Днём поминовения и примирения в память павших во Второй мировой войне» 8 мая.

Кроме того, молдавское правительство начало повсеместную реставрацию кладбищ «румынских героев», оккупировавших Бессарабию в 1941 году по приказу Антонеску.

В Кишинёве, к примеру, на проспекте Дечебал реставрируется одно из таких кладбищ. Проект реализует примэрия муниципии Кишинёв в сотрудничестве с Советом уезда Бузэу.

Реставрировать памятники советским героям, освобождавшим Молдову в 1944 году, власти отказываются. С подачи правящего режима местным администрациям не выделяют средств на поддержание и реставрацию братских могил, памятников и мемориалов. В

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>