ВФМ-2024: «Сириус» как путеводная звезда для будущего многополярного мира

С 1 по 7 марта  на  Сочинской Федеральной территории «Сириус» пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи — место силы, центр притяжения молодости, вдохновения, созидательной энергии, новых идей и смыслов.

«Одна из целей Всемирного фестиваля молодёжи – создать платформу для налаживания связей между неравнодушной молодёжью всей планеты. В 2024 году площадка Фестиваля станет столицей будущего справедливого мира, где во главе – уважение друг к другу, к ценностям и культуре различных стран и народов. Россия открыта для всех, кто стремится совершенствовать мир и создавать будущее, основанное на взаимном диалоге и справедливом международном сотрудничестве», — сообщила Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксения Денисовна Разуваева.

Организаторы ВФМ-2024 (Федеральное агентство по делам молодёжи) сообщают, что в мероприятии примут участие 20 тысяч молодых лидеров (от 14 до 35 лет) в сфере образования, науки, международного сотрудничества, медиа, волонтёрства и благотворительности, спорта, бизнеса. Причем половина участников — это иностранцы. Уже эти цифры говорят о том, что Россия по-прежнему является открытой страной. А те, кто методично твердят о ее изоляции, выдают желаемое за действительное.

Задумаемся также над статистикой, зафиксированной в процессе регистрации на ВФМ-2024. К декабрю 2023 г. было получено более 309 тысяч заявок от молодых людей из 188 стран мира, пожелавших участвовать в грандиозном мероприятии. Причем в этих заявках представлены все регионы земного шара: Европа, Северная, Центральная и Южная Америка, Африка, Азия и страны Ближнего Востока.

Впервые во Всемирном фестивале молодёжи примут участие подростки 14—17 лет: 500 россиян и 500 иностранцев. Всего же на ВФМ-2024 поступило более 82 тысяч заявок от подростков, в том числе более 5 тысяч — из зарубежных государств. Было создано более 80 Национальных подготовительных комитетов в различных странах мира на всех континентах.

«Такой колоссальный отклик на участие в Фестивале доказывает, что молодые люди вне зависимости от их географического положения, вероисповедания, профессии и интересов хотят налаживать связи и, главное, вести открытый и честный диалог, — заявила глава Росмолодёжи Ксения Разуваева. — И это говорит о том, что молодые люди готовы объединиться и внести свой вклад в строительство общего будущего и создание справедливого многополярного мира. Россия станет радушной хозяйкой столь масштабного молодёжного события».

«Сириус» будет не просто путеводной звездой для молодежи в первые дни весны. ВФМ-2024 обещает стать для всего мира наглядным пособием открытости и доброжелательности России.

Ведь тысячами молодых людей из разных стран, проявивших интерес к Фестивалю, движет не праздное любопытство к стране, попавшей под санкции коллективного Запада. Очень часто ими движет и четкое понимание правомочности притязаний России, и уверенность в том, что она борется за справедливое мироустройство, не ограничивающееся одним полюсом.

Однополярный мир давно набил оскомину. А молодежь мира всё чаще устремляет свои взоры к России, дающей надежду на альтернативу и открывающей перспективы и широкие возможности перед мировым большинством. Об этом свидетельствуют, например, и те изменения, которые происходят сегодня на самом молодом континенте — в Африке. И неудивительно, что африканские страны будут основательно представлены на ВФМ-2024. Самый молодой континент как раз очень часто демонстрирует нам одну интересную тенденцию: здоровый консерватизм становится прерогативой молодых.

Всё реже в чести у мирового большинства колониальные, постколониальные, компрадорские правила игры и всё популярней запрос на справедливость. Ту же африканскую молодежь всё меньше прельщает перспектива быть обслугой адептов однополярного мира — и всё больше интересуют новые возможности, которые открывает перед ней Россия: получать доступное образование, обучаться инженерным специальностям, заниматься наукой, самим разрабатывать и осваивать собственные национальные ресурсы.

Таким образом, Всемирный фестиваль молодёжи представляется нам точкой сборки будущих конструкций и основ мира, стоящих на традиционных ценностях. За этим масштабным международным форумом прочитываются амбициозные намерения: формировать и культивировать молодые силы, которые вскоре способны будут противостоять вызовам нынешнего века, брать на себя ответственность за судьбы мира.

Сама программа ВФМ-2024 — с ее содержательными образовательными, культурными, научными, спортивными мероприятиями, мастер-классами, дискуссиями, панельными сессиями, соревнованиями — подразумевает участие в ней ярких, талантливых, энергичных, инициативных молодых людей. Россия представляется им молодежецентричной страной, где их таланты, идеи, инициативы можно активировать, развить, не дав им засохнуть на корню. Молодые россияне и зарубежные гости Фестиваля именно с Россией связывают свои ожидания и надежды. Многие из них  именно здесь намерены обрести социальные лифты, возможности роста, творческие и профессиональные перспективы.

В пользу молодежецентричности страны свидетельствует и сама история ВФМ-2024. Ведь идея проведения этого Фестиваля возникла во время общения Владимира Путина со студентами 25 января 2023 года. Одна из участниц встречи, Д. Семенова, предложила вновь провести в Краснодарском крае такой же фестиваль, как тот, который состоялся в Сочи в 2017 году. Президент хоть и сделал оговорку, что в сегодняшних условиях будет непросто реализовать эту идею, но называл ее абсолютно правильной и поддержал.

Даже этот факт говорит о серьезном отношении руководства к культурной и образованной молодежи, о возлагающихся на нее надеждах.

Программа фестиваля рассчитана на молодых людей, ставящих перед собой высокую планку. Среди запланированных мероприятий — марафон «Знание. Первые»; VII глобальный форум молодых дипломатов, международная встреча молодых служащих центральных банков; встреча с руководителями пяти Ассоциаций иностранных студентов стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна; международный инженерный триатлон: битва роботов; научная площадка PROSCIENCE; научно-популярная лекция по нейробиологии Татьяны Черниговской о последних исследованиях и достижениях в этой области и др.

Многие зарубежные гости на примере собственных стран понимают, что Россия выстраивает с их странами равноправные отношения. Для кого-то она стала миротворцем и гарантом существования (как для Сирии). Кому-то послужила образцом для подражания (как для Буркина-Фасо и Мали) в отстаивании собственных интересов. Иностранная молодежь часто с интересом и с симпатией следит за тем, как Россия приняла вызов коллективного Запада, как последовательно она выступает против двойных стандартов в мировой политике, как отстаивает истинные демократические ценностей и нормы международного права. Молодежь из ряда стран (от Ближнего Востока и Африки до Балкан и Закавказья) не понаслышке знает о том, как легко эти «демократические ценности» могут извращаться и превращаться коллективным Западом в жандармскую дубину против их родной земли. Поэтому для зарубежных гостей понятны смысл и значение сотрудничества с Россией, которая видит в их странах равных партнеров и с уважением относится к их национальным интересам.

Российские участники предстоящего Фестиваля признаются, что испытывают гордость за страну, когда происходят такие масштабные мероприятия. Такие же чувства испытывает и многочисленная зрительская аудитория. Многие зарубежные гости тоже не скрывают, что причастность к сотрудничеству с Россией, чувство сопричастности с ее историей вызывают у них эмоциональный подъем.

Среди общественных послов ВФМ-2024 есть бесспорные моральные авторитеты, на которых хотели бы равняться молодые люди. Например, летчик Дамир Юсупов — командир воздушного судна, совершившего аварийную посадку под Жуковским. Он и другие сотрудники экипажа самолета памятны не только спасшимся и эвакуированным пассажирам, но и всей стране и всему миру символичным призывом: идти от самолета «на солнце, вдоль рядов кукурузы»… Ведь сегодня такими же пассажирами чувствуют себя многие представители мирового большинства, которым Россия подсказывает спасительный путь, помогая им ориентироваться на свет, а не на тьму.

Добавим также, что хорошо продумана и региональная программа «Дорогой памяти», которая состоится после завершения основных мероприятий в «Сириусе». Более 500 иностранных гостей смогут побывать в городах-героях и городах воинской славы: Санкт-Петербурге, Волгограде, Смоленске, Туле, Курске, Белгороде, в местах ключевых сражений Великой Отечественной войны. Они посетят знаменитые музейные и мемориальные комплексы, подробнее узнают о подвиге советских солдат, спасших мир от коричневой чумы.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>