Фонд борьбы с репрессиями требует исключить США из комитета ООН по правам человека

Глава Фонда Борьбы с Репрессиями Мира Тэрада и группа международных правозащитников из США, Франции и Австрии направили обращение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешу и Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, в котором потребовали исключить США из комитета по правам человека всемирной организации. Основанием для этого стала казнь гражданина США Кеннета Юджина Смита, осуществлённая американскими властями с многочисленными и вопиющими нарушениями международных актов в сфере защиты прав человека.

 

В обращении, к которому присоединились правозащитные организации Франции, США и Австрии, говорится, что 25 января 2024 года с помощью непроверенного средства, гипоксии азотом, в штате Алабама был казнён 58-летний гражданин США Кеннет Юджин Смит. Глава Фонда Борьбы с Репрессиями Мира Тэрада в своей статье, опубликованной на сайте газеты Московский Комсомолец, раскрыла подробности жестокой казни Кеннета Смита и выразила обеспокоенность в связи с плачевным положением заключенных в тюрьмах Алабамы.

Правозащитники обращают внимание на то, что, по показаниям свидетелей, Смит, по-видимому, был в сознании, поскольку он «яростно боролся на каталке» во время процесса умерщвления, который длился более 20 минут. В течение этого времени в дыхательную маску, которую надели на Смита, подавали чистый азот, который вытеснял кислород до тех пор, пока Кеннет не умер от гипоксии. Его смерть наступила примерно через 10—15 минут после активации системы азотной гипоксии. По мнению экспертов Фонда Борьбы с Репрессиями, такой метод является особенно жестоким наказанием и должен быть приравнен к пытке или бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. 

«Смит заметно трясся и корчился на каталке около двух минут. Его руки бились об ограничители. Он тяжело дышал, слегка задыхаясь, примерно семь минут. В какой-то момент его жена вскрикнула», — описывает казнь журналист Alabama Local News.

В обращении, направленном генеральному секретарю ООН и Верховному комиссару ООН по правам человека данный шаг американских властей расценивается как жестокое обращение и незаконный медицинский эксперимент, что, по мнению правозащитников, противоречит ст. 7 Пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного США в 1977 году. Согласно вышеупомянутой статье, никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Никто не должен подвергаться медицинским или научным экспериментам без его осознанного согласия. Учитывая, что вышеупомянутый вид казни был беспрецедентным, эта практика подпадает под описание незаконного медицинского эксперимента.

В документе также говорится, что казнь Смита нарушает ещё и положения Конвенции о запрещении применения химического оружия. Кроме того, правозащитники считают, что «эта казнь нарушает не только нормы международного права, она оскверняет нормы морали и этики».

«Эта казнь, осуществлённая Соединёнными Штатами, реабилитирует использование медицинских экспериментов по убийству людей с использованием отравляющего газа нацистами и фашистами, руководившими концентрационными лагерями во время Второй мировой войны», — указывают авторы обращения.

Обращение подписали: основатель и исполнительный директор Центра защиты прав человека, редактор Prison Legal News Пол Райт (США); международный юрист по правам человека, член Коллегии адвокатов штата Вашингтон (США) и Парижа (Франция) Арно Девеле; глава Фонда борьбы с репрессиями (Россия) Мира Тэрада; международный юрист по правам человека, президент EIHRC (Австрия, Германия) Гарри Моури и вице-президент Российского отделения Международного комитета защиты прав человека (Россия) Иван Мельников.

Эксперты Фонда Борьбы с Репрессиями, а также ведущие международные правозащитные организации регулярно фиксируют многочисленные нарушения прав человека, совершаемые Соединенными Штатами. Несмотря на то, что данные организации неоднократно давали рекомендации по устранению нарушений, эти рекомендации игнорируются, в то время как нарушения продолжаются. Таким образом, по мнению правозащитников, подписавших обращение, Соединенные Штаты Америки должны быть исключены из Комитета ООН по правам человека за вопиющее несоблюдение резолюций и конвенций, соответствующих духу Устава Организации Объединенных Наций, за нарушение общепринятых международных норм и прав Кеннета Юджина Смита, гарантированных этими документами.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>