НАТО наращивает активность на молдавском направлении

Республике Молдова формально не отказывалась от закрепленного в Конституции нейтрального статуса.

Однако Кишинев проводит перевооружение и модернизацию военной инфраструктуры,  страна также активно наращивает сотрудничество с НАТО под надуманным предлогом «российской угрозы».

Взаимодействие Молдавии с НАТО


Чтобы понять, насколько быстро Республика Молдова сближается с НАТО и с отдельными членами Альянса, достаточно проанализировать события последнего месяца. Особо выделяется на общем фоне визит в Кишинев Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи, который провел ряд встреч с представителями молдавского руководства, в том числе с премьер-министром Дорином Речаном.

Высокопоставленный представитель Альянса смог довольно подробно обсудить с министром обороны Молдавии различные аспекты сотрудничества Кишинева с Организацией Североатлантического договора. В ходе переговоров было упомянуто увеличение пакета помощи НАТО для укрепления потенциала обороны и безопасности Республики Молдова и его роль в модернизации оборонной структуры государства.

Глава молдавского оборонного ведомства Анатолий Носатый поблагодарил генерала Каволи за поддержку реформы молдавской национальной армии, оказанную НАТО и США, которая выражается в передаче опыта разработки отраслевых документов в сфере безопасности, помощи в области логистики, а также в обучении личного состава вооруженных сил в специализированных американских учреждениях. Помимо прочего, стороны обменялись мнениями о ситуации в области региональной безопасности и наметили пути укрепления двустороннего сотрудничества со стратегическими партнерами Молдавии в сфере обороны. В том числе, путем активизации ее участия в международных миротворческих миссиях.

В практическом плане военнослужащие национальной армии Республики Молдова также продолжают сближение со своими коллегами из Альянса. В частности, они приняли участие в многонациональных учениях НАТО «Agile Spirit 2023», которые проходили с 19 августа по 2 сентября в Грузии. Цель данных маневров – повышение оперативной совместимости армий государств НАТО и стран-партнеров при планировании и осуществлении совместных военных операций.

В учениях принимали участие более 3 тыс. военнослужащих из 21 государства. Вооруженные силы Молдавии на данных учениях были представлены взводом офицеров, сержантов и солдат. Они продемонстрировали свои навыки в рамках показательных учений вместе со второй пехотной бригадой 22 батальона Сил обороны Грузии и Национальной гвардией США, а также подразделениями из Румынии.

Рост активности США на молдавском направлении


Естественно, продолжается активное взаимодействие Молдавии с отдельными государствами НАТО, которые являются ключевыми партнерами страны в сфере безопасности. Особо выделяются при этом США. В начале августа 2023 г. стало известно, что национальная армия республики получит очередной пакет американской военной помощи в рамках модернизации вооруженных сил и повышения обороноспособности. В итоге помощь на сумму более $3 млн была доставлена в Кишинев на самолете ВВС США. Для нужд молдавской армии были переданы средства защиты и легкое пехотное вооружение, включая снайперские винтовки дальностью до 600 м, автоматы, а также беспилотники.

Выступая 4 августа на церемонии, посвященной передаче вооружений, министр обороны Молдавии заявил, что соглашение об оказании такой поддержки со стороны США было заключено еще в 2019 г. Он отметил, что оказываемая Вашингтоном помощь способствует «повышению военного потенциала национальной армии», поскольку создаются лучшие условия для подготовки военнослужащих на учениях, а также в рамках учебных и миротворческих миссий.

Временный поверенный в делах посольства США в республике Лаура Груби подчеркнула, что поставки американского вооружения позволят Молдавии быть готовой к «защите своего нейтралитета» и к «содействию миру и стабильности» в регионе. В свою очередь, член комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США Даг Лэмборн напомнил, что США регулярно оказывали военную помощь Молдавии, общий объем которой уже достиг $123 млн.

Передача вооружения молдавской армии совпала по времени с визитом в Кишинев делегации Конгресса США, в которую помимо Дага Лэмборна также вошли Нэнси Мейс и Сет Моултон. 4 августа американские конгрессмены встретились с министром обороны республики. В ходе переговоров они обсудили сотрудничество Молдавии с США в сфере безопасности в контексте углубления двустороннего стратегического диалога.

Глава молдавского оборонного ведомства еще раз поблагодарил Вашингтон за всестороннюю поддержку инициатив и программ национальной армии, а также за программы обучения, предлагаемые США, и вклад американцев в формирование военной инфраструктуры страны. При этом представители Конгресса США выразили уверенность в том, что объемы оказываемой помощи, в том числе в виде поставок вооружений Молдавии, будут возрастать.

Взаимодействие с европейскими странами


Европейские члены Североатлантического альянса стараются не отстать от США, активно взаимодействуя с Молдавией по вопросам безопасности. 1 августа состоялась встреча министра обороны республики с французским военным атташе полковником Даниэлем Парпайоном и послом Франции в Кишиневе Э.С. Грэмом Полом. В ходе переговоров были рассмотрены различные аспекты партнерства Парижа и Кишинева в сфере обороны и безопасности, а также перспективы его укрепления.

Отдельное внимание было уделено анализу проектов, финансируемых правительством Франции. Анатолий Носатый поблагодарил французское руководство за помощь, оказанную в организации второго саммита Европейского политического сообщества (1 июня, Кишинев) и международных учений ПВО «Bastion Aerian-2023. Эти учения впервые прошли на территории Молдавии в конце мая текущего года с участием более 200 молдавских, французских, британских, румынских и американских военнослужащих.

Кишинев старается наращивать взаимодействие в сфере безопасности не только с Парижем, но и с Берлином. Так, государственный секретарь министерства обороны Республики Молдова Валериу Мижа 24 августа провел встречу с военным атташе ФРГ подполковником Матиасом Пфайфером в контексте завершения его работы в Молдавии, а также с представителями немецкого посольства в Кишиневе. В ходе переговоров была отмечена интенсификация сотрудничества между оборонными структурами Германии и Молдавии, а также упомянут вклад ФРГ в развитие инициатив и программ, нацеленных на укрепление обороноспособности Молдавии путем модернизации национальной армии.

В тот же день Валериу Мижа провел встречу с представителями Фонда Конрада Аденауэра, посетившими с рабочим визитом министерство обороны Молдавии. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере реформирования оборонного сектора в соответствии с демократическими стандартами. Кроме того, была рассмотрена роль гражданских экспертов в укреплении потенциала общественной дипломатии, борьбе с дезинформацией и в повышении национальной устойчивости Молдавии.

Партнерство с Румынией


Безусловно, особую роль в активизации сотрудничества Молдавии с НАТО продолжает играть Румыния, выступающая в качестве своеобразного координатора процесса ползучей евроатлантической интеграции республики. Подтверждением этого стал визит министра обороны Румынии Анджела Тылвэра в Кишинев, состоявшийся 7 августа. Он провел переговоры со своим молдавским коллегой. В ходе встречи были обсуждены различные вопросы двусторонних отношений в сфере обороны и безопасности, а также ситуация в регионе.

Особое внимание было уделено проработке плана по присоединению молдавского минобороны к региональной инициативе Процесс [встреч] министров обороны Юго-Восточной Европы» (SEDM), поскольку с 1 июля 2023 г. председательство в этой структуре осуществляет Румыния.

В рамках ежегодного заседания совместной молдавско-румынской комиссии руководство оборонных ведомств Молдавии и Румынии обсудило сотрудничество в сфере стратегических коммуникаций, а также меры по «противодействию фейковым новостям» и усилению киберзащиты. Кроме того, состоялась церемония передачи средств защиты и военной техники, поставленной Румынией.

В очередную партию румынской военной помощи вошли каски, бронежилеты и внедорожники. Министр обороны Румынии Анджел Тылвэр заявил о том, что его страна продолжит вносить свой вклад в модернизацию национальной армии Республики Молдова. Сомнений в этом нет, учитывая тот факт, что в настоящий момент идет активная работа по размещению на молдавской территории современных радаров, которые затем интегрируют в общую румынскую систему ПВО.

Прощай, СНГ, здравствуй, НАТО?


На фоне столь стремительного сближения с Североатлантическим альянсом неудивительно, что Молдавия приняла решение о выходе из соглашений о вооруженных силах и пограничных войсках в рамках СНГ, а также о вооруженных силах стратегического назначения. Об этом по итогам заседания правительства страны сообщил министр обороны Анатолий Носатый. Учитывая нынешние геополитические реалии на постсоветском пространстве и позицию официального Кишинева по отношению к СНГ, можно сказать, что такое решение назревало давно.

Конечно, СНГ и НАТО – это совершенно разные организации, но сама логика действий молдавского руководства говорит о многом. Очевидно, что в Кишиневе окончательно решили отказаться от политики нейтралитета и сделать выбор в пользу сближения с Альянсом.

Ваимодействие Молдавии в сфере безопасности с партнерами по СНГ, в том числе до определенного момента с Россией, хоть как-то уравновешивало ее постепенное сближение с НАТО. Это также позволяло создавать образ нейтрального государства, равноудаленного от различных центров силы. Похоже, больше таких балансиров во внешней политике Молдавии не будет, а, значит, курс на постепенную евроатлантическую интеграцию будет продолжаться практически без помех.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>