США пытаются всеми силами «пристегнуть» Молдову к конфликту с Россией

Власти Молдовы упростили железнодорожный транзит грузов на Украину, убрав дополнительные проверки.

По данным МИД России, республика уже давно стала «логистическим придатком киевского режима». Ее дороги используются для доставки вооружений и топлива. Кроме того, через Молдову вывозится украинское зерно, что создает серьезные проблемы для молдавских фермеров. В целом Молдова активно наращивает сотрудничество с НАТО, проводит перевооружение и модернизацию военной инфраструктуры. Однако 52,6% граждан Молдовы не хотят вступления страны в НАТО и лишь 20,8% жителей республики выступают за укрепление армии и закупку вооружений. Для чего Кишинев взял курс на милитаризацию и поддерживает Киев, забыв о конституционном нейтралитете, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил политолог, член Совета гражданского общества при президенте Молдовы (2017-2020) Борис Шаповалов.

– Борис Андреевич, 3 сентября в Молдове отмечается День национальной армии. Как вы сегодня охарактеризовали бы состояние вооруженных сил Молдовы? По какому пути развивается армия страны?

– Сегодня молдавская армия составляет около пяти тысяч человек. Это три мотострелковые бригады и специальные воинские подразделения: артиллерия, связисты, саперы и так далее. Техника – преимущественно советские БМП и БТР, автомобили. В последние лет десять в армии появились подержанные американские «Хаммеры» с туррельными пулеметами, и различная натовская легкая бронетехника, тоже не первой свежести. По большому счету, вся молдавская армия тянет по численности и вооружению на две полноценные бригады натовского образца.

Развиваются молдавские вооруженные силы под руководством американских и румынских советников, которые, не стесняясь и не скрываясь, сидят в кабинетах министерства обороны. Соответственно, молдавская армия усиленно уходит от своего советского прошлого и переходит на натовские стандарты абсолютно во всем.

– Молдова проводит регулярные учения Вооруженных сил, резервных частей, осуществляет процесс модернизации и преобразования армии. Какие изменения произошли за последние годы?

– Прежде всего, по совету своих натовских «друзей» молдавская армия перешла на натовскую организационную структуру. Вся модернизация и преобразование армии происходит по натовским советам и стандартам. Эти изменения касаются подготовки офицерского и сержантского состава, оснащения специальной техникой и вооружением. Идет постепенная замена советского/российского вооружения и техники на натовское.

Американцы и немцы помогли модернизировать несколько молдавских военных полигонов по стандартам НАТО. Провели модернизацию старого советского военного аэродрома в Маркулештах, материальной базы инженерно-саперного батальона. На полигоне в Бульбоаке практически завершается строительство современного натовского учебного центра, где при необходимости можно разместить большое количество военнослужащих. Наверное, есть и много других изменений, которые видны военным профессионалам. Мы же с вами можем говорить только о том, о чем пишется в молдавской прессе и пресс-релизах Министерства обороны.

– Молдова является нейтральным государством – это закреплено в конституции страны. Но вместе с тем республика сотрудничает с армиями стран НАТО в рамках индивидуального плана партнерства с альянсом. В молдавских и зарубежных СМИ появляется все больше информации о вовлечении молдавской армии в натовские программы и учения. Зачем это нужно НАТО?

– Все очень просто и понятно. Ни для кого не секрет, что в своих доктринальных документах НАТО официально объявило своим противником и потенциальной угрозой Российскую Федерацию. НАТО уже два десятилетия усиленно расширяется на Восток, приближаясь к границам России. Если бы не эта экспансионистская политика, не было бы ни грузино-российской пятидневной войны в августе 2008 г., ни сегодняшнего конфликта на Украине. Ведь главная проблема не в российско-украинских сложных отношениях, которые, кстати, стали такими из-за политики расширения НАТО в зону интересов и безопасности России.

Военные прекрасно понимают, что проблема заключается в ответе на вопрос, «в чьих руках будет находиться Крым»? Тот, кто владеет Крымом, контролирует не только регион Черного моря, но и Кавказ, Среднюю Азию и Ближний Восток. А американцы еще до 2014 г., еще при Януковиче, начали строить свою военную базу в Очакове, прикрываясь помощью в модернизации украинских вооруженных сил. Из Крыма подлетное время самолетов и ракет средней дальности до Москвы составляет менее десяти минут. Естественно, для России такая перспектива является неприемлемой угрозой безопасности.

Вся политика НАТО, США, ЕС и их евроатлантических союзников в последние годы открыто направлена на конфронтацию с Россией. Та уже обложена по периметру своих границ новыми членами блока НАТО: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния. Украину к конфликту с Россией подтолкнули США, Молдову, как мы видим, пытаются всеми правдами и неправдами «пристегнуть» к этому конфликту.

Ведь не американцы с немцами и французами должны воевать с Россией. Для этого «предназначены» молодые государства-союзники НАТО и те, кого удастся к нему «пристегнуть» путем так называемых «программ партнерства», как бы красиво эти программы ни назывались. Бюро по связям с НАТО – это открытая и легальная разведывательно-аналитическая структура этого военная блока, которая маскируется словами «информирование и пропаганда».

В молдавской Конституции, конечно, есть статья о том, что наше государство является нейтральным. Но понимание нейтралитета у НАТО и сегодняшних молдавских властей довольно своеобразное. Декларируется одно, а реальные действия говорят о совершенно другом. Молдавский «нейтралитет» очень уж разительно отличается от австрийского или швейцарского понимания этого термина.

– Есть ли в Молдове общественный запрос на вступление в НАТО?

– Молдавское общество традиционно негативно относится к НАТО и ко всему, что связано с этой военно-политической организацией. Несмотря на ползучее, под видом различных программ партнерства, втягивание Молдовы в НАТО, несмотря на мощную пронатовскую пропаганду провластных и зарубежных западных средств информации, население страны в большинстве своем против вступления в НАТО.

В этом плане интересны самые последние социологические исследования, которые ярко характеризуют точку зрения молдавской общественности. 57,9% граждан Молдовы выступают против присоединения страны к международным санкциям против России. За – всего лишь 27,3%. Приблизительно столько же, 57%, выступают категорически против присоединения Молдовы к Румынии. 60,3% населения Молдовы выступают против присоединения Молдовы к НАТО, 9,9% не готовы к ответу на этот вопрос, 1,8% не ответили на вопрос. А за присоединение Молдовы к НАТО выступает всего лишь 28% населения страны. Таковы реалии.

– Придет ли Запад на помощь Молдове в случае вооруженного столкновения с Россией?

– Ну, будем все же надеяться, что молдавским проамериканско-натовским властям хватит здравого ума не втягивать страну в происходящее на Украине. Агрессивная пронатовская риторика – это одно, а бои – совершенно другое. Как американцы воевали в Югославии, Ираке, Сирии, Афганистане, мы уже хорошо знаем. Чем это закончилось, тоже хорошо знаем. Сильно ли НАТО и США помогли Украине? Нужна ли, украинцам эта борьба «до последнего украинца»? Думаю, что это риторический вопрос.

Если мы сами не влезем в этот конфликт, нас никто не тронет. Россия объективно не заинтересована в его интернационализации. Исторический опыт говорит о том, что любой спорный вопрос можно решить при помощи переговоров с учетом интересов всех его участников. Любая война заканчивается мирным договором или капитуляцией. Верить в то, что можно победить самую крупную ядерную державу в мире военным путем, может только сумасшедший. В любом случае, всем участникам и подстрекателям этого натовско-российского конфликта рано или поздно придется договариваться.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>