Почему врио генпрокурора Молдовы выступает за генпрокурора из Румынии?

Временно исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтяну заявил, что сценарий прихода в Молдову генпрокурора из Румынии был бы выгоден для молдавского правосудия, «учитывая опыт и профессионализм румынских прокуроров».

Ранее, напомним, еще в период пребывания в оппозиции нынешней правящей партии PAS, активно муссировалась идея приглашения генпрокурора из «европейской страны».

Но оказалось, что этой страной является Румыния, «европейство» которой определяется исключительно политическими, но никак не социальными и экономическими векторами. Иными словами, между прокурором из Франции и прокурором Румынии все равно будет большая разница — и не в пользу румынского.

Также у нас есть уже антикоррупционный прокурор из США — в лице Вероники Драгалин. В июне будет два года, как она приступила к работе. А смысла с ее ведомства — ноль. А зарплаты там большие, кстати.

И президент страны, о котором мы всегда вспоминаем, смотря на Драгалин — она ведь тоже гражданка Румынии. Но мы не чувствуем себя от этого лучше. Профессионализм определяет не паспорт человека.

А еще вспомним, что не так давно власть уже отдала пост главы Национального банка гражданке Румынии. Теперь то же самое хотят сделать с генпрокурором. Не возникает ли ощущение, что страну потихоньку, как автомобиль по запчастям, продают иностранцам, а конкретнее — румынам?

Почему службы безопасности и высшее руководство страны не видят в этом угрозу безопасности Молдовы — вопрос риторический. Они предпочитают искать ее в другом месте, и получается все как в классической поговорке про поиски соринки с бревном в глазу.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>