Заявление Общественного совета Молдовы относительно усиления милитаризации республики

Общественный совет Молдовы с глубокой обеспокоенностью относится к факту усиления милитаризации Республики Молдова и развития прямого взаимодействия с иностранными военными структурами, что противоречит основному принципу нейтралитета страны, закрепленному в Конституции РМ, и ставит под угрозу независимость и суверенитет республики.

Особую тревогу вызывает инициатива, озвученная высшим руководством Молдовы и Франции, об открытии в РМ постоянной миссии французского министерства обороны. Данный факт, а также значительное увеличение за последнее время количества военных учений, — в которых принимают участие молдавские военные, — масштабная закупка оружия и многие другие явления — усиливают предпосылки вовлечения республики в военные конфликты с непредсказуемыми для страны последствиями.

Общественный совет Молдовы призывает высшее руководство республики незамедлительно прекратить все действия, направленные на реализацию антиконституционных инициатив, ослабляющих нейтральный статус и способствующих милитаризации страны. Считаем, что указанные действия представляют прямую угрозу жизни и здоровью молдавского народа, а также создают угрозу государственности, суверенитету и территориальной целостности республики.

Заявление принято исполнительным комитетом Общественного совета Молдовы.

Справка:

Общественный совет Молдовы (www.npm.md) основан в республики 11 ноября 2020 года. В состав Совета входят руководители и эксперты из более 50 авторитетных общественных и этнокультурных организаций Молдовы, эксперты в области экономики, образования, права, международных отношений, прав человека, молодёжные лидеры, представители духовенства и СМИ.

Деятельность Совета нацелена на обсуждение и выработку общественной позиции по наиболее значимым вопросам государственного развития страны в сфере науки, культуры, образования, защиты прав человека, укрепления суверенитета, территориальной целостности, а также духовно-нравственного развития многонационального молдавского народа.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>