Последствия отказа Молдовы от российского газа

Европейский курс Молдовы используется как повод для дальнейшего разрыва экономических связей и партнерства с Россией.

Очередной скандал вызвали результаты опубликованных Минэнерго Молдовы результатов аудита долга перед «Газпромом». Компания категорически не согласна с выводами Кишинева. Ситуация угрожает остановкой поставок российского газа, но власти Молдовы заявляют, что готовы обойтись и без него, и без электричества из Приднестровья, которое на нем вырабатывается. Как будут развиваться события, если стороны не найдут компромисс, «Евразия.Эксперт» выяснил у молдавских экспертов.

Пойсик круглый.pngБывший начальник отдела Госплана МССР, кандидат экономических наук Михаил Пойсик:

– «Газпром» считает, что долг Молдавии за газ составляет $709 млн, из которых сам долг – $433 млн, а остальное – пеня за просрочку платежей. Опубликовав результаты аудита, власти Молдавии заявили, что, по их мнению, долг Кишинёва составляет только $8,6 млн. Как Вы это прокомментируете?

– Главная проблема Молдовы – это крайне низкий уровень профессионализма компрадорской действующей власти. Страна трансформировалась в стремительно деградирующее самое бедное государство в Европе с запредельным уровнем инфляции за 2022 год – 30,24%.

В соответствии с законом Республики Молдова №271 от 15.12.2017 «Об аудите», статьей 9, аудитор должен пройти регистрацию в Публичном регистре субъектов аудита со всеми прописанными в данном законе процедурами. Однако норвежская и британская фирмы, осуществлявшие данный аудит, не были внесены в Публичный регистр субъектов аудита.

В свою очередь, глава «Молдовагаза» Вадим Чебан написал в Telegram-канале, что «вызывает недоумение публично озвученная цифра в 8,6 млн долларов США, в то время как только совокупная сумма исторической и текущей задолженности АО «Термоэлектрика» и АО «ТЭЦ-Норд» перед АО «Молдовагаз» за поставки природного газа составляет 46 млн долларов США и подтверждается всеми необходимыми для взыскания документами».

Ко всему этому следует добавить и то, что отчет аудитора не проходил утверждения наблюдательным советом АО «Молдовагаз», как это было предусмотрено договоренностями между ПАО «Газпром» и правительством Молдовы.

– Какими могут быть последствия, если стороны не смогут найти приемлемый компромисс?

– Тарифы на природный газ для потребителей в Молдове – самые высокие в Европе. И именно они стали главным триггером в запредельном росте инфляции на товары и услуги со всеми вытекающими отсюда последствиями, как для населения, так и для экономических агентов.

Судя по заявлениям действующей власти, она и не стремится прийти к приемлемому компромиссу. Для нее приоритет – неукоснительно исполнять «рекомендации», диктуемые коллективным Западом во главе с США. А его главная цель – изолировать Россию, обложив ее массой всевозможных санкций, а также дальнейшая эскалация вооруженного противостояния в Украине.

Таким образом, обнищание населения будет ускоряться, бизнес разоряться, естественная убыль населения, то есть, разница между количеством родившихся и умерших, – нарастать. Граждане продолжат бегство из своей мачехи-родины. При этом покидают страну не среднестатистические жители, а наиболее амбициозные, в трудоспособном возрасте и не имеющие явных проблем со своим здоровьем. Но они потеряли надежду на адекватную самореализацию в Молдове.

– На Ваш взгляд, чем завершится газовый конфликт между «Газпромом» и властями Молдовы?

– Скорее всего, при нынешней власти он будет лишь усугубляться. Сегодня проблем с закупкой газа нет. Вот только по какой цене он будет приобретаться? Пока это в разы дороже, чем если бы Молдова закупала его непосредственно у «Газпрома». А расплачиваются за подобные действия, как известно, потребители.

– Предприняты ли меры, необходимые для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период 2023/2024 гг.? Будет ли население страны испытывать проблемы с газом?

– Главная проблема – в крайне низком уровне платежеспособности стремительно нищающего населения. Платить нечем.

Унгуряну круглый.pngМолдавский экономист Сергей Унгуряну:

– Долг Молдовы за газ стал спорной темой между сторонами в 2021 году. На днях власти Молдовы опубликовали результаты аудита, заявив что долг Кишинёва перед «Газпромом» составляет $8,6 млн. При этом российская компания считает, что собственно долг составляет $433 млн, а еще $276 млн – пеня за просрочку платежей. Как Вы это прокомментируете?

– Как и ожидалось, вся эта ситуации с долгами по газу породила очередной скандал, который выйдет за рамки экономического спора двух компаний. Скорее всего, этим власти Молдовы хотят прикрыть, что на аудит были потрачены из бюджета €650 тыс. евро.

Результаты этого аудита полностью удовлетворяют заказчика. Другого и не стоило ожидать. Вкратце, аудит показал, что часть долга «просрочена». Но есть и некоторые проблемы: в частности, по контракту между «Газпромом» и Молдовой сроки проведения аудита истекли еще в мае 2022 г. Также компанию, проводящую аудит, и техзадание должны были согласовать обе стороны. Этого не было.

С формулировкой, с которой эти долги были списаны, вряд ли согласится «Газпром». Единственный козырь в этой ситуации – что любой европейский арбитражный суд априори будет против России. На этом и будут играть власти Молдовы и их кураторы.

– Что произойдет, если стороны не смогут найти приемлемый компромисс?

–Эта ситуация приведет к увеличению напряжения в отношениях сторон. Здесь власти Молдовы уже давно готовят новый ход: они обанкротятся или просто захватят дочернюю компанию «Газпрома», «Молдовагаз». Магистральные сети уже были отняты и отданы другой компании под контролем ЕБРР.

Если стороны не найдут компромисс, то, скорее всего, «Газпром» прекратит подачу газа в Молдову, что ударит и по Приднестровью. Этим Кишинёв будет пытаться шантажировать Москву. Но есть еще один важный нюанс. Если прекратить подавать газ в Приднестровье, то и вся Молдова останется без дешевого электричества, так как в ПМР его продают нам по $68, а из ЕС – по $340. То есть, последствия могут быть очень плохими для всех.

– На Ваш взгляд, как завершится газовый конфликт между Газпромом и властями Молдовы?

– Скорее всего, договорятся, так как обе стороны могут навредить интересам друг друга. Надеюсь, здравый смысл возобладает. Но мы должны понимать, что этой ситуацией руководят наши «партнеры» из-за океана, и решения об усмирении или обострении ситуации будут принимать на другом уровне.

– Предприняты ли все необходимые меры для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в осенне-зимний период 2023/2024 гг?

– Никаких конкретных мер не было принято. К сожалению, власти Молдовы пока не до конца осознают всю ситуацию. Не было подписано каких-то резервных контрактов на поставку, нет хранилищ для этого и нет точных данных, сколько будет стоить газ и тепло в новом сезоне.

Обострение ситуации выгодно властям, так как это дает право продлить режим чрезвычайной ситуации. Тем самым они смогут действовать вне рамок закона, опять закупать дорогой мазут или реверсный газ из Словакии – тоже российский, но намного дороже. А Молдова выставит себя жертвой и будет просить денег в долг или как грант от ЕС и США.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>