Прибалтика и Польша используют закрытие границ для давления на Беларусь

Латвия готова полностью закрыть границу с Беларусью «в случае массового притока мигрантов»,  один из двух погранпереходов уже был закрыт.

Это не имеет смысла, ведь мигранты не пользуются официальными КПП. Однако это приводит к скоплению машин на работающих пунктах пропуска. При этом власти Латвии также готовят закон для конфискации авто с белорусскими и российскими номерами «в пользу Украины для поддержки ее армии».

Расширение транспортной блокады


Вслед за Литвой и Польшей к блокаде границы с Беларусью присоединилась и Латвия. 19 сентября был закрыт погранпереход «Силене» (с белорусской стороны – «Урбаны»). Это один из двух переходов на белорусско-латвийской границе. Таким образом, проехать в Латвию из Беларуси теперь можно через единственный оставшийся погранпереход «Григоровщина» – «Патерниеки».

Свое решение правительство Латвии мотивирует традиционно: угрозами безопасности и ростом количества нелегалов со стороны Беларуси. Кроме этого погранслужба Латвии перешла на усиленный режим и даже отозвала часть сотрудников из отпусков.

Граница с Латвией у Беларуси самая короткая, именно этим объясняется малое количество погранпереходов. По этой причине в Риге медлили с закрытием пропускного пункта «Силене» и не спешили присоединяться к блокаде белорусской границы по примеру Польши и Литвы. Напомним, первой закрывать погранпереходы на белорусской границе начала Польша, которая оставила только два работающих пропускных пункта – в Тересполе (с белорусской стороны – Брест) и Кукурыках (Козловичи).

Помимо традиционных обвинений в сторону Минска в организации трафика нелегалов, у Польши были и специфические политические мотивы. Она требует от Беларуси освобождения осужденного на восемь лет польского журналиста Анджея Почобута, которого в Варшаве считают политическим заключенным. Возобновление работы погранпереходов на границе с Беларусью польские власти увязывают в том числе с этим.

В августе о закрытии двух из шести погранпереходов на границе с Беларусью объявила Литва. Кроме того, Вильнюс озвучил намерение закрыть еще два погранперехода. Когда это произойдет, и произойдет ли вообще, пока неизвестно.

28 августа министерства внутренних дел Польши, Литвы и Латвии провели совещание, на котором обсуждался механизм согласованного перекрытия белорусской границы. Такое решение может быть принято в случае некого инцидента, угрожающего национальной безопасности одной из стран, либо массового прорыва нелегальных мигрантов. И вот, следующим шагом стало закрытие одного из погранпереходов на белорусско-латвийской границе.

Поводы и последствия


После закрытия пунктов пропуска в Силене и Урбанах отмечается рост очередей на всех погранпереходах Беларуси со странами ЕС. Связано это не только с уменьшением общего количества самих пунктов пропуска, но и с тем, что Польша, Литва и Латвия намеренно тормозят оформление автотранспорта. По данным Госпогранкомитета Беларуси, литовские и польские пограничники оформляют менее половины суточной нормы автомобилей, тем самым провоцируя искусственную напряженность и очереди на границе.

Все это происходит на фоне наращивания военного присутствия на границах с Беларусью. Так, Польша объявила о создании 10-тысячной группировки в восточных воеводствах и о поставках новых вооружений для нужд этой группировки. В усиленный режим переведены силовые структуры Литвы и Латвии.

Поводом для всех этих действий является, конечно, не только весьма смехотворная угроза нелегальной миграции со стороны Беларуси. Это капля в море в сравнении с миграционными потоками, поступающими в ЕС с юга. Впрочем, недооценивать этот фактор также не стоит, учитывая традиционно высокий уровень ксенофобии в странах Прибалтики и Польше, где приближаются парламентские выборы. Правящая партия «Право и справедливость» пытается удержать власть, играя на фобиях и предубеждениях польского избирателя.

Ситуация на западных рубежах Беларуси является частью скоординированной кампании экономического и информационного давления как на Беларусь, так и на Россию. В ЕС по-прежнему уверены, что экономические связи с Западом остаются критически значимыми для обеих стран, и их разрушение приведет к экономическому коллапсу на фоне общего падения уровня жизни и деморализации населения.

На Беларусь в этой связи смотрят как на «слабое звено», которое можно достаточно легко выбить из геополитической связки с Россией. Ползучее перекрытие белорусской границы рассматривается Польшей и прибалтийскими странами не только как мера экономического удушения, но и как инструмент морального давления на население Беларуси.

Планы западных соседей и белорусские контрмеры


Расчет делается на то, что до событий 2020-2022 гг. белорусы достаточно активно путешествовали в Европу, как в туристических, так и в деловых целях. Беларусь была лидером по количеству выданных шенгенских виз на душу населения, даже несмотря на то, что те стоили для белорусов почти в два раза дороже, чем для россиян (€60 против €35). Договориться об упрощении визового режима и снижении цен на визы белорусскому МИД удалось буквально накануне политического кризиса 2020 г., который фактически обессмыслил эти усилия. В ЕС убеждены, что визовые, транспортные и пограничные ограничения будут способствовать росту недовольства среди белорусских граждан и тем самым дестабилизируют общую обстановку в республике.

Со своей стороны, белорусские власти в этой ситуации стараются действовать асимметрично. Они не только не ужесточают пограничный режим, но, напротив, в одностороннем порядке ввели безвиз для граждан Польши, Литвы и Латвии. Расчет делается как на экономический туризм, который пополнит белорусский бюджет, так и на пропагандистский эффект. Посетив Беларусь, граждане соседних стран увидят, что это вовсе не та «кровавая диктатура», которую рисует западная пропаганда.

По данным Госпогранкомитета, с момента введения безвизового режима Беларусь посетили почти 719 997 иностранных граждан. В частности, из Литвы въехали 452 504 человека, из Латвии – 164 926, из Польши – 52 048 граждан. А с начала этого года белорусским безвизом воспользовались 335 011 жителей трех соседних стран ЕС, в их числе 204 241 гражданин Литвы, 100 432 человека из Латвии (76 792 гражданина и 23 640 неграждан), а также 30 338 граждан Польши.

Эти меры имеют определенный эффект и весьма нервируют правительства Польши, Литвы и Латвии, которые активно уговаривают своих граждан не посещать Беларусь. На погранпереходах даже появилась соответствующая агитация, пугающая граждан ЕС различными угрозами и опасностями, которые якобы ждут их при въезде в республику.

Весьма вероятно, что противодействие поездкам в Беларусь своих граждан также является одной из причин ужесточения пограничного режима со стороны Польши, Литвы и Латвии. Ведь белорусский безвиз фактически прокалывает тот информационный пузырь, который формируют для своего населения правительства этих стран.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>