27 сентября посол России в Молдове Олег Васнецов отмечает 70-летний юбилей

Российское диппредставительство в Кишиневе он возглавляет уже более пяти лет. В нынешних условиях это действительно непростая позиция, требующая выдержки и высокого профессионализма.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов родился в 1953 г. В 1975-м окончил МГИМО, в 1984 – Дипломатическую академию МИД СССР. Имеет степень кандидата исторических наук, владеет английским, болгарским и французским языками. На дипломатической службе Олег Владимирович с 1975 г. В 2000-2003 гг. был замдиректора Департамента по культурным связям и делам ЮНЕСКО МИД России, затем был послом в Демократической Республике Конго (2003-2008). В 2011-2018 гг. занимал должность директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России. Посольство России в Молдове возглавляет со 2 июля 2018 г.

За многолетнюю добросовестную дипломатическую службу и большой вклад в реализацию российского внешнеполитического курса в 2023 г. президент России Владимир Путин наградил Васнецова Орденом Почета.

О текущем состоянии двусторонних отношений


Нынешнее руководство Кишинева открыто заявляет о желании порвать все связи с Россией. Действия молдавских властей также не оставляют сомнений в этих намерениях. В республике запретили вещание российских СМИ, высылают российских журналистов и дипломатов, запрещают въезд официальным лицам и общественным деятелям. Молдова отказывается от экономического сотрудничества с российскими компаниями, даже когда это противоречит ее собственным интересам. Яркий пример – ситуация вокруг «Газпрома» и отказа Кишинева выплачивать задолженность перед российской компанией. Тем не менее, Москва не намерена рвать отношения с молдавским народом.

«Народы России и Молдавии связывает многовековая дружба, нас объединяют близкие, а во многих аспектах – и родственные отношения. К сожалению, в этом году двусторонний политический диалог, а также сотрудничество на многосторонних площадках, в том числе на пространстве СНГ, поставлены на паузу. Но это выбор Кишинёва. Москва не закрывалась и по-прежнему готова к взаимодействию. Российская сторона всегда открыта к обсуждению любых вопросов с молдавскими партнерами. Я убежден, что накопленный за 31 год опыт дипломатических отношений между Россией и Молдавией растопит тот лёд недопонимания, что сейчас образовался», – заявил Олег Васнецов 12 февраля.

О влиянии Запада на курс Кишинева


Движущей силой антироссийского курса нынешних властей Молдовы стала их ориентация на Запад и стремление к евроинтеграции. Администрация президента Майи Санду полагает, что Евросоюз способен заменить республике рынок России и СНГ, а вопросы безопасности предлагает решать с помощью сближения с НАТО.

«Нельзя не учитывать откровенно негативную роль набирающих обороты тенденций для российско-молдавского сотрудничества в условиях избранной Западом конфронтационной ставки на «стратегическое поражение России». На таком фоне с сожалением констатируем сужение диалогового пространства с Москвой в ущерб его очевидным преимуществам для Кишинева. Вряд ли соответствует интересам молдавских партнеров и подключение к антироссийским санкциям, а также муссируемая в последнее время тема разрыва связей с СНГ. Деструктивность такой линии очевидна, о чем мы последовательно и открыто говорим», – предупреждал посол в своей статье от 6 апреля.

О милитаризации Молдовы и приднестровском урегулировании


Сегодня Молдова готова отказаться от закрепленного в Конституции нейтралитета и вступить в НАТО. Власти страны уже значительно повысили плотность сотрудничества с этим военным блоком. Кишинев получает от натовских стран оружие, проводит с НАТО совместные учения и модернизирует свою военную сферу по стандартам альянса. При этом Кишинев игнорирует риски, которые эти шаги представляют в свете неурегулированного конфликта с Приднестровьем.

«Россия является одним из гарантов переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, а миротворческая миссия России в Приднестровье на протяжении более 30 лет способствует сохранению мира на берегах Днестра. Конечно, нас не могут не беспокоить участившиеся в последнее время заявления Кишинева о том, что нейтральный статус не дает уже более прежних гарантий безопасности без натовского вооружения. Однако именно позиция невмешательства давала определённые уверения в спокойствии в регионе на фоне нерешенного приднестровского конфликта», – подчеркивал Васнецов.

О защите исторической памяти


Прозападный курс молдавских властей сочетается с их стремлением перечеркнуть и предать забвению общую историю молдавского и российского народов. Это выражается в провозглашении героями румынских националистов и очернении советских солдат, освобождавших оккупированную ими республику, отказе от празднования Дня Победы 9 мая и запрете советской символики. Однако историческую правду защищают сами молдаване, которые восстанавливают советские мемориалы после атак вандалов и передают память о Великой Отечественной войне своим детям.

«Вычеркнуть, отменить или забыть подвиги советских героев не получится, священная память бесконечно жива в сердцах и умах живущих здесь и по всему миру людей… Нынешние юные жители Молдовы – такие же наследники Великой Победы, как их сверстники в России, Беларуси, Казахстане и еще многих ныне независимых странах. Потому что молдаване вместе с представителями других народов некогда общей страны сражались и умирали за общую Родину, за будущие поколения. У нас у всех одна задача – воспитать достойную смену героям-фронтовикам, солдатам-освободителям», – подчеркнул посол в день освобождения Кишинева Красной Армией 24 августа.

О русофобии и значении русского языка для молдаван


Хранить память об общей истории двух народов помогает и русский язык, который до сих пор широко используется гражданами Молдовы, в том числе как язык межнационального общения. Бессарабия также была домом русского поэта А.С. Пушкина с 1820 по 1823 гг. Именно здесь он написал многие свои произведения, начал работу над романом «Евгений Онегин». В годовщину дня рождения поэта в стране ежегодно отмечают День русского языка. 2023 г. стал в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения, что придало дате особое значение.

«Русский язык объединяет представителей разных культур, народов и национальностей, является уникальным наследием по своей образности, четкости, ясности, выразительности и красоте. Имея статус международного, выступает одним из официальных языков ООН и многих международных организаций. В эпоху глобальных перемен русская культура повсеместно сталкивается с нападками и рассматривается в категориях «культуры отмены». Отрицание всего русского приобрело формы откровенного мракобесия… Искренне благодарен организаторам и участникам сегодняшнего мероприятия за бесценный вклад в укрепление позиций русского языка, исторического и культурного наследия нашей страны в Республике Молдова», – отметил Васнецов в своем выступлении по случаю праздника.

О высылке российских дипломатов


Летом текущего года отношения России и Молдовы обострило решение Кишинева выслать 18 дипломатов и 27 технических сотрудников российского посольства. Поводом для этого послужили абсурдные обвинения в «шпионском» предназначении телевизионных антенн на крыше российского диппредставительства. Сокращение состава посольства осложнило работу консульского отдела и поставило под угрозу гуманитарную деятельность РФ, в том числе в Приднестровье. Тем не менее, посольство поставило целью продолжать развитие связей.

«Посольство России в Молдавии заинтересовано в развитии конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества, несмотря на недружественное решение властей республики о массовом сокращении дипломатов и технического персонала. Даже в сокращенном составе мы приложим все силы, чтобы развивать исторически сложившиеся дружественные связи наших народов, выстраивать прагматичный и взаимовыгодный диалог на международном уровне», – заверил посол.

О перспективах двусторонних отношений


Молдавское руководство продолжает вести антироссийскую политику, однако опросы социологов показывают неприятие такого курса большинством граждан. Правящая партия теряет рейтинги, а инициативы оппозиционных партий о восстановлении отношений с Москвой получают народное одобрение.

«В наших двусторонних отношениях на протяжении последних трех десятилетий уже случались спады, вслед за которыми неизбежно приходил новый подъем. Многовековые дружеские, социальные, экономические и культурные связи между российским и молдавским народами, стремление к сотрудничеству и развитию во имя процветания и общего блага – это объективная реальность, неподвластная политической конъюнктуре. Убежден, что в будущем нас ожидает новый, позитивный этап, которые откроет новые перспективы для сотрудничества», – отмечал Олег Васнецов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>