Снижение рейтинга президента Санду и ее партии накануне выборов

За последние пять лет уровень абсолютной бедности в Молдове вырос на 8%, следует из отчета правительства.

В таком статусе находится 31% населения республики. Значительное ухудшение экономической ситуации произошло в период правления партии PAS и президента Майи Санду. Неудивительно, что больше половины населения не удовлетворены результатами деятельности властей. C 19 сентября в Молдове стартовала регистрация кандидатов на местные выборы. У кого больше шансов завоевать доверие избирателей и как власти и оппозиция готовятся к голосованию, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал депутат парламента Молдовы Константин Старыш.

– Константин Гаврилович, согласно данным соцопроса молдавской компании Date Inteligente (iData), президента Майю Санду поддерживают 22,3% респондентов, Игоря Додона – 7,8%, Иона Кику – 6%, а Илана Шора – 5,9% граждан. На пике в июне 2021 г. рейтинг действующего президента страны составлял 39%. Почему показатель падает, не растет? Какие главные факторы Вы могли бы отметить?

– Через это совершенно естественным образом проходит любой политический деятель, особенно тот, с кем связывались завышенные надежды на резкое улучшение качества жизни, избавление от коррупции, успех реформ и евроинтеграции. Санду показала себя довольно слабым руководителем, который предпочитает большую часть времени находиться за границей, где ей комфортно и ее любят, вручают какие-то премии и награды. Дома она бывает значительно реже, в села ездит совсем редко. Не сравнится европейский паркет какого-то Версаля с разбитыми, грязными дорогами в Богом забытом молдавском селе. Все это приводит к тому, что уровень доверия к ней снижается.

Другое дело, рейтинг по-прежнему достаточно высок, Санду по-прежнему занимает лидирующую строчку в рейтинге политиков. Это происходит по той простой причине, что у людей пока не созрел образ альтернативы в качестве президента, лидера страны. Мы видим, что в списке фигурируют все те же люди, и ни один из них на сегодняшний день не может претендовать на то, чтобы обойти Санду в гонке личных популярностей, потому что за каждым из этих политиков тянется достаточно длинный и неоднозначный шлейф. У каждого из них есть свой бэкграунд, и не всегда позитивный.

Поэтому оппозиции сегодня нужно думать о том, кто станет той единственной альтернативой, которая сможет одержать победу над действительно слабеющей и теряющей в рейтинге Майей Санду. Для этого оппозиция должна собраться и обсудить этот вопрос, отбросив в сторону личные амбиции, личные взгляды на ситуацию и на себя, а посмотреть, у кого это может получиться.

– Местные выборы важны, потому что на них решится, продолжит ли Молдова свой путь по пути евроинтеграции, заявила Санду в эфире телеканала ProTV-Chisinau. Почему власти Молдовы привязывают местные выборы к евроинтеграции? Разве если они пройдут, как хотят власти Молодовы, евроинтеграция спасет молдаван от нищеты и коррупции?

– Этот отрывок из интервью Майи Санду широко разошелся и обсуждается в обществе, является поводом для резких комментариев и заявлений. Безусловно, это неприкрытый шантаж со стороны главы государства. Она не может не понимать, что у нее нет кадров, которые могли бы сегодня претендовать на места в местной власти. Ведь местная власть – это власть, которая находится ближе всего к людям. Это власть, от которой люди ждут решения своих текущих и прежде всего бытовых проблем. Это не про евроинтеграцию, не про устраивание круглых столов с кофе-брейком. Это ежедневная кропотливая, скрупулёзная работа.

Людей, пригодных для такой работы, у партии Санду, состоящей в основном из грантоедов-НПОшников, безусловно, нет. Отсюда попытки давления на тех местных руководителей, которые уже были избраны и сегодня исполняют мандат от других партий, и лидеры этих партий выступают с публичными заявлениями. На них давят, предлагая баллотироваться от правящей партии. Это кадровый голод.

Во-вторых, эта отчаянная попытка Санду надавить на самих избирателей. Мол, если вы хотите, чтобы вам, в ваши населенные пункты поступили бюджетные ассигнования, то вы обязаны голосовать за так называемых европейских кандидатов. То есть, кандидатов от партии власти. Если же вы будете голосовать за другие партии, то денег не увидите. Примерно такова логика, и это, безусловно, шантаж. Это очень грубо, очень не по-европейски, это нарушает все возможные международные документы, которые говорят о праве выбора: и Хартию о правах человека, принципы Совета Европы, и Конституцию Молдовы, и местные законы и даже правила демократии.

Люди голосуют за тех, за кого хотят, а не за тех, за кого их в приказном порядке заставляют голосовать. Поэтому для Санду это шаг отчаяния, но он может привести к очень серьезным последствиям. Я, например, знаю, что многие политические партии планируют обратиться с жалобами в международные структуры, в тот же Совет Европы, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Венецианскую комиссию по поводу того, насколько допустимы подобного рода высказывания со стороны главы государства. Люди ее выбирали не как вождя или начальника. Она не может ими помыкать. Это они могут ею помыкать, потому что платят ей зарплату, они ее наняли на пост президента Молдовы, чтобы она хорошо выполняла свои обязанности. И тут обратной логики просто не может быть. Надо вернуться к основам основ и понять, кто такие чиновники и кто их нанимает на работу.

– Как сегодня оппозиция готовится к всеобщим местным выборам? Какие процессы происходят в оппозиции, и каковы ее шансы?

– Сегодня каждая партия идет со своим списком и кандидатами. Партии коммунистов и социалистов договорились о том, что они идут двумя колоннами, и уже после того, как их представители окажутся в местных советах, они там начнут формировать какие-то блоки, правящие либо оппозиционные. Но все это в любом случае дробит электорат и распыляет ресурс. Все это могло быть немного по-другому. Хотя, понятно, что для местных выборов сформировать списки из двух или трех-четырех партий на местах – это невероятно сложная задача. Даже чисто с технической точки зрения.

Надеюсь, что уже к президентским выборам оппозиция задумается и все-таки станет искать компромиссную фигуру, которая сможет представлять все оппозиционное поле Молдовы, чтобы выставить ее против действующего президента Санду. И уже стоит подумывать о том, в каком формате оппозиция пойдет на парламентские выборы в этом избирательном цикле, поскольку тот, кто выигрывает парламентские выборы, формирует правительство. А если парламент и правительство сформированы, то не важно, кто президент. У нас парламентская форма правления.

Очень хочется верить, что по итогам местных выборов у каждой оппозиционной партии будет не тот результат, на который она рассчитывает. И я надеюсь, что это станет для них стимулом для начала полномасштабного диалога всех политических, общественных организаций, гражданских активистов по поиску той самой компромиссной фигуры.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>