Передача Румынии газотранспортной системы Молдовы приведет к росту газовых тарифов

Административный совет НАРЭ утвердил передачу газотранспортной системы (ГТС) Молдовы от Moldtransgaz во «временное управление» румынской Vestmoldtransgaz.

Ранее Moldtransgaz был вынужден оплатить в бюджет штраф за неотделение от материнской компании «Молдовагаз». Как сообщил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан, ранее вопрос независимости оператора ГТС увязывался «Газпромом» с погашением исторического долга в $709 млн. Однако на днях Кишинев фактически отказался его выплачивать. К каким последствиям для экономики страны и потребителей приведут шаги Кишинева в отношении Moldtransgaz, в интервью «Евразия.Эксперт» спрогнозировал экс-депутат парламента Молдовы Николай Паскару.

– Господин Паскару, Молдова передала свою ГТС в управление румынской компании. Румыния фактически получила контроль над газотранспортной системой Молдовы – ее управление передали компании «Vestmoldtransgaz», которая принадлежит «Transgaz» Румынии (75%) и Европейскому банку реконструкции и развития (25%). Как Вы это прокомментируете? Почему Молдавия пошла на это?

– Очень плохо, что власть отказывается от государственного контроля над столь важной инфраструктурой. Власти нам говорят, что это просто аренда, но мы все понимаем, что эта «аренда» может завтра-послезавтра перерасти в договор продажи. Нельзя терять контроль над стратегически важными объектами, какими являются газотранспортные сети.

– К чему может привести передача прав на транспортировку газа румынской компании?

– Оппозиция уже называет этот шаг «рейдерским захватом». Также оппозиция в своих заявлениях выражает опасения, что вслед за газотранспортными сетями могут передаваться и другие стратегически важные государственные предприятия Молдовы.

– Может ли это решение властей Молдовы усугубить проблемы в молдавской экономике?

– Это, как и закупка газа из источников, которые нам советует ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития – ред.), приведёт к росту тарифов для конечных потребителей в Молдове.

– Предприняты ли меры, необходимые для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период 2023/2024 гг.?

– Я не думаю, что мы будем испытывать нехватку газа этой зимой, и премьер-министр Дорин Речан сказал, что мы к зиме готовы. Беспокоит другое: то, по какой цене будет этот газ. Стало известно, что Молдова купит более 100 млн куб. м газа у греческой компании DEPA на кредит ЕБРР.

DEPA – это компания, которая закупает газ у того же «Газпрома». Получается, что Республика Молдова покупает эти 100 млн куб. м газа у греков, которые купили его у россиян. То есть, мы покупаем тот же газ «Газпрома», только в несколько раз дороже. Тут есть над чем призадуматься прокуратуре и разобраться, не стоят ли за этими сделками некие схемы.

– На Ваш взгляд, чем завершится газовый конфликт между «Газпромом» и властями Молдовы?

– «Газпром» считает, что долг Молдавии за газ составляет $709 млн, из которых сам долг – $433 млн, а остальное – пеня за просрочку платежей. Опубликовав результаты аудита, власти Молдавии заявили, что, по их мнению, долг Кишинёва составляет только $8,6 млн. Я выступаю за то, чтобы Молдова платила по долгам столько, сколько должна, и не больше. Если для этого необходим аудит, то его необходимо было сделать, но не так, как его провели сейчас.

Компании Forensic Risk Alliance & Co и Wikborg Rein Advokatfirma AS по законодательству Республики Молдова не имели права проводить данный аудит. У нас по законодательству любая компания, производящая такого рода аудиты, должна быть зарегистрирована в специальной комиссии по проведению аудитов при Министерстве финансов. Насколько мы знаем, на сегодняшний момент данные аудиторские компании никаких регистраций в этой комиссии не произвели.

В итоге аудит провели в одностороннем порядке, и Молдова самостоятельно «списала» себе 99% долга перед «Газпромом», который этот аудит не признает. Нам, гражданам, этот аудит, который никто не признает, обошелся более чем в €1 млн. Самое обидное, что эти власти потом возьмут свои рюкзачки и уедут из Молдовы, а рассчитываться за все эти игры-кредиты будем мы и наши дети, а возможно и внуки.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>