Проблемы социальной политики в Молдове

28 октября в ряде стран СНГ отмечают День бабушек и дедушек. Аналогичный праздник есть и в Молдове – «Zuia bunicii» («День бабушки»), который отмечается в последнее воскресенье сентября.

В этот день люди выражают уважение и благодарность пожилым женщинам, которые вносят огромный вклад в воспитание детей и преемственность национальных традиций. Однако и в сентябре, и в октябре молдавским бабушкам было сложно ощутить праздничную атмосферу. Глубокий экономический кризис поставил уязвимые слои населения в очень тяжелое положение, а руководство страны исключило социальную политику из числа своих приоритетов.


В 2022 г. уровень бедности в Молдове достиг 30%. Дефицит бюджета социального обеспечения по пенсиям также составляет порядка трети. Ожидания граждан в отношении государственной поддержки не оправдались: в 2023 г. пенсионные выплаты были проиндексированы всего на 15%, в то время как инфляция в стране превысила 30%. Из-за низких выплат многие пенсионеры вынуждены продолжать работать и платить налоги. При этом они не имеют права отказаться от выплат в фонд соцстрахования и не делать отчисления в бюджет медицинского страхования. Это мало похоже на «хорошие времена», которые обещала своим избирателям правящая партия «Действие и солидарность».

Vremuri – не «bune»


В рамках последней корректировки государственного бюджета молдавский парламент одобрил сокращение расходов на Фонд поддержки населения, финансирования капитальных вложений в бюджетных органах, а также переводы в социальный фонд. Изменения в бюджет также предполагают, что ответственность за социальное обеспечение будет во многом переложена на регионы. Но правительство республики также работает над проведением административно-территориальной реформы, в рамках которой планируется отказ от районного деления, объединение населенных пунктов и перераспределение полномочий районных советов в примарии.

В оппозиции полагают, что реализация этих планов приведет к уничтожению социальной сферы на местном уровне и закрытию местных больниц и отделов соцобеспечения.

Бюджетные корректировки предусматривают увеличение зарплат медработников на 15%, а также единовременную выплату для преподавателей и сотрудников полиции. Но подобные объемы все еще не соотносятся с высоким уровнем инфляции. В оппозиции назвали такое решение правительства «подачкой» для бюджетников перед местными выборами. А в Федерации профсоюзов работников образования и науки Молдовы пообещали устроить протест преподавателей, если им не повысят зарплату.

Еще больше положение усугубляет ситуация с тарифами на энергоресурсы: с прошлого года тарифы на газ выросли почти в семь раз, а на электроэнергию поднялись в четыре. В нынешний отопительный сезон из-за нехватки средств власти страны планируют уменьшить объемы компенсаций для населения и снизить масштабы выплат. При этом с 2020 г. затраты на содержание правительства страны увеличились в 5,7 раза.

Кто виноват?


Во всех проблемах власти обвиняют оппозицию и геополитическую ситуацию в регионе. В то же время Кишинев пытается заблокировать различные социально-экономические инициативы региональных властей и оппозиционных сил. Еще осенью прошлого года Блок коммунистов и социалистов выдвинул антикризисный план, который предусматривал обеспечение минимального дохода и льгот уязвимым группам населения, а также повышения эффективности системы индексации пенсий. Эта инициатива не была принята во внимание.

В октябре 2023 г. коммунисты и социалисты выдвинули вотум недоверия правительству, в котором обвинили кабмин в неспособности справиться с социальной защитой населения. Однако правящая партия «Действие и солидарность» отвергла инициативу, а в правительстве заявили, что справляются со своими обязанностями.

Ныне запрещенная партия «Шор» восемь лет реализовывала программу «Материнский капитал» в Оргеевском районе. Однако в 2023 г. деньги, выделенные на эту программу, были заблокированы Национальным антикоррупционным центром Молдовы, что поставило под угрозу выплаты для десятков семей. В Гагаузии также действует программа по выплате надбавок из внебюджетных средств нуждающимся пенсионерам. Но из-за решения центральных властей о сокращении бюджета автономии эту и другие инициативы могут свернуть.

В молдавской оппозиции неоднократно указывали на то, что власти республики ведут целенаправленную политику по ухудшению социально-экономического уровня собственного населения. В партии «Шор» прямо утверждали, что действующее руководство страны намеренно ухудшает социально-экономическую ситуацию в интересах Запада. В Блоке коммунистов и социалистов Молдовы также раскритиковали власти за недостаточность текущих социально-экономических мер на фоне троекратного увеличения зарплат для членов правительства.

Последствия и перспективы


По словам вице-спикера парламента Молдовы от БКС Влада Батрынчи, сегодня республика побила все возможные и невозможное антирекорды. «У властей нет никакой стратегии. Никто из представителей власти не хочет брать ответственность за эту ситуацию. На сегодняшний день правительство не способно родить ни одну экономическую идею, действенную и понятную. Они борются с пропагандой, с оппозицией, с собственными гражданами. Находят виноватых», – подчеркивал вице-спикер.

Схожее мнение разделяют многие граждане Молдовы. Согласно последним опросам, 58% молдаван считают, что внутренняя политика движется не в том направлении.

Большинство полагает, что власти должны сконцентрироваться на решении социально-экономических проблем, а не на защите от «внешних угроз». В МИД России также отмечали, что политика молдавских властей – это искусственное «разрушение Молдовы».

Стремясь к «европейскому будущему», власти Молдовы не заботятся об обеспечении своим гражданам благополучного настоящего. Неэффективная социально-экономическая политика тянет за собой множество других проблем: спад демографии и отток населения. Для исправления подобной ситуации Кишиневу необходимо перестать искать виноватых во внутренних проблемах, поставить благополучие населения в приоритет, а также идти навстречу любым инициативам, направленным на улучшение социальной обстановки в стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>