ЕАЭС вводит единые механизмы для экспорта в третьи страны

Страны ЕАЭС подпишут соглашение о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории cоюза. сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседаниях совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

«Развитию торговли будет способствовать реализация соглашения о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории союза, которое сегодня подписано. Оно в том числе устанавливает единые механизмы для экспортеров при работе с третьими странами, что позитивно повлияет на внешнеэкономическую деятельность участников «пятерки» с зарубежными партнерами», — сказал Мишустин.

Cтраны ЕАЭС продолжают устранять ограничения на внутреннем рынке: в 2023 году ликвидировано 8 барьеров, а за все время существования союза — 67. «Важно не допускать появления новых препятствий для свободного движения товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы», — добавил Мишустин.

Бюджет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на 2024 год предусматривает выделение 1,7 млрд рублей на поддержку проектов промышленной кооперации по ведущим отраслям. Об этом журналистам сообщил вице-премьера РФ Алексей Оверчук.

«Фактически мы формируем бюджет союза, мы его условно неофициально называем бюджетом развития союза. В бюджете заложено на следующий год 1,7 млрд рублей, которые пойдут на поддержку проектов промышленной кооперации по ведущим отраслям экономики, промышленности, в которых должны будут участвовать три и более стран союза», — сообщил Оверчук.

 «Это достаточно такой сложный, профессиональный документ, хотя его пытались максимально упростить, чтобы снизить уровень бюрократии», — пояснил он. Оверчук добавил, что будет реализовываться пилотный проект и по его итогам будет приниматься окончательное решение о том, как этот механизм будет выстраиваться. «Сейчас в качестве источника взяты антидемпинговые пошлины. На этот бюджет будет направляться примерно 10% от собираемых союзом антидемпинговых пошлин», — сообщил вице-премьер, не исключив, что на каком-то этапе будет принято решение о других источниках.

Он пояснил, что на данный момент речь идет о субсидировании процентной ставки в коммерческих банках и в банках развития по кредитам, которые будут направляться на цели реализации проектов промышленной кооперации.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>