Православная церковь Румынии призывала священников Молдавии выходить из российских епархий

Православная церковь Румынии призывала присоединяться к ней представителей Молдавской православной церкви, которая является самоуправляемой частью Русской православной церкви, сообщается на сайте Бессарабской митрополии Румынского патриархата.

«Призываем всех, кто ощущает притеснения со стороны российских епархий, набраться мужества и оставить это рабство, вернуться в Румынскую православную церковь», — говорится в нем.

В заявлении также осуждаются действия митрополии Молдовы, которая на заседании синода 25 октября лишила сана шестерых священников, решивших перейти в состав Бессарабской митрополии.

Православная церковь Молдавии была основана в 1813 году и сейчас насчитывает более 1,2 тыс. приходов, в ее составе шесть епархий. В 1992 году на территории Молдавии появилась подчиняющаяся Румынской патриархии Бессарабская митрополия, на регистрацию которой долго не соглашались опасавшиеся церковного раскола Молдавская митрополия и правительство республики. Однако в 2001 году Европейский суд по правам человека удовлетворил иск сторонников Бессарабской митрополии, власти вынуждены были ее зарегистрировать. Конфликт между двумя митрополиями в последнее время обострился в связи с событиями на Украине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>