Общественные организации Молдавии призвали власти укрепить нейтралитет страны

Общественные организации Молдавии провели «Молдавский съезд», на котором объявили о создании «Совета страны», деятельность которого будет направлена на укрепление молдавской государственности, нейтралитета и межнационального мира.

Его проведение было приурочено к 664-й годовщине молдавской государственности и 350-летию со дня рождения господаря Молдавского княжества Дмитрия Кантемира, заключившего союз с российским императором Петром Великим.

«Участники съезда решили сформировать «Совет страны», куда войдут представители общественности, политических сил, лидеры организаций разных этносов, которые населяют Молдавию, эксперты, диаспора. Деятельность совета направлена на выработку основных стратегий развития молдавского государства в русле укрепления молдавской государственности, суверенитета, нейтралитета, территориальной целостности, межнационального мира и духовно-нравственного развития страны», — сказал исполнительный секретарь организовавшей съезд Общественной платформы «Народный союз Молдовы» Вячеслав Пержу. По его словам, в ближайшее время состоится заседание оргкомитета для определения регламента и плана действий совета.

В резолюции, которую приняли участники съезда, содержится призыв к властям Молдавии «прекратить действия, направленные на румынизацию и отказ от молдавской идентичности, милитаризацию страны, пересмотр ее нейтрального статуса, отраженного в конституции». В ней также содержится требование «обеспечить преподавание в учебных заведениях истории Молдавии, а не Румынии, соблюдать статус молдавского языка в законодательных актах, прекратить действия, направленные на нарушение прав русскоязычных граждан страны, а также жителей Гагаузской автономии, включая их права и экономические интересы».

В съезде приняли участие представители гражданского общества, общественно-политических движений, национальных и международных организаций. Они обсудили вызовы, с которыми сталкивается республика, и пути их решения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>