США подорвали «Северный поток», чтобы сделать Европу своим вассалом!

Спустя несколько месяцев после взрывов на «Северных потоках» Запад все еще отказывается назвать настоящего виновника.

Однако независимое журналистское расследование Сеймура Херша подтвердило то, о чем изначально говорили в Москве. Газопровод подорвали американцы, оставив Европу расхлебывать последствия. Помимо огромного экономического ущерба в жертву финансовой выгоде Вашингтона была принесена и экология Евразийского региона. Причем, и в том, и в другом случае главными пострадавшими оказались американские союзники – страны Европы. Какую цель преследовали США, решаясь на такой шаг, в комментарии для «Евразия.Эксперт» раскрыли британский и американский эксперты.

уолш круг.pngДоктор философии, британский историк и политолог Патрик Уолш:

– Американский публицист, специализирующийся на проведении журналистских расследований Сеймур Херш написал в своей статье, что решение о проведении операции по «Северным потокам» принимал лично президент США Джо Байден. Зачем США взорвали «Северный поток»? Почему им это выгодно?

– Похоже, что американские и/или другие западные спецслужбы решили уничтожить трубопроводы, так как думали, что Германия колеблется в отношении санкций против российской энергетики. Германия больше всего теряет в экономическом плане, и Вашингтон, очевидно, считал, что необходимо продемонстрировать силу, показав, кто здесь главный. Кроткий ответ Берлина на это нападение подкрепил действия США.

– Что взрыв «Северного потока» означает с точки зрения отношений США и ЕС? К каким последствиям приведет?

– Конфликт на Украине, по сути, положил конец короткому периоду европейской независимости и сделал Европу вассалом США. Европейская независимость была основана на выгодных поставках российских энергоносителей и способности заключать соглашения с государствами, не находящимися под гегемонией Вашингтона. Теперь этому конец. Европа сейчас экономически зависит от США и политически подчиняется приказам из Вашингтона.

– Утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» привели к выборосу примерно 7,5 млн тонн эквивалента углекислого газа. Какие экологические угрозы это создает?

– Разрушительный удар по окружающей среде, который обычно одержимые экологией европейцы никак не прокомментировали. Если бы Россия или другой производитель газа были ответственны за такую катастрофу, на Западе были бы судебные иски и ярость средств массовой информации. Это снова показывает раболепное отношение Европы, которая отказалась от экологических принципов в интересах геополитической войны.

кафруни круг.pngПрофессор в области международных отношений Колледжа Гамильтона (США) Алан Кафруни:

– Что Вы думаете о расследовании Херша? Зачем США взорвали «Северный поток», на Ваш взгляд?

 Его утверждения правдоподобны и убедительны, особенно в свете многочисленных заявлений официальных лиц США, утверждающих, что, по выражению Джо Байдена, «мы положим этому конец». Кроме того, Соединенные Штаты – явно главный геополитический и экономический бенефициар операции.

На протяжении десятилетий Соединенные Штаты решительно выступали сначала против германо-советского, а затем германо-российского энергетического сотрудничества. Поскольку Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире производителем природного газа после внедрения гидроразрыва пласта, их компании по производству СПГ стремились заменить экспорт российского газа в Европу – и особенно в Германию – более дорогим американским «газом свободы». В то время как администрация Байдена воздерживалась от введения санкций в отношении «Северного потока» до февраля 2022 года, чтобы поддерживать хорошие отношения с Германией, боевые действия и последующий саботаж «Северного потока» открыли выгодные европейские рынки для американского СПГ.

– Что взрыв «Северного потока» означает для отношений США и ЕС? К каким последствиям это приведет?

– «Северный поток-2» представлял собой «красную линию» для немецкой промышленности. Ее конкурентоспособность существенно снизится, поскольку российский газ будет заменен более дорогим американским СПГ. Действительно, разрыв германо-российских энергетических отношений теперь ставит под сомнение фундаментальный проект экономического развития ФРГ, что широко признается немецкими промышленниками.

В то же время многие европейские страны выступили против «Северного потока-2», включая прибалтийские страны и Польшу, которые уже построили терминалы для сжиженного природного газа. Норвегия является еще одним бенефициаром, поскольку саботаж произошел за три дня до начала строительства трубопровода Baltic Pipe, соединяющего Норвегию с Данией и Польшей.

Лидеры европейского – и особенно немецкого – бизнеса могут настаивать на возобновлении энергетических отношений с Россией, если и когда конфликт на Украине подойдет к концу. Однако, даже если бы Германия пожелала восстановить отношения с Россией после своего десятилетнего крестового похода против трубопровода и врожденного сопротивления Ostpolitik, Вашингтон не так легко откажется от своих геополитических и коммерческих трофеев.

– Какие экологические угрозы создают утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2»?

– Саботаж, безусловно, представляет собой экологическое преступление, кстати, описанное НАТО как «преднамеренный, безрассудный и безответственный акт саботажа». Утечка метана вызовет серьезные проблемы в регионе Балтийского моря.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>