В Молдавии предложили сократить численность посольства в России

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии разработало законопроект о сокращении численности посольства республики в России на пять человек — с 18 до 13, проект будет рассмотрен на общественных консультациях, сообщает пресс-служба ведомства.

Внешнеполитическое ведомство Молдавии инициирует, начиная с 31 октября 2023 года, общественные консультации по проекту постановления правительства, касающегося утверждении номенклатуры функций и ранговых коэффициентов для установления надбавок для персонала учреждений дипломатической службы республики за рубежом.

«Таким образом, из-за препятствий, создаваемых властями государства проживания в процессе аккредитации дипломатов, таких как частая высылка как лиц нон-грата сотрудников Посольства Республики Молдова в Москве, использование некоторых функций становятся достаточно сложными, что, в свою очередь, при определенном количестве вакансий в некоторых дипломатических миссиях дает возможность перераспределить функции», — говорится в постановлении, опубликованном на сайте МИД Молдавии.

Уточняется, что рекомендации заинтересованных сторон по указанному проекту могут быть направлены в адрес МИД до 10 ноября 2023 года. В постановлении предлагается сократить число сотрудников посольства Молдавии в России с 18 до 13. Под сокращение попадают советник, второй секретарь, советник-посланника полномочного представителя в Комиссии по экономическим вопросам СНГ, второй секретарь торгово-экономической службы и бухгалтер кассир финансово-административной службы.

МИД Молдавии 26 июля сообщил о решении сократить количество российских дипломатов. Реакция министерства последовала после появления так называемого «расследования» журналистов портала Insider и Jurnal TV «о якобы шпионских действиях России в Молдавии». Вывод о «шпионаже» журналистами был сделан на основании того, что они насчитали на крыше посольства РФ в Кишиневе 28 антенн и спутниковых тарелок, а это, как утверждается, больше, чем число антенн, установленных на посольстве России в Бельгии. В итоге Кишинев покинули 45 представителей дипломатической миссии вместе с членами их семей.

В МИД РФ это назвали недружественным шагом, который будет иметь последствия для двусторонних отношений и отразится на жителях обеих стран, чьи возможности в получении консульской помощи будут снижены.

Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Майи Санду, которая придерживается проевропейской политики.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Молдавия при нынешних властях стремится стать недружественной страной для России. Москва призывает Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну использует Запад в антироссийских целях.
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>